Евгений Лукин, Любовь Лукина «Для крепких нервов»

Для крепких нервов

Рассказ, год (год написания: 1979)

На Сатурне-Дельта земляне попали в аварию. Чарыева отправили в разведку на четвёртую планету. Там он угодил в лабиринт, где его стали подвергать разным испытаниям.

© Ank

Рассказ написан в 1979 г., вперые опубликован в газ.«Молодой Ленинец» (Волгоград) за 14 сентября 1982 года.

— журнал «Молодой ленинец 1982`110», 1982 г.

— журнал «Молодой ленинец 1982`123», 1982 г.

— журнал «Молодой ленинец 1982`126», 1982 г.

— антологию «Волгакон-1», 1993 г.

— сборник «Типа того что как бы», 2002 г.

— сборник «Благие намерения», 2005 г.

— сборник «Летним вечером в подворотне», 2020 г.

Волгакон-1
Типа того что как бы
Типа того что как бы
Благие намерения
Благие намерения
Летним вечером в подворотне
Разбойничья злая луна. Роман, повести, рассказы, эссе

Молодой ленинец № 110 (9561). Вторник, 14 сентября 1982 г.
1982 г.
Молодой ленинец № 123 (9574). Четверг, 14 октября 1982 г.
1982 г.
Молодой ленинец № 126 (9577). Четверг, 21 октября 1982 г.
1982 г.

Наверное каждому рассказу свое время. Этому рассказу не повезло(в отношении меня). Прочти я его ну хотя бы год назад я бы поставил ему более высокую оценку. А так я на днях прочитал рассказ Д. Макконнелла «Теория обучения» и поэтому данное произведение не дало необходимого эффекта. Ощущение вторичности не покидало меня практически до конца рассказа. Спала от полного разочарования концовка. Оригинальная и неожиданная. И даже испытал гордость. Наши опять лучше всех.

Достаточно вторично, но всё же понравился рассказ. Интригующий сюжет, вариант первого контакта, притом всё так динамично. И неожиданный финал.

Но в рассказе есть один момент, напрочь гробящий его правдоподобность и противоречащий финалу, — кусочки сахара. Ибо в аттракционах посетителей кусочками сахара не награждают. Тем более взрослых (а судя по самим аттракционам, это развлекалово точно не для младшего школьного возраста). Вознаграждение как бонус, конечно, вполне возможно. Но это должно быть что-то более долгоживущее, чем еда. Например, сувенир на память (медалька, фигурка).

Идея рассказа не нова, также, как и его сюжет. Человеку предстоит пройти лабиринт, сложный инопланетный лабиринт. И далее довольно длинное описание этого путешествия. Настораживает лишь то, что герой терпеливо все это выполняет не пытаясь просто понять куда он попал и вступить в контакт любым доступным способом. Хотя все становится на свои места, когда читатель прочитает концовку, все это было для того, чтобы подогнать решение задачи под готовый (подготовленный заранее) вариант концовки. Хотя и она мне показалась мало реальной и надуманной.

Неинтересно. Читала по диагонали... И концовка разочаровала. Думалось: раз уж так все банально по ходу, будет неожиданный финал! Не будет, увы.

На мой взгляд самый слабый рассказ из сборника «Типо того что как бы». Сюжет банален и неинтересен. Ну лично мне... В чистом виде квест: человек зашел влабиринт и побежал, а перед ним препятствия... и притом сразу понимаешь, что препятствия (все 30 страниц) можно спокойно пропустить ради одной последней страницы, чтобы узнать ради чего все это... но и она разочаровала... итог — такая низкая оценка, несмотря как говорится на то, что писатели — молодцы!

Сюжет данного рассказа – классический. Увы, далеко не в самом лучшем смысле этого слова. Таких рассказов любители фантастики, наверняка, читали десятки, если не сотни.

На вновь открытую планету, воздух которой и климатические уловия практически неотличимы от земных, прибывает хорошо обученный и самоуверенный сверх меры супермен-астронавт. Допустив серию ошибок в самом начале повествования, он бездарно утрачивает скафандр, оружие, оборудование и даже ботинки. Сумеет ли он преодолеть все напасти и трудности, одна за одной встающие на его пути, решить все задачи которые перед ним ставят кто…? Природа? Инопланетяне? Ответ на все эти вопросы ждет нас в конце рассказа.

И не заслуживал бы рассказ столь высокой оценки, если бы он не принадлежал перу этого замечательного дуэта, сумевшего из плевел проходной темы добыть зерно оригинального смысла.