Леонид Панасенко «Случайный Рыцарь»

Случайный Рыцарь

Повесть, год; роман-эпопея «Случайный Рыцарь»

Фантастическая эпопея — книги 1, 2.

Впервые: Л. Панасенко. Случайный рыцарь: Фантастическая эпопея // Радуга, 1993, №4 – с.99-127

— роман-эпопею «Случайный Рыцарь»

— антологию «Случайный рыцарь», 1993 г.

— журнал «Мир «Искателя», 2010'1 (58)», 2010 г.

Случайный рыцарь

«Мир «Искателя», 2010'1 (58)

Как может талантливый и интилигентный человек разговаривать и вести себя как люмпин и гопник (это я по поводу произведения самого автора)? Хотите узнать? Тогда читайте роман замечательного человека и талантливого писателя Леонида Панасенко, написанный прекрасным слогом и с более — менее содержательным, и где — то даже, разумным сюжетом. Но до тошноты отвратным...

На сколько я люблю и уважаю Л. Панасенко и в особенности его утопию «Садовники Солнца», на столько же не возлюбил я его последний «шедевр». Явно понимается, что этот роман есть некая эксперементальная вещь, написанная по требованию «коньюктуры и попсовости» современного рынка с заполонившими на момент 90 — х западными «монстрами» фантастического жанра. Что приходилось делать, только пытаться выкручиватся, писать как — то по — новому и по — «крутому», чуть ли не матерным языком и всяческого рода чернухи. Нам всем тогда, «совкам», этого не доставло и было не просто в диковинку, а весьма брутально и модно.

Конечно же даёшься диву, как крымские литераторы смогли найти финансы, чтоб выпусти аж два выпуска(!!!) сборника произведений фантастического направления, да ещё и связанных содержанием, пусть и отчасти, с Крымом. И распространить всё это на просторы бывшего, и ментально ещё державшегося Союза. А ведь на прилавках властвовали произведения практически только западных авторов!..

Ну, к делу!

Найденная совершенно случайно на распродаже книга с известной для меня фамилией в содержании и несколько прочитанных строк тут же дали мне огромную почву для сомнений. Книгу я не купил, — и не жалею о том. Найдя первые две части «Случайного рыцаря» в электронном формате я с удовольствием засел за чтение, и продолжительно, потом, мучал несчастный «опус» (кстати, полной версии романа мне так и не удолось прочитать даже в Интернете. Да и слава Богу. Не хочется!).Меня конечно же поразил слог самого Панасенко — литературно — люмпенский, с оборотами подворотни и гопников, со всякого рода эмфемизмами, с исковеркованными под брутальность, именами и выстраиваемым кое — как высосанным из пальца, сюжетом. Я, конечно же, могу только предпологать, что автор занялся подобной практикой либо от безисходности, либо от обычных требований ближайшего окружения, сваять что — то весьма свеженькое, экспрессивное,проэксперементировать на новой волне. И скорее всего это происходило, под какой — то несчасненьки Конкурс симферопольской писательской организации. Панасенко взялся, вначале туговато. Но за тем — роман начал течь и жить своей собственной жизнью. Бери только и записывай.

Ну чтож — в добрый путь.

Да, есть множество проколов и ляпов уже чисто внутренних, типа того, что главные персонажи относящиеся к всемогущим и полноправным правителям Галлактики имеют весьма сходные и отнюдь отсталые понятия и в технике и в культуре, с аборигеновскими, земными. При этом попадая в такие примитивные ловушки, что диву даёшься, как они вообще существовали и правили галактиками на протяжении целых эр и веков.

Не стану расписывть полностью ни сюжетности, ни своего неудовольствия самим текстом — если кому будет угодно, пусть каждый находит, читает и судит сам, как ему нравится. Я же — откланиваюсь, слуга покорный.

Стиль и некоторая мудрёность сюжета ещё стоят уважения. Но вот всё остальное — увы...однозначно НЕТ!