Лю Цысинь «Задача трёх тел»

三体

Роман, год; цикл «В память о прошлом Земли»

В 60-х человечество сделало первую попытку связаться с другими цивилизациями. Но никто не ответил. Полвека спустя учёный мир на Земле сотрясает серия таинственных событий. В распадах частиц на ускорителях исчезает любая система, реликтовое излучение пульсирует, хаотично меняя температуру, а фото и видео-техника по всей планете начинает фиксировать странный обратный отсчёт. Словно в преддверии Судного Дня сама физика перестала существовать! Но что произойдёт, когда этот день настанет? Кто придёт на Землю? Спаситель или палач?

Перевод под названием «Задача трёх тел» доступен в сети. Переводчик — Ольга Браатхен. Двойной перевод через английский.

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2006 // Китайская фантастика - Крупная форма

Хьюго / Hugo Award, 2015 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2017 // Лучший зарубежный роман (Китай)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2017 // Зарубежный роман (Китай)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2017 // Переводной роман (Китай)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2017 // Научная фантастика (Китай)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2017 // Книга года (Китай)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2018 // Зарубежный роман (Китай)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第51回 (2020) // Переводной роман

Небьюла / Nebula Award, 2014 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Прометей / Prometheus Awards, 2015 // Лучший роман (перевод с китайского Кена Лю)

Локус / Locus Award, 2015 // Роман НФ

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман. 3-е место (перевод с китайского Кена Лю)

Канопус / Canopus Award for Interstellar Writing, 2016/2017 // Ранее опубликованное произведение Крупной формы (перевод с китайского Кена Лю)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2017 // Переводной роман (Китай)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2017 // Роман, переведённый на французский

Премия сайта sf-Lit / sf-Lit Award, 2017 // (Китай)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Научная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги: Самая долгожданная книга

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2019 // Научно-фантастическая книга (Китай)

«Проблема трёх тел» / «The Three-Body Problem: I» 2017, Китай, реж: Фаньфань Чжан

«Задача трёх тел» / «三体 / San ti / Three-Body» 2023, Китай, реж: Лэй Ян

Проблема трьох тіл
Проблема трьох тіл
Трите тела
(болгарский)

Прочитал и я столь разрекламированный роман Лю Цысиня, должен признать сюжет весьма оригинален и хотя у автора под конец просто закончилось воображение и вследствие этого получилось то что получилось. Начало ничего особенно интересного не представляет кроме ознакомления с некоторыми историческими особенностями Китая 60-70 годов, своеобразная страна считавшая всех врагами (весьма полезно для понимания того что есть их идеология) надо заметить что Китай и по сей день придерживается точно такого же подхода к сотрудничеству. В таком ключе этот роман весьма символичен, поскольку позволяет сделать далеко идущие выводы относительно вариантов будущей внешней политики этой страны (достаточно заменить гипотетический трисолярис на просто весь мир за пределами Китая), если коротко то единственная стратегия победы видимая ими это технологическое превосходство над всеми остальными. Надо заметить что пока они преуспевают, как пойдёт дело дальше — кто знает?

Что касается самой идеи радиоконтакта с другими цивилизациями то думаю она в принципе бредова, отсутствие сигналов в световом диапазоне означает лишь то что в других мирах идиотов нет, там живут вполне умные создания которые понимают что использовать средства передачи сигнала методом поперечной электромагнитной волны безперспективно в силу черепашьей скорости её распространения по ткани вселенной. Но автор отталкивался от текущего уровня представления об устройстве вселенной (кто бы сомневался что до совершенства ему как до луны пешком) и просто предположил что быстрее света ничего не летает, на этом и построен весь сюжет не только этого но и двух последующих его романов. Оригинально автором была решена проблема с мощностью передаваемого сигнала

солнце в качестве усилителя сигнала
, ведь понятно что какихто жалких 20 МВт в импульсе никто не заметит на уровне шума даже у ближайших к нам звёзд.

В произведении хватает отрицательных и чрезвычайно отрицательных персонажей, Е Вэньцзе, Майк Эванс по сути абсолютно отрицательные персонажи. Первая не задумываясь убила двоих единственных людей которым была не безразлична её судьба, второй птичек любил больше чем людей — первостатейный мерзавец и псих, либо просто умственно неполноценный раз не сумел верно расставить приоритеты в жизни. Все адекватные персонажи со стабильной психикой это сельские жители и полицейский, их нельзя назвать исключительно положительными но по крайней мере без тараканов в голове.

Сюжет в целом абсолютно неправдоподобен, он исходит из наличия жизни в мире где даже бактерии едва ли могли существовать, разумная жизнь в таких кошмарных условиях не может существовать по условию, я думаю она не может развиться и в куда более приемлемых условиях, что уж говорить о мире в котором то замерзает всё до абсолютного ноля то поверхность планеты плавится как в жерле вулкакна. Тоесть конечно выжить там можно цивилизации очень высокого технологического уровня, но тогда она будет не местная. И вот из таких неправдоподобных предпосылок исходил автор, зачем ему это понадобилось то мне не ведомо.

Что касается закончившегося воображения автора — закончилось оно на разворачивании протонов в три измерения (или четыре, не помню точно) с помощью чего бы вы думали? Ускорителя элементарных частиц! Ну вот ни к селу ни к городу, каким образом разгон шматка материи до околосветовой скорости поспособствует его переходу в другое измерение сие есть тайна великая никак автором не объясняемая, ну да ладно это ещё куда ни шло... Но вот момент когда на развёрнутом протоне (уже будущем софоне тоесть) начали ваять электросхемы... ну здесь просто вообще от балды получилось. Любой мало мальски разбирающийся в микроэлектронике человек знает что они далеко не только из одного кремния состоят, кремний там используется лишь как подложка и основа. Дальше нужно ещё много чего в нужной последовательности уложенное слоями друг на друга. Ну а тут автор напрягаться не стал и решил что и так сойдёт, не все ведь смыслят в микроэлектронике. И это я уже опускаю саму бредовую идею работоспособности такого компьютера по той простой причине что никто не сможет определённо сказать может ли на таком микроуровне существовать такое явление как электрический ток и разность потенциалов (попытки упомянуть мезоны и сильное ядерное взаимодействие както не впечатлили совсем). Впрочем автор здесь допустил такое множество критических ляпов что дальше некуда, как самое очевидное: хотелось бы его спросить отчего он решил что схемы изготовленные на двумерной плоскости развёрнутого протона (само по себе бредово ибо двумерная плоскость не позволит создать ни один полупроводниковый элемент в принципе имея один и тот же материал, они все хоть и плоские на кристалле но далеко не двумерные, но главный препон это материалы) сохранят свою работоспособность при сворачивании его же например в три измерения ?! Где в этом случае окажутся бывшие раньше соседними точки так сказать части логических элементов процессора? Тут автоматически проблемка почище трёх тел вырисовывается. Таким образом несмотря на все попытки автора в начале романа придать серьёзности и максимально возможной правдоподобности произведению в конце он скатился до обычного развлекательного чтива. Единственно позабавил скрипач, я согласен с автором — скрипач не нужен, за это один балл накину обязательно :) Хотя если наша наука не в состоянии рассчитать траектории движения любых произвольных трёх тел то это действительно беда, учитывая что даже в нашей солнечной системе тел великое множество, впрочем автор и здесь сгустил краски до невозможности — имея производительный компьютер не составит труда рассчитать движение хоть всех тел в галактике на миллион лет вперёд.

Несмотря на всё это оценка моя довольно высока, у автора есть много изречений мне понравившихся — их просто на цитаты разобрать можно:

Внимание! Внимание! Внимание! Это сообщение послано страной — оплотом революционной справедливости на Земле! Возможно, вы уже получили другие обращения из этой же точки космического пространства. Они посланы одной из империалистических сверхдержав нашей планеты. Эта сверхдержава борется с другой сверхдержавой за мировое господство с целью повернуть историю человечества вспять. Не слушайте их ложь! Станьте на сторону правды...Что за белиберда! Для пропагандистского плаката сгодилось бы, но посылать это в космос нельзя! Руководители Культурной революции не должны иметь ни малейшего отношения к программе...Такое важное послание нужно составить в чрезвычайно аккуратных выражениях...

Ван услышал звуки скрипки. Моцарт. Игру нельзя было назвать искусной, но она обладала неким шармом, словно музыкант говорил: «Я играю для себя». Скрипач, бездомный старый бродяга, сидел на ступенях штаб-квартиры ООН. У ног бродяги стоял потертый цилиндр с несколькими мелкими монетками на донышке. Я Эйнштейн, жалкий человечек, полный веры в Бога, пусть и покинутый Им. Я никому не нужен. Из Принстона, где я был профессором, меня уволили. ЮНЕСКО я не нужен даже в качестве советника по науке. Раньше проси они хоть на коленях, я бы отказался от этой должности. Подумывал даже, не податься ли в президенты Израиля, но они там передумали, сказали, что я попросту мошенник, и всё…

Пора убираться из этого ужасного места! — проговорил Эйнштейн, сидя на корточках, словно старый бродяга. Генеральный секретарь кивнул. Больше нам нельзя здесь оставаться. У трисоляриан теперь только один путь — сыграть в кости со Вселенной. В каком смысле? — недоумевал Ван. Мы должны покинуть звездную систему Трисоляриса и пуститься в безграничное звездное море. Найти для себя в Галактике новый мир и поселиться в нем.

Слушатель перечитал сообщение с Земли. Мысленно он парил над никогда не замерзающим синим океаном, над зелеными лесами и полями, радуясь теплому солнышку и прохладному ветерку. «Какой прекрасный мир! Значит, рай, о котором мы мечтали, существует на самом деле!» «Но я, во всяком случае, смогу насладиться этим чудесным миром хотя бы во сне…» — решил Слушатель и тут же уснул. Эволюция наделила трисоляриан способностью засыпать и просыпаться по собственной воле в считанные секунды. Однако Слушатель увидел не тот сон, который хотел. Да, ему приснилась голубая планета, но… под обстрелом огромного межзвездного флота. Ее континенты пылали, глубокие синие океаны кипели и испарялись… Это был кошмар.

Слушатель смотрел на вымороженный пейзаж за стеклом и раздумывал о своей одинокой жизни. Он прожил шестьсот тысяч трисолярианских часов. Средняя продолжительность жизни трисоляриан — семьсот-восемьсот тысяч часов. Большинство, впрочем, теряют работоспособность гораздо раньше. Тогда их принудительно дегидрируют, а высохшую плоть бросают в огонь. На Трисолярисе с нахлебниками не церемонились. Последние несколько лет Слушатель миллионы раз задавался вопросом: «Неужели это все, что уготовала мне жизнь?» И миллионы раз сам себе отвечал: «Да, это все. Бесконечное одиночество в тесном мирке поста прослушивания». И пусть рай явился ему только в мечтах, он не допустит его гибели! Слушатель знал: в масштабах космоса, не имея достаточно длинной базы параллакса, расстояние до источника низкочастотной радиопередачи определить невозможно — только направление. Источник может быть мощным, но далеким, или слабым, но близким. Там, откуда пришла передача, находились миллиарды звезд, и каждая сияла на фоне множества других, лежащих в том же направлении на разных расстояниях. А не зная расстояния до объекта, невозможно определить его точные координаты. «Расстояние. Это ключ ко всему!» Вообще-то, существовал легкий способ узнать расстояние до источника передачи: ответить на сообщение, и если противоположная сторона отзовется немедленно, то, исходя из скорости сигнала, по времени ожидания можно определить расстояние. Ну разве что инопланетяне сильно замешкаются с ответом — тогда время, которое сообщение было в пути, не определить.

Этот мир принял ваше послание. Я пацифист. Вашей цивилизации невероятно повезло, что я оказался первым, кто принял ваше сообщение. И я заклинаю вас: не отвечайте! Не отвечайте!! Не отвечайте!!!В вашем направлении находятся десятки миллионов звезд. До тех пор пока вы не ответите, этот мир не сможет засечь, откуда пришел сигнал.Но если вы ответите, источник будет сразу локализован. Ваша планета подвергнется вторжению. Ваш мир будет завоеван!Не отвечайте! Не отвечайте!! Не отвечайте!!!

— Ты виновен, в этом нет никаких сомнений. Ты самый страшный преступник за всю историю Трисоляриса. Но на этот раз мы сделаем исключение из нашего закона. Ты свободен.- Почему?! Потому что дегидрация и сожжение для тебя слишком мягкая кара. Ты стар, не дотянешь до полного уничтожения земной цивилизации. Но ты будешь жить с сознанием, что тебе не удалось ее спасти. Я хочу, чтобы ты дожил до того момента, когда Земля потеряет всякую надежду. А теперь можешь идти.

— Несомненно одно: когда через четыре миллиона пятьсот тысяч часов межзвездный флот достигнет Земли, уровень ее технологии намного превзойдет наш, поскольку развитие земной цивилизации идет по экспоненте. Путь трисолярианского флота далек и труден, ему предстоит преодолеть два облака межзвездной пыли. Скорее всего, до цели доберется только половина кораблей, остальные погибнут по дороге. И после всех трудов они окажутся в полной власти гораздо более могущественной земной цивилизации. Это не экспедиция, это похоронная процессия.

— Наш следующий шаг — это сдержать развитие земной цивилизации. К счастью, приняв первую передачу с Земли, мы сразу же приступили к разработке соответствующего плана. Сейчас стало известно о благоприятном обстоятельстве, облегчающем его выполнение: ответ, только что полученный нами, послан предателем Земли. Нужно думать, там таких много. Из этого надо извлечь максимальную пользу.— Принимая во внимание, что разрыв во времени между нами составляет более сорока тысяч часов, стратегическая ценность обычных военных и террористических актов незначительна. Чтобы эффективно сдержать прогресс цивилизации и разоружить ее на таком долгом отрезке времени, есть только один метод: убить ее науку.

— Ну что вы! Отличная мысль! Я немедленно дам указание советнику по пропаганде опубликовать эти сведения и неустанно вдалбливать их в головы обывателей. Жители Трисоляриса должны проникнуться пониманием, что уничтожение цивилизаций — дело обычное, происходит постоянно, каждую секунду.— Зачем? Чтобы трисоляриане стойко и с мужеством воспринимали мысль о возможном уничтожении их цивилизации?— Нет. Чтобы трисоляриане стойко и с мужеством воспринимали мысль об уничтожении земной цивилизации.

— Он способен проходить сквозь землю? — удивился правитель.— Ну, это вряд ли можно назвать «прохождением сквозь что-то». Скорее, софон проникает к нам из более высокого измерения. Он может войти таким образом в любое закрытое пространство в нашем мире. Ведь и мы, живущие в трех измерениях, можем сделать то же самое в отношении плоского двумерного мира. Мы можем проникнуть извне в любой круг, начертанный на плоскости. Но ни одно двумерное существо не сможет сделать того же, не нарушив границу круга.

— Собственно, так оно и есть — каждый чего-нибудь боится. Неприятель тоже боится, и чем он могущественнее, тем больше у него есть что терять и тем сильнее его страх.— И чего, по-твоему, боится неприятель?— Вас! Людей науки! Но что самое непонятное: чем дальше область исследований отходит от практики — то есть всякие там заумные теории вроде тех, которыми занималась Ян Дун — тем сильнее враг боится. Они боятся вас больше, чем ты своей подмигивающей Вселенной. И самое страшное для них — это ваш прогресс в теоретических науках. Вот почему враг так безжалостен. Если бы убийство ученых решило проблему, вы все сейчас уже были бы на том свете. Однако когда умирает один ученый, его место занимает другой, ПОЭТОМУ САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД — ЗАПУТАТЬ ВАМ МОЗГИ!

«А женщина должна быть как вода, способная обойти любую преграду или пробиться сквозь нее.»

«Перед лицом безумия разум бессилен.»

«Вселенная сама по себе прозрачна, и при наличии достаточно острого зрения можно заглянуть в самые отдаленные ее уголки. Но чем дальше ты заглядываешь, тем таинственней она становится.»

Я полтора года откладывала чтение этого цикла. «Задача трех тел» — очень отдаленно знакомая фраза из астрономии, которая по сей день как задача не имеет общего аналитического решения. Первая книга уже одним своим названием одновременно пугала и манила меня наличием чего-то сложного, но, вместе с тем, нового и интересного. По мере чтения становилось ясно, что автор не стремился умничать перед читателями, хотя был отлично виден его уровень знаний. Чего здесь только не было! Небесная механика, теория струн, космология и, даже маленькая тревожная веха из истории Китая. И все же я прочитала это произведение на одном дыхании, ни разу не поймав себя на мысли, что чего-то недопонимаю. Вкупе с переводчиками Лю Цысинь сумел создать роман со сложной научной основой, сделав его понятным широкой аудитории читателей. Это огромный плюс! Текст перетерпел два перевода, прежде чем попал к русскому читателю (с китайского на английский, а с английского на русский). Однако никаких потерянных мыслей или лишней «воды» здесь не наблюдалось. Каждая буква была на своем месте, и все они объединялись в уникальную историю как по форме, так и по содержанию.

«Из глубины сознания поднялась щемящая грусть, хрупкая и чистая, как роса, еле заметно отливающая розовым в свете утренней зари…»

Автор внес сюда много интересных моментов научного и исторического характера. Снова он подал это как нечто обыденное, объясняя различными способами по ходу действия появляющиеся нюансы. Сюжет многогранный и состоит из нескольких линий, принадлежащих различным временам и пространствам (в том числе и виртуальному). Уже с первых глав понятно, что розовых очков автор не приемлет. Книга (а вместе с ней и цикл) стартует невероятно сильным эпизодом, читать который было психологически нелегко. Читатели невольно попали в самый разгар так называемой «культурной революции» Китая, разделяя с героями трагедию происходящего. Ритмичный стук красных капель, невидящие глаза, резкий смех полусумасшедшей женщины и опустевший помост в унисон с человеческой душой, в одночасье ставшей ледяной. Я пребывала в ужасе, читая сцены революции. Но такова была историческая точка отсчета этого произведения, позже дополненная небольшой детективной составляющей и увлекательными научными рассуждениями о причинах надвигающейся страшной войны Вселенского масштаба. Даже не представляла, как «Задача трех тел» будет участвовать в сюжетной композиции романа и то, что я увидела, поразило меня своим новаторством. Поначалу линия повествования в виде виртуальной игры меня неприятно удивила. Однако позже стало понятным, что именно в ней стоило искать ответы на все возникающие вопросы. Автор сумел по-новому, весьма творчески описать этапы развития научной мысли, а вместе с ней и способность цивилизации к прогрессу. Очень понравилась потрясающая демонстрация многомерности пространства путем развертывания протона. Просто восторг! Были так же невероятно пронзительные главы. В самое сердце попал момент, когда героиня сидела и слушала безжизненный, едва слышный шум Вселенной, как будто сужая ее до размера комнаты. И тогда меня охватывал озноб, и чувство одиночества не только отдельно взятого человечка, но и всей планеты осознавалось очень глубоко. «Зацепила» сцена в Панамском заливе, которая надолго погрузила меня в состояние оцепенения. Я готова была понять героя, у которого от ужаса увиденного волосы шевелились на голове. Обратный отсчет: два километра, один километр...леденил душу, и яростно-алый закат сливался с кровью, идеально отражая все происходящее.

«Когда ум не разберет, где правда, где ложь, науке конец.»

Здесь был сделан упор скорее на событийном раскрытии сюжета, чем на персонажном. И все же, герои не показались мне картонными — я многим из них сопереживала (несмотря на отталкивающие проявления неконтролируемого фанатизма). Действующие лица этой книги (как и все люди в совокупности) не безукоризненны, поэтому далеко не всегда вызывали у читателей чувство всецелого понимания. Многие из них оказались абсолютно не раскрытыми, с некоторыми мы распрощались, даже не успев познакомиться. И тем не менее, они несли невероятно трагические, будоражащие воображение, интригующие загадками и вызывающие живой смех моменты (отдельное «спасибо!» автору за образ полицейского). Эти люди-клопешки были способны на героические поступки, пусть даже на уровне предательства, равного которому в истории планеты еще не случалось быть. Ненависть к человеческой расе за ее жестокость превратили чувство долга в преступление, и трагедия жизни одного индивидуума стала проблемой всего человечества. Браво, Лю Цысинь, это было потрясающе!

«Теоретическая физика требует чуть ли не религиозной веры. А фанатика легко столкнуть в пропасть.»

Роман интересно всколыхнул забытые мной мысли о страшных проблемах повседневности, которые ежесекундно бьют цивилизации под дых. Вопрос экологии здесь выявила тема истребления огромного количества видов живых существ. Мировые политические перевороты были представлены несмышленышами-подростками, с одурманенными взглядами на жизнь. Задета главная тема фантастов всех времен и народов: повсеместный прогресс — добро или зло? Ну и основной сюжетный козырь, который автор достал достаточно неожиданно, представлял собой размышления на тему внеземных цивилизаций: нужен ли нам контакт с братьями по разуму, готовы ли мы к нему, стоит ли прибегать к помощи стороннего арбитра для решения земных проблем и сможем ли мы уцелеть после такого внедрения? Вопросы интересные, и у автора были на них свои ответы.

«Ведь самым свежим взглядом всегда обладает сторонний наблюдатель. Только он сможет определить, какую роль мы сыграли в истории — героев или злодеев.»

Финал интригует своей открытостью, но ждать чего-то светлого и радостного от продолжения я , увы, не могу. Герои, и вместе с ними вся Земля, находятся в самом начале пути решения надвигающейся катастрофы. По земным меркам у них еще очень много времени, а вот по меркам Вселенной — крохи. Люди достигли того рубежа, за которым никто не услышит их молитв. Смогут ли они правильно распорядиться отмеренным для них временем и как планируют решить задачу вселенского размаха в масштабах одной планеты? Об этом и многом другом мы узнаем уже в следующей книге под названием «Темный лес». Продолжение следует...

«Я всегда чувствовал, что внеземной разум будет для человечества самым большим источником неуверенности в завтрашнем дне.»

Лю Цысинь

Я не совсем понимаю претензии к логике инопланетян. Это же инопланетяне, к ним нельзя применять очевидные для людей логические схемы поведения. Далее лучше под спойлер.

В книге нигде нет описания Трисоляриан, это могут быть какие-нибудь бактерии, или телепатические разумные сферы, или овощи, или семиногие рептилии, да что угодно. Не говоря даже о том, что у них могут быть совершенно другие понятия о пространстве и времени. Они умеют раскладывать протон по измерениям, но не построили элементарный телескоп? Так может у них и органов зрения нет, и им никакая оптика в принципе не нужна. Инопланетная цивилизация обладает огромными ресурсами, но при этом ведут себя, как маленькие дети? Так значит такая у них мораль. Ничем не лучше и не хуже людской морали, если вобще здесь можно применять субъективные термины. Кстати, а что вы скажете о мотивации инопланетян Питера Уоттса? Или об Ингибиторах Аластера Рейнольдса? Вот уж образец вселенского «разума» и логики =)

Картонность персонажей — согласен с утверждением, что развитие персонажей выражено слабо, но разве это можно записывать в минус книге? Все-таки научная фантастика. Да, персонажи картонны, но зато какие у автора шикарные научные идеи. Именно научные, а не взятые с потолка.

Я книгу читал с удовольствием. Такая и должна быть, в моем понимании, научная фантастика. Пожалуй, в этом плане можно сравнить Задачу трех тел с Ложной слепотой вместе с Эхопраксией. Надеюсь, что «Тёмный лес» окажется не хуже первой части трилогии )

Книга потрясает своим размахом — это главное, за что мы любим фантастику. Отзывы специалистов о том, «что так не бывает» «есть законы физики» и прочая чушь — свидетельство лишь того, что эти эксперты читают фантастику только для самоутверждения. Впрочем, ну их .. к бананам, любимой еде профессионалов и их предков.

«Задача трёх тел» — колоссальный роман, взрыв представлений о нашем мире. Автор молодец.

Единственные помарки есть в логическом развитии сюжета, и непонятно, то ли автор небрежен, то ли переводчик неправ.

Читайте «Три тела», радуйтесь, истинные поклонники фантастики

В качестве вступления (этокое дословие): Все хейтеры цикла и искатели несостыковок, Вы или читайте НЕ художественную (а особенно не фантастическую) литературу, а лучше просто читайте научные монографии по физике и астрологии и ищите там несостыковки, в этом будет больше смысла для реализации Вашего навыка. Искать несостыковки в ненаучном, но фантастическом романе- это тратить силы и время не на то...нравится роман, принимаешь ты все его допущения — читаешь и радуешься, а если не нравится, если Вы с автором на разных волнах и Вас просто съедает «не верю» от Станиславского, то просто бросайте и читайте что-то другое, цените свое время :))

Итак:

Это лучшее произведение о контакте землян с инопланетянами, что я читал, а я читал очень много фантастики. Может не лучшее, но уж точно самое оригинальное и поэтому мне было невероятно игтересно читать и ждать, как же автор выкрутится из заданных условий... Неплохо выкручивался...не идеально, но и не «ну блин, и стоило ради этого читать».

Зайдет очччеееннньь не всем. Молодым людям и любителям лети-стреляй — вряд ли зайдет, но трилогия великолепна, при всем множестве багов и несостыковок)) И рассматривать стоит именно, как трилогию, так как без первой книги невозможно читать вторую и третью, но вся соль в них, но только при наличии первой книги))))

Половина всех подач в книгах (трилогии) сильно отличаются от европейского менталитета и книги достойны прочтения только за это (Да, китайцы тихие-тихие...но это ураган, их лучше не сбрасывать со счетов, в случае чего — жалости не дождешься :)). Пишут, что книги очень рваные по сюжету....может быть, но это не уменьшает их интересность. Мало кто в любой сфере творчества может дать однозначный рецепт успеха....тонкая это материя....вроде Г.., а очень нравится, или красота, а не интересно.

Роман в целом понравился. Не смотря на довольно поверхностных персонажей и практически отсутствие описания психолого-социальных особенностей отношений между людьми (я молчу уже о культурных различиях героев), сюжет вышел увлекательным, затягивающим и оригинальным. Спасибо автору за то, что повествование во многом базируется на сложных технических понятиях, которые, оданко, описываются доступным человеческим языком.

Космиты мне в этом произведении кажутся какими-то совершенно нереальными, как персонажи комиксов, слишком примитивные в своем поведении, прямолинейные, и все у них происходит на раз-два. Но, возможно, именно такими они и будут представляться человечеству, исходя из наличия крайне ограниченных сведений о них.

Тема про игру и подробные описания ее прохождения напомнили книгу в книге из «Мастера и Маргариты» или идею о вложенных снах из фильма «Начало» — удачный ход.

Некоторые жалуются на то, что здесь много лишних эпизодов с описанием китайской истории, быта и т.п. — а я скажу, что именно эти моменты были одними из самых интересных, потому что автор, разумеется, в данных вопросах отлично разбирается, поэтому способен точно передать свою мысль, и плюс тот факт, что как раз подобного рода отступления задают общую атмосферу, скажем так, закулисы для всего происходящего, без понимания которых невозможно будет правильно интерпретировать решения и действия персонажей, тонкости их взаимоотношений, хоть как таковые «тонкости» тут очень толстые.

Если давать общую характеристику, то «Задача трех тел» похожа на роман, задумывающийся автором с главной целью, как мне кажется, проиллюстрировать, как сам факт знания о внеземных цивилизациях повлияет на взаимоотношения между разными группами людей, составляющих земную цивилизацию, но как раз эта тема тут вообще не раскрыта. На фоне фантастических деталей и углублений в теорию и практику научных исследований и достижений теряются немногочисленные монологи философского и морально-этического характера. Последнего не хватило, поэтому не могу воспринимать данный роман глубже, чем как просто познавательно-развлекательный.

Только собрался на фоне исключительно положительных отзывов добавить свою ложку дегтя, каr Zangezi меня опередил. Я благодарен и Кену Лю, без которого роман не издали на английском и Ольге Браатхен за перевод на русском, но я думаю что китайский роман премии Хьюго не заслуживал. Он разный по уровню исполнения, и если китайская историческая часть, плюс части связанные с виртуальной реальностью читаются очень неплохо, то в части инопланетян... Кого мы только не читали И Клемента, и Нивена с Пурнелем, и Азимова... Эти инопланетяне самые земные, самые неубедительные в т.ч. с литературной точки зрения. И в итоге роман не складывается в единое целое.

В послесловии сказано, что популярность в Китае приобрел третий роман трилогии, в которой Задача трех тел является первым, и на этом фоне публика переоткрыла и первые два романа. Но раскручивать на американском рынке естественно начали с первого, да тут еще и Щенки помогли...

Этот роман интересен, как знакомство с современной китайской фантастикой, как напоминание о хунвейбинах, о которых я слышал, но по возрасту читал лишь пару абзацев в учебнике истории и не представлял всего этого ужаса, но его литературная составляющая заведомо слабее НФ, да и там часто видны логические несоответствия, на которые, например, указано в предыдущем отзыве.

Итог: интересно, но сильно переоценено.

P.S. мнение читателя по восприятию книги может не совпадать с мнением переводчика, не так ли? И не надо передергивать то, что не написано, ок:) ?

Столько премий, восторженных отзывов, а мне совсем не понравилось, ну не моё это, не моё, пойду колобка перечитаю :)

Данный роман для меня оказался удивительным открытием. Открытием с точки зрения нового для меня автора Лю Цысиня и китайской фантастики. И надо сказать, что я с огромным удовольствием прочел «Задача трех тел». А также узнал, что меня ждут два романа продолжения.

Необходимо сразу отметить, что переводчик проделал отличную работу. Несмотря на то, что роман сначала перевели с китайского на английский, а уже потом на русский язык, в целом качество текста мне понравилось, явных шероховатостей не наблюдается. Само повествование ведется в трех временных отрезках: времен «культурной революции» в Китае, современность и виртуальный мир «Трех тел». Здесь есть все: теории заговора, историческая драма, боевик, инопланетяне, научные изыскания. Но вся это солянка так органично вплетена в повествование, что просто невозможно оторваться. А еще мне очень понравился антураж с поправкой на китайскую культуру.

А вот концовка немного скомкана. Логика инопланетной цивилизации какая-то уж больно очеловеченная. Но посмотрим, что нас ждет в следующих романах. Рекомендую к прочтению на фоне дефицита качественной научной фантастики.

Самое лучшее, что есть в этой книге это идея и ее раскрытие. К сожалению, официальная аннотация уничтожает хорошую часть интриги, поэтому я настоятельно рекомендую ее не читать. В целом, сюжет полон свежих и красивых приемов, и книга получилось непохожей на другие. Из минусов, могу отметить общую скучность повествования, вторичность всех персонажей (главное — идея, а не люди), странное начало и странный конец. Начало, с одной стороны, интересно, но, с другой стороны, выглядит абсолютно «не в тему» произведения. А конец... просто плохой. На мой взгляд, автор начинает объяснять то, что не стоило объяснять и пытается состряпать сомнительный хеппи-энд. Впрочем, возможно, я просто ожидал другого.

Если бы было можно, то я бы апнул отзыв Zangezi. Иначе он потеряется. И тогда бы не пришлось писать свой.

За что столько премий этой книге? Или Небула стала такой же коньюктурной премией, как Нобелевская премия мира или Каннский фестиваль? Достаточно раскритиковать враждебный США режим, и можно давать премию?

Впрочем, про культурную революцию было интересно и реалистично. Ну и как бы всё. Это далеко не Уоттс.

Лю Цысинь «Задача трех тел».

Наконец я нашла цель, которой могла посвятить себя. Мне была безразлична цена, которую надо было заплатить — мне или другим. Я знала также, что вся человеческая раса заплатит за мой поступок невиданную цену.

Бездонная пропасть ночного неба, усыпанного мириадами звезд, всегда притягивала любопытный взгляд, манила, завораживала и очаровывала своей красотой. Человеку так хотелось протянуть ввысь руку и кончиками пальцев дотронуться до этих колючих огоньков. Но тщетны были все старания – никто не мог этого сделать, не было на всем белом свете такого великана. И всё же человек не прекращал свои попытки дотянуться до звезд, придумывал новые способы, изобретал новые средства. А звёзды всё так же продолжали холодно взирать из своей запредельной дали на робкие попытки человека прикоснуться к ним. И выход человека в космос, запуск спутников к другим планетам, казался им чем-то сродни неуклюжим прыжкам малыша, резвящегося на заднем дворе своего дома. Они были всё так же далеко, недостижимо далеко… Но и человек не был бы человеком, если бы он предал свою мечту и оставил свои, пока ещё бесплодные, попытки. И в этом ему помогали грёзы о небе, о звёздах, о бескрайних мирах, таящих бесчисленные чудеса, о населяющих эти миры других человечествах, так же жаждущих достичь звёзд или уже осуществивших эту мечту. Человек мечтал о братьях по разуму.

Мечты о тех, других, звездных братьях порой могут кардинально изменить судьбу человека и завести тропинку его жизни в такие дебри, о каких он не мог и подумать. Разве могла хоть на миг представить себе недавняя выпускница Университета Цынхуа, молодой астрофизик Е Вэньцзе, что её «путь к звездам» начнется не в астрофизической лаборатории за телескопом, а на заполненной беснующимися хунвэйбинами спортплощадке родного университета? Какими такими прихотливыми тропками прошла её судьба, что смогла провести Е через все ужасы «Культурной революции» и вывести её на дорогу, одновременно ведущую к величайшему прорыву человечества и к величайшему его предательству, грозящему гибелью всей земной цивилизации? Ведь именно там, в толпе оголтелых, пьяных от вседозволенности и пролитой ими крови «культурных революционеров» только что забивших до смерти её отца, профессора этого же университета, в душе Е Вэньцзе и проросли те чувства и мысли, которые в итоге подтолкнули её на путь большой славы и большого позора.

Роман Лю Цысиня “Задача трёх тел” стал для меня первым знакомством с фантастической литературой Китая (до него мне всего лишь однажды попался в руки сборничек весьма посредственных китайских шпионских рассказов, выпущенных в середине прошлого века в “Библиотечке военных приключений”). Причем, прочитав о нём в “Мире фантастики”, я и представить себе не мог, что столь скоро сведу знакомство с “Задачей…” Поэтому хочу выразить огромную благодарность sonate10, взявшей на себя этот нелёгкий труд – перевод романа на русский язык. Без её энтузиазма, зная “расторопность” российских издателей, ожидание официального перевода могло бы затянуться на неопределённый срок.

Что же за текст вышел из под пера господина Лю? О чём таком рассказал в нём автор, что позволило роману взять “Хьюго” за 2015 год и быть номинированным ещё на ряд премий?

Начинается книга с эпизода, который, на первый взгляд, более подходит для какой-нибудь исторической драмы, а не для научно-фантастической истории. Несколько шокирующая, насыщенная сильными эмоциями, болью, кровью и смертью открывающая сцена погружает читателей в атмосферу шестидесятых годов прошлого века, знакомя их с трагическими событиями начала Культурной революции – эпизода китайской истории, не особенно известного большинству российских читателей. Но именно эта сцена, на мой взгляд, является ключевой для понимания дальнейшей мотивации одной из главных героинь романа – Е Вэньцзе. Ведь именно пройдя через смерть отца, предательство матери и ад производственно-строительного корпуса она окончательно потеряет веру в человека, зато приобретёт отвращение ко всему человечеству. Наряду с этим, немалую роль в формировании её характера сыграет и тот факт, что многие положения фундаментальной науки, которые казались юной Е непоколебимой основой и непреложной истиной, вдруг, в один момент, оказались отринуты в угоду сиюминутным политическим веяньям: «Чтобы развивать революционную науку, нам необходимо повергнуть теорию относительности, это черное знамя капитализма! «

Ещё одним героем романа, делящим с Е Вэйнцзе звание главного действующего лица, является Ван Мяо (местный специалист в области создания передовых наноматнриалов), человек, на первый взгляд, не имеющий никакого отношения к главной теме романа, но, тем не менее, оказавшийся в самой гуще событий. При всей значимости этой фигуры автор почему-то жалеет красок на его описание, хотя именно Ван Мяо зачастую является основной движущей силой во многих эпизодах текста, особенно в тех, что связаны с онлайн игрой “Три тела”. Складывается впечатление, что автор намеренно эмоционально обделил его, отдав весь излишек эмоций персонажу вроде бы и второстепенному, но почему-то в одни ворота переигрывающему всех остальных во всех эпизодах со своим участием. Я говорю о полицейском детективе Ши Цяне, более известном как Да Ши (Старина Ши) – вечно курящем и периодически пьющем нахале, цинике и грубияне, плюющем с высокой колокольни на чужой авторитет и готовому на всё ради достижения заветной цели. Эта пара вместе и составляет, на самом деле, самое главное действующее лицо книги: господин Ван отвечает за логически-интеллектуальную сферу, а Да Ши – за эмоционально-деятельную.

Но не одними героями силен роман (на самом деле герои вообще не являются сильной стороной книги, может за исключением Е Вэйнцзе). Основное, что намертво цепляет и не даёт оторваться от текста – это крепкий, увлекательный и непредсказуемый научно-фантастический сюжет, основанный на множестве современных научных теорий. Мне, как давнему поклоннику именно НФ-ответвления фантастической литературы, такой текст пришёлся весьма по вкусу. Особенно запали в душу два эпизода: первый – это создание в виртуальной реальности игры “Три тела” Фон Нейманом и Ньютоном для императора Цинь Шихуанди человеческого компьютера; второй – история развертывания протона, в которой читатели понимают, что протоны совсем не те, чем кажутся.

На самом деле в книге ещё много всяких разных вкусностей. Автору удалось создать текст полный множества различных идей, как весьма тривиальных, так и очень оригинальных. В достаточно скромном по объёму романе господин Лю нашел место, чтобы поговорить и об истории, и об экологии, и о науке и путях, которыми она движется, и о научных парадоксах и неразрешимых задачах, и о преданности, и о предательстве, и, конечно же, о Контакте. Причём, читая текст, я поневоле ловил себя на мысли, что автор имеет весьма пессимистичный взгляд на окружающую нас действительность, высказывая свою точку зрения устами книжных героев:

«Чтобы заниматься фундаментальной наукой, нужно быть тупицей».

«В Китае любая мысль, дерзнувшая воспарить в небеса, обречена упасть на землю. Тяготение реальности слишком сильно».

«— Больше трехсот лет! Дюжина поколений… Это дерево застало еще времена династии Мин! И все эти годы… Вы можете себе представить, сколько бурь оно выдержало, скольким событиям стало свидетелем? А вы свалили его за считанные минуты. Неужели вы ничего не почувствовали?

— А чего я должен был почувствовать? — Ма Ган непонимающе уставился на Бая. — Дерево как дерево. Тут их навалом всяких. Есть и постарше этого».

«Совесть человечества спит, и не стоит рассчитывать, что она когда-нибудь проснется сама по себе».

«Вся история человечества — сплошное везение».

»...Люди в спасении не нуждаются. Они и без того живут лучше, чем заслуживают».

Хоть мне и никак не по душе такое отношение к жизни, но оно, несомненно, имеет право на существование.,

И всё же, несмотря на такую богатейшую палитру тем и смыслов, идей и теорий, красной нитью через всё повествование проходит тема предательства и мне даже показалось, что этот роман не столько о Контакте, сколько о Пятой колонне, которая, как не парадоксально, возникает в любом обществе и при любой политической системе, ведь бунтари и недовольные жизнью есть везде. А если помножить недовольство жизнью на мизантропию, то оказывается, что вот тебе и рукой подать до апокалипсиса (ну, или до геноцида человечества, кому как нравится). И в роли пресловутых четырёх всадников выступает не менее пресловутая, та самая “гнилая интеллигенция”. К тому же, если задуматься, то можно прийти к одной несколько крамольной мысли: ведь получается, что Великий Кормчий Мао и стал той изначальной силой, что дала импульс к развитию событий, приведших человечество на грань катастрофы. Не было бы его Красной книжечки – не случилось бы и Культурной революции, не погиб бы отец Е и не возненавидела бы она весь белый свет, пропади он пропадом.

Напоследок скажу об одной вещи, озадачившей меня при чтении романа. Для меня так и осталась тайной одна вещь: при первом контакте Е Вэйнцзе с трисолярианами от них пришел ответ, как я понял текстовый, на языке отправителя, причём, как рассказывается далее, ответ был отослан вскорости после получения сигнала с Земли. Так вот, я не пойму, трисоляриане уже в целом владели разговорным китайским или у них просто оказались весьма продвинутые системы обработки информации?

Итог: первое знакомство с НФ из-за Великой стены прошло весьма успешно и оставило после себя массу положительных эмоций. Несмотря на суховатую манеру изложения, впечатления от книги, в целом, могли бы остаться исключительно положительные, если бы не одно “но”: “Задача трёх тел” – это только лишь первый роман трилогии, а значит, история Контакта с Трисолярисом не закончена. Здесь вся надежда на sonate10. Однозначно рекомендую всем любителям умной и нестандартной НФ.

Очень необычный и интересный роман. Во время прочтения пришлось восполнить прорехи в знании китайской истории и изучить период «культурной революции», я данный термин раньше слышал, но представлял совсем другое.. по сравнению с той дичью, которая творилась в Китае — даже большевики с их искоренением христианства кажутся не такими уж варварами, тут же в Китае была во истину ультралевая движуха с полной анархией, теперь понятно почему китайское правительство боится протестных настроений и народных волнений — все руководители помнят уроки истории и боятся их повторения. Погружение в историю добавляет роману колорита и атмосферности. Как будто вместе с героиней ты оказываешься сначала в гуще бунта и видишь убийство отца, а затем на этом лесоповале, явственно представляешь этих быдлаганов с пилами, не способных оценить тонкую душевную организацию, да и вообще мало что способных оценить глубоко. Красный берег тоже по-своему дополняет колоритность книге, тут ты переносишься в обстановку паранойи и замилитаризованности. Ну а события в наши дни по-началу отдают некой мистикой даже, так как с позиции научной картины мира выглядят невообразимыми. Думаю не будет спойлером то, что в итоге все будет таки научно обосновано и окажется эдаким высоко-технологическим фокусом, а не магией. Сюжет захватывает именно детективной своей частью, каких-то ярких личных линий у персонажей выделить сложно — все-таки тут сказывается восточная культура наверно, не такая индивидуалистическая — потому автор строил целостную картинку, не концентрируясь сильно на отдельных индивидуумах, наверное 2 персонажей можно выделить особо, из которых только 1 раскрыт достаточно полно. В конце роман обрывается на запятой, назвать это точкой я лично не могу, но при этом запятая твердая и уверенная, у части сюжета действительно подведена некая черта и это не какой-то клиффхэнгер, но вопросов остается много — потому читаем следующую книгу и ждем ответов)

Хорошая книжка. Социальный часть полностью достоверная. А все кто в ней сомневается рекомендуется изучить историю. Хоть время ВОВ, где предатели воевали против народа, хоть «холодную войну», где имигранты предлагали Россию разбомбить. Ну и, конечно, не забудьте про отношения «дворян» к «холопам», что с древности до наших дней не изменилось.

Научная часть под вопросом, т.к. не настлько хорошо знаю физику. Однако для меня уровня любителя университетского курса политехнического института всё выглядит достоверно. Хоть многомерность на микроуровне, хоть слои внутри Солнца (так структура до сих пор не изучена).

В любом случае в книге важнее социальная часть, а не «железная».

В этом отношении хорошо прописан мотивы предателей человечества: разочарование, обиды, планирование — всё понятно, без высоких материй.

Ну да, борьба с ними прошла без особого экшена

, а основная часть книги лишь посвящена непоняткам, начавшимся твориться вокруг, но это логично.

Возможно кому-то история покажется медленной, но так это и не приключение. В конечёном счёте воды тут нет, и все имеющиеся сцены необходимы для сюжета

В последнее время стараюсь читать книги в оригинале — если они на английском. Эта же книга — на китайском, поэтому взял русский перевод. И оказалось, что это перевод с английского! Тем не менее, сразу скажу, что перевод удался!

Это, наверное, первая книга китайского писателя, которую я прочитал. Понравилось и особая манера изложения, непривычные описания, отсылки к недавней коммунистической истории — всё необычно и потому интересно!

Особого интереса добавляет игра по задаче трёх тел, и отсылки к реальным интернет-ресурсам (сам 3body.net недоступен, зато ссылка на азбуку Морзе на китайском всё ещё рабочая)

Повествование идёт зигзагами — от экскурсов в историю, к современности, потом в игру, обратно, оп — кризис прошёл и надо думать о будущем, но нет — как в детективах автор раскрывает все шкафы со скелетами.

Собственно, ранняя развязка — основной минус книги, интригу не удалось удержать до конца. Но в целом — очень здорово, видно, что НФ-премии дали за дело: это хорошая научная (местами даже глубоков научная — как с объяснениями об отражающей поверхности Солнца) фантастике, на стыке с киберпанком и этническими элементами.