Евгений Лукин «Песнь о Вещем Олеге»

Песнь о Вещем Олеге

Микрорассказ, год; цикл «Истец всему», цикл «Исторический триптих»

Хмурым осенним днём в лето 6420 от сотворения мира срывалось зафиксированное в летописях историческое событие: змея не могла прокусить дублёную кожу княжеского сапога. Но чего не сделаешь, лишь бы не подвести летописца...

© Lucy

— сборник «Хроноскрёб», 2020 г.  >  О времена!  >  цикл «Исторический триптих»

— цикл «Истец всему»  >  цикл «Исторический триптих»

— сборник «Труженики Зазеркалья», 2002 г.

Труженики зазеркалья
Труженики зазеркалья
Четвёртое Ахау
Хроноскрёб

Событие в летописи раньше самого события... Портянки... Да уж, Лукин грамотно назвал цикл для таких рассказов — «истец всему». )

Но цель достигнута — у читателя от парадокса улыбка от уха до уха.

А вот это — забавно. И не знаешь, чего больше — некой покорности судьбе — которой у Олега не было и быть не могло; или же конкретного желания прославиться, причём именно так, как было записано у великого летописца. В итоге — смешно. Хотя, конечно, отвлекаешься от мысли о том, что князь мог быть и вправду живым человеком. Так и видится нарисованный в хрестоматии образ, который типовыми мультфильмовскими движениями пинает конский череп и усаживается снимать сапог. Сценарий, блин, надо откатывать программу.

Славная история... А особенно хорош, на мой взгляд, диалог!

Мне вся ситуация показалась бессмысленной и несуразной. И совсем не смешной...С чего бы Вещему Олегу согласовывать свою смерть с какими бы то ни было летописцами?!