Джеймс М. Кейн «Бабочка»

Бабочка

The Butterfly

Бабочка, случайно обнаруженная в неожиданном месте, может стать источником крупных проблем

Почтальон всегда звонит дважды
Бабочка
Почтальон всегда звонит дважды

The Butterfly
1946 г.

Невеселая история семейных отношений на фоне жизни шахтерского городка, похоже так и не выбравшегося из под обломков Великой депрессии.

Местная жизнь неказиста, досуг незатейлив — дешевая выпивка да попытки залезть под чью-либо юбку. Нравы абсолютно просты: «Мы поженились на следующий месяц. Ей было 14, я на четыре года старше. Нормальный возраст для новобрачных в шахтерском поселке».

Основной конфликт, вокруг которого наматывается сюжет, сильно смахивает на сценарий телевизионного ток-шоу, насыщенного страшными семейными тайнами и дрязгами выносящимися на поверхность.

Вот тут-то свою ключевую роль и сыграла «бабочка»

Изображенная в произведении мораль, несомненно ущербная для современного читателя, но похоже, вполне естественна для персонажей. В любом случае, их действия, а тем более психологические реакции кажутся абсолютно неестественными, поверить героям не получается.

Глобальный недостаток также недостаточно глубоко проработанный сюжет — вроде бы есть в «Бабочке«всего понемногу: детективная составляющая, и запретная любовь, и экспрессивная героиня, и даже элементы вестерна, а удачной книгу не назовешь.

Автор старался, но получилось на редкость тусклое произведение.

...желая похвалить автора, Том Вульф отмечал когда-то: «чтение... подобно попытке усесться в автомобиль, который тем временем разгоняют до ШЕСТИДЕСЯТИ километров в час». Наверняка в своё время эта метафора призвана была показать динамизм и лихость, в наше же время роман скорее ассоциируется с гротескным образом неуклюже разгоняющейся черепахи.)