Андрей Круз «Нижний уровень-2»

Нижний уровень-2

Роман, год; роман-эпопея «Нижний уровень»

Преисподняя — это не котлы с чертями, это мерзкое место, изнанка нашего мира, где живут твари и не могут жить люди. Однако нелюди, те, кто еще в детстве стали убийцами, а теперь поставили смерть на поток, пробили туда «спуски» и научились использовать «низ» для своих грязных дел. Кто это видел? — спросите вы. Я, Сергей Руднев, один из тех, кто волей судьбы оказался способным спускаться в преисподнюю и возвращаться живым. Пока живым. Потому что загадывать на войне — гиблое дело. А я веду войну с этими уродами. Сначала в Панаме. Теперь в Аризоне. Если понадобится — везде. Всегда!

— роман-эпопею «Нижний уровень»

Активный словарный запас: очень низкий (2426 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Нижний уровень-2

Живым — это лишь остановка в пути, мёртвым — дом (АлисА)

И всё-таки жаль, что Андрей Круз этот цикл не дописал. Хотя он-то может так и хотел закончить второй том цикла, оставив своего героя в подвешенном состоянии, а читателя в неведении — удалось доехать до нужного ему места Сергею, или Изнанка сожрёт его (хотя на самом деле вариантов развития сюжета множество и вариативно-вероятностно все они равноценны и равновелики, каждый из них может реализоваться и никакой из выходов не будет противоречивым). Но просто нет ощущения законченности этого отрезка жизни Сергея и потому и всего цикла. Однако, автору виднее. Тем более, что уже и не узнаешь, что и как…

Первую книгу «Нижнего уровня» я прочитал ещё в феврале, т. е. три месяца назад, и всё это время не то, что томился неведением и страстным нетерпеливым желанием продолжить чтение, но всё-таки отпускать надолго эту историю не хотел. И потому как только выполнил некоторые взятые на себя читательские обязательства и высвободил толику времени для более свободного выбора, так сразу вернулся в «Нижний уровень» — пишу это только для того, чтобы лишний раз вот таким косвенным образом охарактеризовать качество крузовской приключенческой литературы.

Вторым косвенным свидетельством того, что история Сергея Руднева стала для меня захватывающе-неотпускающе-интересной, было то, что практически не потребовалось никакого времени и никаких усилий, чтобы живо и в деталях вспомнить события первой книги и врубиться в то, зачем и почему оказался наш герой теперь уже на территории США и чем он тут намерен заниматься — а ведь между этими двумя книгами помимо уже названных трёх месяцев перерыва оказалось ещё и несколько десятков совсем неплохих книг (сорок с чем-то) — было чем выбить из головы события «Нижнего уровня».

Всё-таки как ни крути, но мало у кого из современных авторов можно встретить мужественно-мужскую приключенческо-боевую фантастику такого качества и направленности. А может это просто я с довольно давних времён запал на чтение замечательно-интересных попаданческих книг Андрея Круза (дилогия «У Великой реки» буквально ворвалась в мой читательский мир) и так с тех пор вот уже более десяти лет то и дело возвращаюсь в эти странные и зачастую страшные миры Андрея Круза и вместе с его героями продираюсь сквозь все те естественные и искусственные препятствия и преграды, которые встречаются им с завидной регулярностью.

В общем, чего там, однозначно мой автор! И хорошо, что есть ещё в запасе несколько непрочитанных книг Андрея Круза — значит, будут ещё приключения и подвиги. И значит автор для меня по-прежнему жив...

Неплохой приключенческий роман-продолжение. Много планирования, много слежки, много переговоров. Совсем немного боев. Практически, как в жизни.

Главный герой убедителен — немолодой мужик, для которого уже на первое место выходит бизнес и желание избегать проблем, но который понимает слово «надо».

Для среднего возраста:)

Вполне достойное продолжение. Интересна сквозная для Круза идея Тьмы и абсолютного немотивированного злодея. Его плохиши — гады по жизни, а это не так уж банально. Идея вроде бы простая и не новая, но цепляет. В ранних романах он больше отрывался на всяких снобах-интеллектуалах, которые гробят мир.

если в первой части я так и не понял — зачем была подмешена мистическая составляющая, то во второй все стало ясно — чтобы гадов можно было мочить без зазрения совести. В обычной ситуации враг может быть неплохим человеком, просто обстоятельства поставили по другую линию — фронта, закона, etc. тут же все враги гарантированно воплощают чистое зло и остается только их по эффективней изничтожить.

Описания уничтожений разбавленные внутренними копаниями ГГ по поводу разницы в возрасте с подругой и прочим ML-кризисом в принципе развлекают, но начали приедатся снизил с 6 за 1-ю до 5

На мой взгляд, это лучшая книга Круза из всех. Автор, что называется, дорос. Нет, у него и раньше были очень сильные стороны, в виде живых персонажей, способности держать читателя в напряжении, реалистичности происходящего за счет насыщенных деталями картинок. Но сюжет, обычно был слабоват. Даже в серии «Я еду домой», где сюжет был хороший и неожиданный, в конце все сливается на какой-то привет из 90-х.

Первая часть зацепила слабо, но зацепила. Прочитал случайно — получил в подарок за акцию. Но все-таки зацепила — автор наконец-то отошел от многостраничных описаний технических характеристик оружия и всякого навесного оборудования. Мальчишкам любого возраста конечно это интересно, но в меру. И в первой части я заметил, что автор эту меру начинает чувствовать. Но главное — появился новый ГГ! Я серьезно — это достижение для автора. Не смотря на потрясающую способность «отрисовывать» очень живых второстепенных персонажей и персонажей вторых ролей, ГГ у Андрея во всех прочтенных мною книгах ОДИН И ТОТ ЖЕ! И вот это убивало желание читать другие книги автора. А тут он другой! Новый! Т.е. абсолютно! И вот это понравилось. Ну и история не банальная все-таки.

Вот мы и добрались до второй части. Книга просто качественно нового уровня. И это здорово. Она интересна, сюжет в меру предсказуем и в меру неожиданный, ГГ продолжает быть не таким как другие ГГ Круза, и при этом автор очень хорошо чувствует меру в описании оружия — его именно столько, сколько надо, и сделано оно в фирменном стиле Круза — четко, профессионально и с интересными деталями.

Про то — какие герои, хорошие или плохие и что за идею автор вложил думаю тут писать смысла нет. Автор знает что он хотел сказать, а каждый читатель возьмет что-то свое. Главное — исполнено здорово.

В общем, любителям детектива, мистики и боевика — однозначно читать!

Немного грустно!

Грустно, что после первой книги, с достаточно интересной сюжетной линией, продолжение выродилось в боевик «а ля» убей всех врагов и будет тебе счастье! Описания оружия, как обычно у Андрея на высоте, кровищи достаточно :)

Но...

Ни логики, ни захватывающих историй, ни новых идей... просто есть враги и есть главный герой! И он их должен всех победить! Естественно, кроме соей «любви», иначе продолжения не будет. Весь вопрос в том, а нужно ли оно? Решение принимает читатель, голосованием покупок или игнором :)

Очень хорошо. Да, это книга не такая, как первая. Но не хуже. Просто другая.

Пользуясь музыкальными аналогиями — твёрдая эстрада. Именно эстрада, а не попса. Чтение, конечно, больше развлекательное, но не тупое. Совсем.

Что у Круза цепляет — очень удачное описание быта и бытовых мелочей. И подробно, с интересными нюансами, и не занудно. Очень похоже на Кинга. (На следующий день после прочтения наткнулся в передаче Animal Planet про змей Аризоны — ощущение «я ж только что там был!» :).

Единственная шероховатость — уж больно откровенный задел под продолжение. Но это мелочь.

Musthave.

Начнем того, чего в книге нет. В ней нет ни тайны (большой, как в НУ-1, технологические нюансы не считаются), ни триллера (не путать с расчлененкой), ни драйва. А ведь на этих трех китах и держался первый том.

Что есть.

Экшн? Ну, если под экшном понимать аризонскую road story (уж больно большую роль в развитии сюжета имеет езда по хайвеям), то его в избытке. Правда, ездить туда-сюда без ущерба для сюжета можно было куда меньше. А уж рассказывать о дорогах – тем более. Есть, разумеется, и пострелялки. Но это – пострелялки «от Круза», что, как всем давно известно, на любителя.

Квест? Ну, без него было бы совсем уныло. Закон жанра, понимаешь, требует… К тому его здесь – с избытком. Так же, как и езды.

Психологизм? Хоть отбавляй! Но Круз пока не относится к мастерам слова, и поэтому все размышлизмы его гг на любую тему (кроме ТТХ огнестрела, автомашин и прочих технологий выживания) существуют в прямой зависимости: чем они длиннее и чаще, тем более убоги. Ну, а сердеШные метания и вовсе…

В общем, много дорог и торговли наркотиками, немного мистики и чуть-чуть горячо пропагандируемого Крузом препперства (именно так им почему-то транслитерировано на русский производное от английского prepare).

В итоге, как это часто бывает, спрессовать все в небольшую повесть, объемом раза в четыре поменьше, и она читалась бы без отрыва. Ради понимания того, чем все закончилось. Но, кто ж из современных авторов на такое пойдет?..

Самая неудачная из десятка читанных мною книг Круза, единственная, вторую половину которой я пролистывал, изредка останавливаясь на пару-другую абзацев. И это при том, что «Нижний уровень-1», как по мне, самая лучшая его работа. Что только подтверждает абсолютную самодостаточность НУ-1, отмеченную многими коллегами. Увы, на НУ-2 дело еще не заканчивается… Хотя я уже ученый и в руки очередной том брать не собираюсь.

Замечательно. Даже лучше, чем первая книга, весь сюжет укладывается в очень короткое время и очень динамичен. Радует, что есть намёк на продолжение.

Отличное продолжение первого «Нижнего уровня». Теперь герой действует в иной локации: душная и влажная Панама сменилась на жару одноэтажной Америки. И снова немалая часть книги читается как настоящие путевые впечатления с обилием огромного количество вкусностей и пряностей.

Сергей Руднев по-прежнему рефлексирует, переживает за свою связь с юной подругой, но это не мешает ему проворачивать сложные дела: он выслеживает самых одиозных представителей секты убийц. И снова чёткое поэтапное планирование, немногочисленные, но эффектные боёвки, великолепные зарисовки с натуры.

Ну и многоточие в конце, служащее отличной наживкой для подсевшего на цикл читателя.

Достойная для прочтения и нахождения в личной библиотеки вещь.