Сергей Песецкий «Любовник Большой Медведицы»

Любовник Большой Медведицы

Kochanek Wielkiej Miedźwiedzicy

Любовник Большой Медведицы

Каханак Вялікай Мядзведзіцы
(белорусский)
Каханак Вялікай Мядзведзіцы
(белорусский)

Наверное эту книгу нужно считать приключенческой... или детективной? А может просто мемуарно-автобиографической (но куда тогда пристраивать её авантюрность и остросюжетность?)? В общем, как вы уже поняли, с жанром определиться довольно трудно. Потому что в ней сложены в один пучок (но может быть и в букет) признаки разных жанров — и уже перечисленных, и других тоже (ну, вот, например, может она иметь отношение к новой истории России и ближних соседей по зарубежью? Наверное может — речь в романе идёт о первой половине двадцатых годов прошлого столетия).

А вообще первая (и не особо верная, но куда теперь денешься) ассоциация была с знаменитым хвалено-руганным «Шантарамом». Уж больно показался и язык близок к манере говорения-писания главного шантарамского героя, и событийный ряд похож (не в том смысле, что мы тут в Индии контрабандой промышляем, а в более широком смысле) — некий молодой человек волей судьбы и собственных устремлений попадает в ряды контрабандистов, делающих ходку за ходкой сквозь границу между Советской Россией (образца 1922-23 гг.) и панской Польшей. И далее пошло-поехало — переходы, перелазы, схроны, делёж добычи, уходы от погонь, девки продажные и те, что просто из любви к искусству любви, ссоры и конфликты с такими же контрабандистами, но как бы «плохими», в отличие от «наших», которые в изложении Песецкого безусловно «хорошие»... В общем, сплошь идут приключения самого остросюжетного толка.

Однако стоит только остудить немного голову и вдуматься, так сразу осознаёшь, что, по сути, перед нами своеобразная историческая картина совершенно особого содержания. Множество бытовых мелочей и прочих подробностей дают нам возможность проникнуться духом, сутью того времени — пусть даже какие-то моменты будут понятны только из контекста (ну вот хоть брошенная впроброс авторская реплика, что в Советах хорошим спросом пользовались иголки — такая мелкая, но такая говорящая деталька!).

Ну и, конечно, подкупает концовка романа, где наш герой перестаёт быть «героем» и, наконец, просто становится одиночкой, гонимым властями и законом и не имеющим ни друзей, ни товарищей, ни любимой женщины, ни семьи, ни дома... ни-че-го! И опять шикарный авторский ход в самом финале — дата и место написания романа.

Так что насквозь приключенческая остросюжетная книга внезапно обрела черты довольно серьёзного произведения с неким даже этноисторическим уклоном :-)

Автобиографичный роман о жизни польских контрабандистов. Риск, любовь, предательство и страсть.

Пясецкий, будучи заключенным, написал свои лучшие произведения, включая «Медведицу», за которую, впрочем, даже был досрочно освобожден.

Город Раков, польско-советская граница, 20-е годы. Веселая жизнь его, нравы местных жителей и пришлых охотников до наживы привлекли нашего героя Владека, приехавшего погостить к своему родственнику.

Книга написана с обильным использованием польского и бандитского сленга, поэтому не удивляйтесь, когда после прочтения вам захочется перечитать всю адовую литературу из российский 90-х про «воров». Вот эта легкость, с которой главные герои окунаются в беспечно-рискованные приключения, та легкость, с которой приграничные женщины дарят любовь счастливчику-контрабандисту — все это дико подкупает и невозможно оторваться. Роман тяжело назвать плутовским, но что-то сквозит, Бендер так и норовит выскочить из-за приграничного столба.

Мы непременно наблюдаем за взрослением героя, сменой его приоритетов, смертью его друзей и предательством его женщин. Граница много отдает, но и забирает с процентами. Однозначно к прочтению.