Томас Барнет Сван «Багрянка»

Багрянка

The Murex

История амазонки Дафны, волей судьбы влюбившейся в юношу из племени мирмидонцев...

— сборник «The Dolphin and the Deep», 1968 г.

Т. Усова (1)

Зеленый Феникс

Это тот момент, когда бы читал и читал и далее и далее, отвлекаясь ото всех страстей и бед нашего мира. Прекрасная сказка. Сван как писатель -великолепен, переводчик также. Удивительный взгляд издалека из-за столетий на мифы Древнего Рима. Особенно интересно описание страстей внутри сообщества амазонок.

Небольшой рассказ «Багрянка» — моё первое знакомство с творчеством Томаса Барнета Сванна. И знакомство, надо сказать, удачное. Не могу сказать, что рассказ представляет собой прям уж шедевр изящной словесности, но впечатление оставляет приятное. Прежде всего интересен сам описываемый мир — ожившая греческая мифология с амазонками, кентаврами и мирмидонцами, которые вовсе не подданные Ахилла, а самые настоящие люди-муравьи. Помимо этого, в рассказе есть впервые влюбившаяся амазонка, священный медведь Артемиды и красочно описанный подземное жилище (особенно грибной сад) мирмидонцев. Так что читать было интересно. И пусть финальный выбор главной героини

стать женой для пятерых мирмидонцев сразу и их будущей королевой

показался мне достаточно спорным, история всё-равно показалась мне достойной внимания. В итоге — могу рекомендовать рассказ для знакомства с творчеством автора. Для себя после прочтения решил однозначно — при случае обязательно приобрету том Свана в «Золотой серии фэнтези», в который вошли все переведённые на данный момент произведения автора.