Евгений Лукин «Мгновение ока»

Мгновение ока

Рассказ, год; цикл «Опер Мыльный»

Автоматизируется процесс следственно-розыскной работы, и вот, что получается, если задать программе «Пинкертон» вводные данные: «Орудие преступления — левый глаз, действие — моргание»...

© jane

— антологию «Фантастика 2002. Выпуск 2», 2002 г.

— сборник «С нами бот», 2009 г.

— сборник «Ё», 2011 г.

— сборник «Может, было, может, не было», 2014 г.

— сборник «В стране заходящего солнца», 2023 г.

Бронзовая Улитка, 2003 // Малая форма

Интерпресскон, 2003 // Малая форма (рассказ)

Фантастика 2002. Выпуск 2
Ё
Ё
С нами бот
Может, было, может, не было
В стране заходящего солнца

Как говорил главный герой «Стали разящей»: «Главное — не терять чувства юмора». У полиции с чувством юмора слабо. А значит будет много анекдотов с их участием. В настоящем рассказе имеем один из таких. Анекдот про то, что будет, если людям без воображения выдать программу, у которой воображения больше, чем у ее пользователей. Ответ очевиден: пользователи офигеют от полученного результата. После чего начнут творить что попало. Люблю писателя Кинга, который пишет ужастики без примеси фантастики. Люблю писателя Лукина, который сочиняет свои истории без использования того же.

На участке старшего опера Мыльного стали бесследно исчезать люди. Полковник Непадло получил нагоняй от генерала и соответственно передал его Мыльному. Но расколоть эту загадку им поможет новейшая программа «Пинкертон«!

Остроумный рассказ про то, что никакой прогресс вычислительной техники не отменяет необходимости немного думать собственной головой.

Где фантастика или в крайнем случае фэнтези? Рассказ абсолютно реалистичный и для начала компьютерной эры и для сегодняшнего дня. Как-то мы быстро возвели на алтарь новое божество — компьютер и считаем, что он вместо нас решит все наши проблемы, включая ловлю преступников. И при этом совершенно забыли, что программы мы ему сами писали и он лишь повторяет, то что в нас самих сидит: глупость, тупость и отсутствие мышления.

Приятно читающийся рассказ. В прочем, если бы я его не прочел, то ничего бы не потерял. Этот рассказ еще раз подтвердил, что Евгений молодец и хорошо пишет, но, эта история не стоит той древесины, которую извели на печать этого рассказа.

Возведенный в абсурд прямолинейный подход сотрудников органов. Слишком напролом и без скрытого смысла. Если бы не алкаш в финале, то рассказ бы был вообще мусорным. И все равно максимум 6. Для Лукина это практически провал. Проходная вещь, читать которую не стоит, чтобы не смазать впечатления от творчества автора.

Номинации удивляют, неужто в 2002 все было так плохо в малой форме?

Рассказ, однако, опирается на социальную действительность, и до сих пор (с 2002 года) свою актуальность, видимо, не потерял.:smile: Шуток в нем тоже хватает. Так что каждый может найти что-то свое.

Очень вымученный на мой взгляд юмор (сюжет произведения)... как-то глупо и не смешно, все сведено к абсурду... прочитал, потом перечитал — никак... очень средний рассказ, а для Лукина и подавно...

Рассказ высосанный из пальца. Очень скудно прописанный и не имеющий оригинальной идеи. Для Лукина очень слабо.

Любит Лукин ментов, ой любит!

Главное, что рассказ хорош — ведь, действительно:

«Менты... Моргнут — ищи потом»...

Прикольный, юморной рассказ на тему «что будет если излишне доверять компьютеру» Весёлое и легко читаемое произведение.