Неизвестный отечественный поэт «Маруся отравилась»

Маруся отравилась

Стихотворение, (год написания: 1911)

Шлягер 1911 года, мотив явно заимствован из песни «Разлука ты, разлука». Песня вышла в том году на пластинке Нины Дулькевич, с авторством Якова Пригожего (1840-1920), пианиста и аранжировщика московского ресторана «Яр» (фирма «Сирена Рекорд», Петербург, 1911 г., под загл. «Маруся умерла», подпись: Я.Пригожий. См.: Очи черные: Старинный русский романс. М.: Изд-во Эксмо, 2004, стр. 175).

Исследователь истории грамзаписи Глеб Скороходов пишет, что в том 1911 году «Марусю» записали на пластинки сразу несколько фирм, уже через год песня потеряла авторство и на пластиночных этикетках стала указываться как народная (Скороходов Г. А. Тайны граммофона: Все неизвестное о пластинках и звездах грамзаписи. М.: Изд-во Эксмо, Изд-во Алгоритм, 2004, с. 262).

Песня сохраняла популярность на протяжении десятилетий и послужила основой для нескольких переделок и дополнений про безуспешные попытки вылечить Марусю и ее отправку на кладбище — «Маруся» («Вечер вечереет...»); а также пародия на нее конца 1920-х гг. «Шестнадцать столовых ножей» («Жила-была Маруся...»). Под влиянием «Маруся отравилась» не позднее 1921 появилась песня об убитом в драке хулигане «Аржак» (она же «Чеснок» — в разных версиях герой носит разное имя).

Подробнее об истории и варианты песни см.: Сергей Неклюдов «Почему отравилась Маруся?» (2008).

— антологию «Песни XX столетия», 2001 г.

Песни XX столетия. Антология русской баллады