Александр Бушков «Тайны Смутного времени»

Тайны Смутного времени

Документальное произведение, год

История Лжедмитрия I зияет многочисленными пустотами и темными местами. Дело даже не в недостатке доказательств, а в личности Лжедмитрия I, который, по мнению автора, совершенно незаслуженно оказался вымазан грязью с головы до пят и в отечественной историографии присутствует исключительно в неприглядной роли «агента ляхов и иезуитов», озабоченного только подчинением Руси Кракову и Ватикану.

Как бы там ни было, нельзя сомневаться в одном: долгое правление Лжедмитрия I вполне могло привести к тому, что Россия догнала бы Западную Европу и в военном деле, и в образовании. Россия смогла бы избежать всех жертв и бед, вызванных тем, что именуется «Петровскими реформами». И уж в любом случае страна никогда бы не попала в Смуту.

Тайны Смутного времени
Тайны Смутного времени. Правда и вымысел о Лжедмитрии. Тирания и самодурство русских царей

Хочется верить автору, но вызывают сомнения источники, а описания интриг при дворе и развитие событий больше похоже на фантастическре произведение, чем альтернативный исторический, хотя и любительский, взгляд истории развития Руси.