Лю Цысинь «Вечная жизнь Смерти»

死神永生

Роман, год; цикл «В память о прошлом Земли»

Эра Устрашения, приход которой описан во второй части трилогии, не покончила с драматическим противостоянием Земли и Трисоляриса. Однако опасность ещё более грозная нависла над земной цивилизацией — с тех пор, как из Солнечной Системы и её окрестностей во Вселенную несколько раз отправлены были кодированные сигналы, означающие наличие в этом регионе космоса высокоразвитого разума. Ибо Мироздание — это Тёмный Лес, населённый непримиримыми врагами, прячущимися друг от друга и уничтожающими всякого, кто имел неосторожность дать знать о своём существовании ближним и дальним соседям.

Получив недвусмысленное практическое подтверждение этой концепции, объединённое человечество начинает напряжённую подготовку к отражению возможной атаки, вступая в так называемую Эру Бункера. Удастся ли землянам сделать всё, что было в их силах? Все ли полученные предупреждения учли и разгадали учёные Солнечной Системы?

Об этом читатель узнает, прочитав заключительный роман трилогии «В память о прошлом Земли», так же, как и две предыдущие её книги, полный удивительных свершений, побед и трагедий, потрясающих открытий и прозрений.

Sky Awards, 2010 // Китайское произведение - Крупная форма

Китайская премия «Галактика» / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2010 // Китайская фантастика - Крупная форма

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2011 // Роман

Локус / Locus Award, 2017 // Роман НФ (перевод с китайского)

Хьюго / Hugo Award, 2017 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2017 // Научно-фантастический роман (перевод с китайского)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2018 // Зарубежная книга года (Китай)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2019 // Зарубежный роман (Китай)

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2019 // Переводной роман (Китай)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2021 // Научно-фантастическая книга (Китай)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第53回 (2022) // Переводной роман

Воспоминания о прошлом Земли

Вечная жизнь смерти

Death's End
Death's End
Вічне життя Смерті

Если коротко, то всё очень плохо.

Цикл из весьма неплохой фантастики скатился в уныленькую космооперу, в которой нет ни заявленного смысла, ни приключений, которые могли бы спасти хотя бы остатки интереса. Дочитывала из упрямства, резюмирую — зря. Можно было прочитать последние две страницы, ничего не потеряв.

Хуже невнятного, блёклого и абсолютно алогичного (и после первой трети вообще отсутствующего) сюжета только главная героиня. Глупая, аморфная курица, чей вклад в историю состоит только в том, что она из соображений «гуманизма» и «любви к человечеству», которые на самом деле — обычный эгоизм и бегство от ответственности, раз за разом уничтожает надежду на спасение для цивилизации. И ведь добивается своего, при этом продолжая крайне высокодуховно страдать. В общем-то, это всё, что она делает на протяжении повествования — красиво плачет или элегантно спит в гибернации.

Не знаю, что хотел автор сказать этими бесконечными вставками о высоких моральных качествах и глубочайших переживаниях, но сочувствовать бесхребетной дуре, которая не способна учиться на ошибках и три (три!!!) раза подряд наступает на одни и те же грабли, невозможно. С такими героями человечеству не надо никаких врагов, что, в принципе, прекрасно иллюстрирует итог цивилизации.

Что особенно восхитило: героиню никто не обвиняет. Подумаешь, запорола всё, что можно, не сделала ни одного правильного выбора и поспособствовала гибели человечества, она ведь всё равно прекрасный и невинный ангел.

Хорошего в книге почти нет. Понравились несколько второстепенных персонажей, у которых, в отличие от «прекрасной и невероятной» ГГ голова не только для того, чтобы в неё есть, но и их было слишком мало. Неплохая линия сказок, опять же, коротенькая и толком нераскрытая. С натяжкой можно назвать интересным видение развития цивилизации, превращающейся в избалованное дитятко, которое меняет свои пристрастия раз в пять минут, регулярно объявляя врагами своих прошлых кумиров, а затем снова возводя их на пьедестал.

Ещё одна отвратительная особенность этой книги: постоянные рояли. Даже не рояли — целые оркестровые группы, плохо замаскированные жухлыми кустиками.

«Световой двигатель» в единственном экземпляре, которым оборудована яхта специально для ГГ, героически улетающей вместе с подругой от гибнущей Солнечной системы. Всё. Конец. Дальше воспринимать «сюжет» серьёзно просто невозможно, всё скатывается в голливудский фильм про супергероев.

Карманные вселенные! Скорость света в ~15 км/с! Схлопывание многомерных пространств! Холод в вакууме!

Какой. Бесконечный. Тлен.

Вся идея «тёмного леса» слита.

Очень, очень много алогичных вещей, ляпов, противоречий написанному раннее. Автор постоянно путается в цифрах, расстояниях, оценках, времени. Сложилось ощущение, что где-то после конца проекта «Лестница» у него закончились готовые повороты, он достал свои черновики и начал кидать в текст всё, что лежало там двадцать лет, не задумываясь о логических объяснениях, смысловой нагрузке и уместности, чтобы побыстрее сдать в печать и забыть.

Фантазия автора, конечно, впечатляет, но слишком много намешано всего — и ничего не раскрыто. Книга в результате выглядит как набор каких-то бессвязных идей, слабо скреплённых между собой картонными персонажами.

Предпочту думать, что третьей части нет, и серия представлена только первыми двумя.

Жалею о потраченном на прочтение времени.

Мне лично не импонирует читать/смотреть произведения, где главный герой — неизменяемый имбецил.

Читатель обычно импонирует главному герою, думает их логикой, сопереживает, и в конце концов сопоставляет себя и свои возможные действия в идентичной ситуации с главным героем и его действиями (а то и других героев тоже). Но если этот герой — имбецил или, в крайнем случае, человек с кардинально противоположным менталитетом моему — то для меня, как нормальному и примерному читателю, теряется интерес к книге, ведь рвется одна из основополагающихся связей между читателем и книгой. Конечно, эта связь не единственная, ведь еще существует художественная составляющая, интригующая научная фантастика, которую автор придумывает, привыкание к миру, описываемому в книге (или целой трилогии), да в конце-концов желание таки дочитать ее, чтобы не подтверждать потерянное время на чтение ее части впустую...

Но все это меркнет если основная сюжетная линия 2-х книг, проталкивающаяся через линии этих героев, перешла во второстепенную линию для фона, теперь уже основной, линии этого главного героя. Вернее, героини, которая неоднократно и целенаправленно, ничему не учась, наступает на те же тупейшие грабли по страницам книги, жертвуя человечеством раз за разом; когда ее действия, сигнализирующие о ее возможном синдроме Дауна, противоречат ее же высказанной страницей ранее логике! Когда, допустим, человек говорит, что некто, в отличие от нее, любит беспричинно купаться в болоте вместо воды ибо таким родился, а потом сама же и выбирает то же болото по той же причине, считая себя адекватной!

При том, что человечество ее в этом полностью (за небольшим исключением) поддерживает, да еще и на протяжении всей долгой временной линии книги.

Ну ладно, человечество превратилось в алогичных детей, когда всенациональные организации ведут себя тупо (описывалось еще во 2-й книге) — зачатки этого можно увидеть и в нашем времени, а в книге этому есть объяснение прошествием времени, но ГГ то! На ГГ то это время не оказывало влияния! Скажу больше — по всей книге на нее и причинно-следственные связи не оказывали влияние. — Формирование опыта? Нет, не слышала.

А в конце-концов вы можете просто перелистнуть книгу вперед до последних 5% и увидеть, что мало что потеряли ибо

временная линия книги — 18 миллионов лет. Да даже сами герои в конце начинают ржать от пришедшей в голову мысли, что им интересно знать, что могло произойти с в том-самом конфликте Человечества против Трисоларианства против Темного Леса. Им пофигу ибо конфликт просто прикрыли 18-ю миллионами сверху, чтобы «не выдумывать всякий сюжет — я физику и теории люблю, придумаю, что сверху упали многомиллионовлет на глаза ГГ и не нужно париться все это логически закрывать-заканчивать».

В топку. Как сборник разных идей, теорий и мини-сюжетов книга удалась. Но как завершение трилогии этот сборник — плохо скомканный единой загибающейся, еле держащейся сюжетной линией отвратительного персонажа фанастический роман, от которого хочется рвать и плакать о потерянном впустую времени.

Для меня цикл закончился 2-й книгой. Третья — это субстанция, о которой в приличном обществе предпочитают умалчивать. А премии и номинации? Они выданы за science fiction этой книги и за былые заслуги двух книг, а не как за унитарный полноценный роман.

«Гора родила мышь» или «читал, читал, но не осилил» — такие оценки приходят на ум после того, как наконец-то перелистнута последняя страница этого талмуда. Если первая часть была написана как динамичный техно-фантастический триллер, то последняя напоминает «блюдо дня» в плохой столовой, готорое состоит из остатков всего недоеденного в течении недели. Так и тут, имеем и лирические рассказы за любовь, и философские сказки, и заумные рассказы об измерениях, и «репортажи» о житье простых рабоче-крестьян будущего. Все это смешано и перекручено, вот только вместо интереса вызывает скуку. Новые персонажи — катано-робот, АА, Чынь вызывают только апатию и раздражение своей откровенной тупостью.

Ну и финал... три тома нам талдычат про жутко эгоистическую Вселенную, но одной из последних фраз романа является объявление кондуктора в стиле «автобус дальше не едет, пассажиры выйдите и помогите».

В общем, если можно, то лучше «это» не читать.

Ох, не зря я поминал Кларка с Бакстером и их «Одиссею времени», когда писал отзывы на первые две книги трисолярианского цикла… Теперь, прочитав «Вечную жизнь смерти», я понимаю, что сходство между двумя трилогиями заключается не столько в отдельных эпизодах, деталях или одинаковой базовой идее (целенаправленное уничтожение низших цивилизаций высшими), сколько в общем впечатлении, оставшемся после их прочтения. Первые две книги «Одиссеи времени» еще можно было читать, порой даже не без удовольствия, хотя оригинальностью и новизной идей они не блистали, а вот третья часть вышла бесформенным нагромождением чего попало, абсолютно нечитаемым и непонятно ради чего написанным. Точно так же я воспринимаю и трисолярианский цикл. Его заключительная часть, в отличие от первых двух, – это именно такое вот хаотическое и бесцельное сплетение всего, что только пришло автору в голову. Предыдущие рецензенты писали, что добротная «твердая» фантастика скатилась здесь до уровня банальной космооперы. Я бы уточнил: не оперы, а оперетты. Все по классическим законам этого жанра: есть главная, «трагическая», разлученная судьбой пара, проходящая через весь сюжет с начала и до конца; есть несколько второстепенных героев, иногда серьезных, иногда не очень, играющих вспомогательные роли; наконец, присутствует большое количество третьестепенных персонажей, в нужный момент появляющихся на сцене, чтобы произнести несколько слов, выполнить то или иное несложное действие, после чего исчезнуть до следующего раза, когда они потребуются автору. On vous demandera quand on aura besoin de vous – вот тот основной принцип, по которому построен роман. Персонажи, когда в них пропадает надобность, просто ложатся поспать в анабиозе несколько десятилетий, а потом послушно просыпаются и вновь выходят на сцену.

Меня не оставляет стойкое ощущение, что третья часть трисолярианского цикла обязана своим появлением исключительно разыгравшейся фантазии автора, срочно требовавшей выхода. Иначе зачем вообще надо было писать эту третью книгу? В «Темном лесе» было достигнуто логическое завершение сюжета, и тем самым он практически исчерпал себя. Остались незавершенными только три нити: трисолярианский флот, отвернувший прочь от Земли, два беглых земных корабля и будущее Трисоляриса. Ни одна из них не требовала обязательного продолжения – оно и так угадывалось из хода событий «Темного леса». Но раз уж продолжение существует, я ожидал, что оно для того и написано, чтобы развить эти линии в духе двух предыдущих книг – суховатом, но в целом дельном и, за отдельными исключениями, не выходящем из рамок известных ныне физических теорий и законов. А вместо этого увидел совершенно немыслимое нагромождение как всевозможных притянутых за уши продолжений трех прежних сюжетных линий, так и уймы новых. Чтобы подвести хоть какую-нибудь основу под это все, Лю начинает в большом количестве выдумывать на ровном месте новые законы (как человеческие, так и физические) и сущности. Одни «закрытые области», разрывающие квантовую запутанность, или замедление скорости света в тысячи раз чего стоят! Чем дальше, тем больше сыплется разнообразных «роялей из кустов» со всех сторон. Корабль, способный лететь со скоростью света, – один из наиболее бросающихся в глаза примеров. Многие годы разработка световых двигателей была под законодательным запретом, однако потом, когда такой двигатель срочно понадобился, оказалось, что он уже готов – один-единственный, специально для двух главных персонажей. Далее, «софонозащитные камеры» – автор вдруг изобретает их тогда, когда в них уже в общем-то нет надобности, а устройство таких камер, надо понимать, самое простое. Что мешало изобрести их раньше? Впрочем, вопрос риторический: без софонов не было бы и всей трисолярианской трилогии.

Потом, в самом конце, уже совсем из ниоткуда появляются нейронные компьютеры, аннигиляционные двигатели, безопасные таблетки для краткосрочного анабиоза и другие подобные штуки вплоть до карманной мини-вселенной – и каждый раз как раз тогда, когда возникает такая необходимость. На разъяснения их устройства и принципов действия Лю уже не тратит времени – некогда, история стремительно несется к развязке, подстегиваемая его буйной фантазией. Поглощенный вселенским масштабом своих замыслов, он, похоже, полностью забывает о куда более простых и знакомых вещах. Так что космические города с миллионами обитателей у него располагаются возле Юпитера, прямо среди его убийственных радиационных поясов, а огонь свободно горит в невесомости без дополнительных приспособлений, обеспечивающих приток кислорода.

Если обратиться от физики и космологии к людям, то тут все еще хуже. Я имею в виду прежде всего Чэн Синь, главный и сквозной персонаж романа. Обвинять или оправдывать ее я не собираюсь – она не изменник и не герой, а всего-навсего человек, постоянно оказывающийся не на своем месте. Не стоило выводить ее на первый план и строить сюжет вокруг нее – не заслуживает она такой чести. За все время действия она не совершила почти ничего. В этом Чэн Синь – полная противоположность Е Вэньцзе из «Задачи трех тел» – решительному и непреклонному человеку действия. Чэн Синь же предпочитает действию бесцельное размышление. А если уж все-таки решается действовать, то исключительно под влиянием сиюминутных эмоций – и поэтому неизбежно поступает ошибочно. Все ее последующие многочисленные раскаяния и душевные терзания не значат уже ровным счетом ничего. Ну, а в основном она просто этакой беззаботной мошкой перепархивает из одной эпохи в другую, не задерживаясь нигде сколько-нибудь надолго. Пожила немного, увидела уйму новых чудес, повстречалась с несколькими знакомыми (сильно постаревшими, разумеется), приняла очередную порцию поклонений, почестей и привилегий – и снова в анабиоз еще на несколько десятков лет.

Рядом с Чэн Синь присутствует несколько загадочная АА. Загадочная потому, что непонятно, с чего вдруг она настолько привязалась к Чэн Синь, что бросила все, поменяла свою жизнь и стала верной подругой на целые века.

До самого конца книги я ожидал, что это неспроста и что рано или поздно она окажется каким-нибудь шпионом, убийцей, а то и вовсе биороботом инопланетян вроде Томоко. Был крайне разочарован, когда этого не случилось.
Роли в «космооперетте» у нее, по сути, вообще никакой нет – так, девочка на подпевках, которая зачем-то вечно крутится на сцене, мелькая перед глазами у зрителей и привлекая их внимание необычным именем. Тут, кстати, любопытно было бы узнать соображения, которыми руководствовались переводчики при передаче таких смешанных китайско-английских имен – их в книге два или три. Зачем надо было и в русском тексте передавать фамилию по-китайски? Для подавляющего большинства читателей, включая меня, эти символы ничего не значат, несмотря на соответствующие разъяснения в примечаниях.

Впрочем, перечислять все, что пришло мне на ум при чтении «Вечной жизни смерти», излишне – не люблю чрезмерно длинные отзывы. Поэтому закончу так: намного лучше было бы выбросить все лишнее и надуманное и сделать из пустого, накачанного «водой» сверх всякой меры романа короткую динамичную повесть. А если уж Лю непременно хотелось выплеснуть все возникшее у него обилие идей вселенского масштаба, то для этого подошел бы формат многотомной «истории будущего» вроде азимовской «Академии» – хорошо структурированной, всеобъемлющей, подробной и неторопливой. А то, что мы имеем на деле, – как и у Кларка с Бакстером, ни рыба ни мясо, попытка впихнуть стремительно расширяющийся объем ненужных фантазий в относительно небольшую книгу. К сожалению, чувство меры в последней книге цикла автору изменило. Даже само название в конечном итоге оказывается ложным: в финале Лю фактически провозглашает вечную жизнь жизни, но никак не наоборот. Интересно, сам-то он заметил столь капитальную нестыковку?

Феерический финал монументального цикла.

Начав с классической научной фантастики, Лю Цысинь с каждой книгой тетралогии (роман «Шаровая молния» часто и, на мой взгляд, вполне справедливо называют вступлением к основной трилогии) наращивает обороты, переходит от одной космической скорости к следующей, достигая в финале умопомрачительных сверхсветовых величин и вселенских масштабов. В финальной книге он уже не разменивается на планетарные события и исторические эпохи, теперь его уровень — это миллионы цивилизаций и геологические эры.

Кошки-мышки с галактической расой? Запросто! Свёртывание измерений в отдельно взятой солнечной системе? Нет ничего проще! Перескочить через миллионы лет? Не вопрос! Перекроить физические константы до следующего Большого взрыва? Пожалуйста!

Умопомрачительный финал грандиозной эпопеи, занавес которой — это и смерть, и вечная жизнь.

Увы, не по сеньке шапка. Автор — не писатель, он инженер. Которого вдруг разнесло на целую трилогию. Первая книга была хороша именно тем, что там все было на своем месте, в правильных пропорциях и масштабе. А далее автор выбрал масштаб, в котором сам же в итоге и утонул.

Необъяснимое, и, самое главное, так и не объясненное и не обоснованное автором поведение ГГ — некое подсознательное стремление к уничтожению собственного вида при вполне сознательной и искренней любви к нему. Любопытный кейс для психиатра, в общем. Сюжет с фантастическими спасениями и море пафоса — без комментариев.

Ценность роман тем не менее имеет — замечательные научно-фантастические концепции + интересные и даже логически обоснованные идеи космической социологии и психологии. Есть над чем задуматься, и это уже хорошо.

Как я и подозревал, до высочайшей планки, заданной «Темным лесом» третья книга не дотянула.

Как и прежде интересные идеи, особенно если переложить их на на наш мир, где одни страны в угоду достижения сиюминутного политического и экономического превосходства над другими безжалостно уничтожают окружающий мир.

Если в Темном лесу автор вдохновлялся Гоббсом, то момент с изменением физических законов явно навеян лемовской «Новой Космогонией».

Интересное и даже изящное объяснение Парадокса Ферми и возникновения Черных Дыр. Впрочем это больше к «Темному Лесу»

Как и прежде интересный, совершенно непредсказуемый сюжет. По крайней мере в первых двух третях книги.

Интересно противопоставление Уэйда и главной героини. Когда выбор внешне верных,моральных и направленных на выживание как можно большего количества людей решений постоянно ведет в пропасть.

Но все это к сожалению не удалось свести в единое целое. Главный вопрос — Зачем? Зачем нам это? Финал «Темного леса» завершен и логичен. Все остальное — попытки улучшить хорошее с известным конечным результатом.

В итоге у трилогии совершенно невнятный и неинтересный финал.

Плюс «рояли в кустах». Этого я совершенно от автора «Темного Леса», где каждый, буквально каждый малозначительный эпизод получает объяснение, не ожидал.

Первый — это четвертое измерение, которое появляется именно для спасения людей. Ни раньше, ни позже. И второй — когда АА с подругой стартуют с Плутона.

Ну и совершенно непонятна истерическая реакция землян на действия «Бронзового века» и «Синего Космоса». Можно подумать, что у Земли других проблем нет. Ситуация, когда сильные для своего выживания убивают слабых в земной истории сплошь и рядом. Достаточно почитать историю кораблекрушений.

Впечатления конечно весьма неоднозначные.

Фон, на котором происходит действие романа — сродни произведениям Василия Головачева. Полотно красивое и, так сказать, весьма глобальное. Космологические идеи и теории присутствуют в нужном количестве. И острота сюжета на уровне.

Но есть такое выражение кого-то из авторитетов: «Можно придумать все, кроме психологии».

Вот это оно и есть — попытка придумать психологию, подогнав ее под требуемую сюжетную линию с треском провалилась, ИМХО.

Как психологию отдельного персонажа, так и психологию общества в целом.

Конечно в сюжете очень привлекательно выглядит игра трисоляриан: на грани фола произвести атаку с учетом массовой психологии общества... Вот только ТАКОЙ психологии не бывает! В любой системе, а особенно той, от которой зависит выживание общества ключевые компоненты дублируются и неоднократно. В отличие от того, что мы увидели в романе.

Размягчение мозгов общества, продублировавшего передающие антенны, но выдавшего красную кнопку одному человеку — объяснить невозможно. Провести тренировки кандидата с погружением в реальность, чтобы узнать его реакцию — несусветная мудрость для общества... Продублировать держателя меча — аналогично. Даже плевое дело в суде рассматривают 12 присяжных, а тут ответ агрессору зависит от одного... причем нетренированного персонажа. «А вдруг война, а я уставший?» Как решается проблема когда держатель меча спит, заболел, получил нервный срыв и лежит в больничке (нужное подчеркнуть, недостающее вписать)? А если он слетел с катушек и наоборот, с глюков нажмет кнопку? В ракетных шахтах, на которые ссылается автор и то все сделано так, что в одиночку дать команду на запуск ракеты невозможно чисто физически!

Придуманная психология Уэйда — в ту же кассу. Товарищ без малейших сомнений «продавший мать в бордель» соглашается на условия неврастенички

виновной в массовом геноциде
и потом их выполняет, хотя прекрасно знает ее психологический тип и что из этого последует.

Зато сказки получились очень даже классно! Один из моментов, который искупает такие вот выверты. Ну и общая картина «темного леса» как говорится «внушает» и доставляет эстетическое наслаждение.

Подитожив — любителям твердой фантастики читать определенно следует. Тем боле что ее не так уж и много нынче.

Соглашусь со многими прочими оценками произведения Death's End / «Вечная жизнь Смерти» — свежие и оригинальные (хотя и спорные) научно-фантастические идеи в сочетании с не слишком хорошо проработанными персонажами и принципиально неспособной оптимально ответить на вызовы ситуации вечно молодой ГГ(Cheng Xin / Чень Шин).

В самом деле — при первом взгляде ГГ производит впечатление психически незрелой неврастенички,

которая 2 (два!) раза, как бездействием, так и активным действием в критической ситуации способствует геноциду человечества, вплоть до уничтожения Солнечной системы в целом. Если этого мало, то финальным аккордом ГГ отказывается от уникальной попытки провести человечество в новую Вселенную, от возможности стать в буквальном, материалистическом смысле, новой Евой, имея при себе и своего Адама, попасть в Эдем нового Мироздания (после нового Большого Взрыва). Раз за разом ГГ перечеркивает героические усилия десятков, сотен целеустременных личностей, направленные на спасение человечества и ее самой.

В чем же причина? Чистоплюйство, желание «не испачкать руки», приготовить яичницу не разбая яиц, попытки видеть себя христианской святой (девой Марией с младенцем), попытки не противиться злу насилием, систематически подставляя левую щеку после удара по правой, полученного отнюдь не от ближнего, а от многократно проявившего себя врага всего человеческого рода.

Полагаю, не следует отождествлять позицию автора с позицией ГГ. На самом деле трилогия ведет речь о том, как нелегко найти то самое «лезвие бритвы», котоое лежит между идеалами гуманизма, демократии и терпимости и практичностью авторитаризма, военной дисциплины, жесткости противостояния с враждебным окружающим миром.

Автор художественными средствами демонстрирует, что инфантильно-детская мягкость, восторженность, вера в автоматическую победу добра над злом, механическое преклонение перед идеалами демократии и толерантности, в сочетании с эгоизмом и неспособностью жертвовать частью (или даже большей частью) ради сохранения возможности жить и бороться приводит только к одному — смерти и полной аннигиляции, без шансов более противостоять энтропии суровой реальности.

Автор предлагает ответить нас на вопрос — что лучше — жить в бесконечно тоталитарной сверх-цивилизации, которая

своими действиями быстро разрушает не только отдельные звездные системы, но и Мироздание в целом, форсирует «вырубку» волшебного Эдема пространства высших размерностей, не знающего зла конечной скорости распространения взаимодействия, быстро (за 15 млрд. лет) превращая его в вырубку 3х мерности, а затем и в пустыню 2х мерности?
Или жить в доброй, креативной, толерантной, гуманной демократичной и бесконечно слабой и уязвимой, обреченной цивилизации, которая может в самом лучшем случае рассчитывать лишь на красивый надгробный памятник?

Вот тут и хочется возразить автору по существу — с одной стороны он выдвигает концепцию Вселенной, как арены безжалостной и примитивной конкуренции между цивилизации, того самого «темного леса», где любое проявление разумной жизни спешат уничтожить «на всякий случай», предлагая модель примитивной конкуренции по принципу войны всех против всех, с другой стороны он не пытается осознать современное понимание процесса эволюции жизни на Земле, где наряду с процессами конкурентной борьбы идут процессы симбиоза, самоорганизации и перехода жизни на новый качественный уровень, всегда более сложно и коллективно организованный.

В самом деле — процес эволюции микромира начинается с автокаталитических химических реакции, которые объединяясь дают начало первым живым структурам, которые, в единстве борьбы и кооперации, образуют бактериальную клетку. Бактерии со временем, борясь с окружающей средой и друг другом, образуют симбиотические колонии, а со временем и объединяются в Эукариотическую клетку (с ядром) — это установленный современной наукой факт, митохондрии наших клеток имеют свою собственную ДНК. Эукариотические клетки в свою очередь, энергично и безжалостно конкурируя друг с другом, со временем, однако, объединяются в многоклеточные организмы. Различные многоклеточные организмы занимают свои экологические ниши и образуют гармоничные экосистемы.

Реальный здоровый Лес, это отюдь не «Темный лес», где каждый стремится убить каждого без раздумий. Волк не стремится убить все что увидит. Зайцы поедают растения, волки поедают зайцев, но о тотальной войне на уничтожение речи не идет. Почему же Вселенная, наполненная цивилизациями разного уровня должна напоминать анти-утопичный «темный лес», а не ральные леса (и прочие экосистемы) Земли? Несомненно, слабый должен владеть искусством маскировки и проявлять осторожность, но какие непреодолимые препятствия мешают процессам кооперации, возникновению симбиоза между цивилизациями?

Почему цивилизация Трисоляриса упорно не жалает вступить в симбиотические отношения с Землянами, даже признавая их достижения и силу в отдельных областях? Почему не использовать хотя бы прирожденную способность людей к интриге, лжи и обману, сокрытию подлинных намерений, которым Трисоляриане не обладают в силу их эволюционных особенностей?

Иными словами — автор неявно постулирует следующую аксиому — «Симбиоз и кооперация между эволюционно различными цивилизациями невозможна».

Все это очень похоже на известную позицию Станислава Лема, показанную им во многих произведенях — от «Соляриса» до «Фиаско». Не случайно в трилогии Лю Цысиня «Трисолярис» столь созвучен «Солярису». Не зря автор нигде не дает нам информации о биологии и общественном устройстве трисоляриан — вместо этого просто постулируется принципиальная невозможность конструктивного контакта и взаимодействия.

В чем причина такого однобокого, пессимистического взгляда автора на природу мироздания и эволюции? Похоже, причины те же, что и у Станислава Лема. Если Лем сформировался в мрачной атмосфере фашистской оккупации и геноцида евреев времен второй мировой войны, то Лю Цысинь вырос в условиях Китайской смуты начала-середины 20го века, где место геноцида евреев с успехом занимает геноцид интеллигенции времен «культурной революции» и разгула хунвейбинов периода 1966—1976 годов. Юнешеская психотравма обоих писателей привела к абсолютизации «невозможности контакта» между различными цивилизациям во Вселенной. Экологический нигилизм раннего капитализма в Китае привел к идее «вырубки высших измерений» по аналогии с вырубкой лесов и уничтожению видового многообразия в Китае.

В целом — спасибо автору за то, что он убедительно показал смертельную опастность недооценки потенциальной враждебности окружающих нас звездных цивилизаций, при этом не следует принимать художественные преувеличение и гротеск его романов за научно объективный сбалансированный взгляд на природу Мироздания и перспективы человечества.

Третий роман трилогии серьезно улучшил общее впечатление, подпорченное первыми двумя. Автор задал хороший космологический масштаб, выйдя на метавселенский уровень. По тексту романа разбросано несколько изящных НФ-решений, типа скрытой массы, десятимерного пространства, параллельных минивселенных в многомерном времени и проч. Способ, каким была уничтожена Солнечная система, кажется весьма оригинальным и крайне эффектным. Концепция «темного леса» получила расширенное толкование, ужасающее своей масштабностью и антигуманистической жестокостью. Превосходным художественным ходом оказались сказки Тяньмина, протянувшие изящную нить метафор от фэнтезийного сюжета к твердому НФ-смыслу.

Однако дичайшие логические провалы никуда, к сожалению, не делись. Несомненно, самой бредовой является поведение высших цивилизаций, которые якобы сидят в потаенных местах, как пауки, и ждут, пока до них дойдут чьи-нибудь координаты. Затем следует немедленная зачистка, не отягощенная никакой предварительной разведкой (хотя крайне удобные для этого софоны известны даже не сильно развитым трисолярианам). Возникает вопрос, что будет, если кто-то отправит в космос сто тысяч, сто миллионов координат окружающих звезд, и будет отправлять их постоянно на протяжении столетий.. Разве не создаст он тем самым маскирующий информационный шум? А если, подобно тому как снайперов вычисляют подбрасыванием ложных целей, кто-нибудь захочет вычислить самого зачистщика? Почему вообще суперцивилизации не в состоянии проследить, откуда были посланы координаты? Наверное, потому, что тогда их посылание будет бессмысленным и вся логика охоты «темного леса» рухнет?

Крайне несправедливо автор обошелся с цивилизацией трисоляриан. Если им была известна концепция «темного леса», почему они не приняли меры к защите от атаки извне? Уж черный домен-то они могли соорудить очень быстро. Как вообще могла возникнуть и долго существовать цивилизация, столь противоречащая основополагающей идее «темного леса»: войне всех против всех? Ведь трисоляриане не умели лгать! Это все равно что пушистый зайчик посреди стаи голодных волков... Представляется, что во вселенной «темного леса» на первый план вышли бы именно задачи совершенной мимикрии, обмана, дезинформации, тройной лжи, которые, кстати, и продемонстрировал Тяньмин с весомым успехом. Даже примитивная цивилизация способна к такому обману, если, к примеру, как я уже писал, на одни верные координаты начнет рассылать миллионы неверных. Да и вообще с такой концепцией стремиться захватывать чьи-то планеты — слепая нелепость. Спасение — только на кораблях поколений, которые движутся со световой скоростью от одной звезды к другой, успевая собрать там ресурсы, прежде чем их вычислят и уничтожат. Привязанные же к своим светилам планеты крайне ненадежны и даже опасны. Зачем к Земле так стремились трисоляриане?

Неоправданно большим оптимизмом снабдил автор пару человеческих кораблей — «Гравитацию» и «Синий космос». Будучи по сути примитивными судами, обреченными на тысячелетний дрейф в космосе, они вдруг стали носителями прогрессивнейшей науки, освоив пространственные двигатели, антиматерию, нейронные компьютеры и т. д. Откуда, как? (Кстати, при этом софоны им почему-то не дались, хотя в деле коммуникации им нет равных). Трисоляриане тоже, потеряв родную планету, вдруг научились создавать минивселенные — неужели Лю Цысинь думает, что полет в космосе в тесных помещениях космического корабля так стимулирует теоретическую мысль? Он сам пишет, как подтолкнуло земную науку создание гелиоцентрического ускорителя. Но ведь подобных масштабов проекты невозможны в случае летящих в космосе беглецов! У них там банальная задача выживать...

Кстати, замыкание в персональные вселенные (причем не обязательно «метр на метр», но много, много больше) — это ведь логичный способ уйти от атаки «темного леса» и тем не менее сохранить хоть какую-то связь с Большой Вселенной! (Лю Цысинь сначала отрицает эту связь, но потом признает ее, когда его герои с помощью «двери» начинают искать подходящие для жизни миры и останавливаются на категории «три»). Значит, с одной стороны, имеем способ уйти от общей гибели Вселенной в малых размерностях (тут автор ничего не сказал нам об особенностях схлопывания двумерной Вселенной!), а с другой, — неизбежные супервойны между минивселенными. Но это уже сюжет для четвертого романа, который так и просится ;)

Если человек выпадает с пятого этажа и остается цел, это чудо.

Если тот же человек выпадает с пятого этажа повторно и снова остается цел, это совпадение.

Ну, а, если это случается с ним трижды, речь идет о привычке. Или диагнозе.

Итак, Лю Цысинь, “Вечная жизнь Смерти”.

Есть такие писатели-фантасты, которые куда больше фантасты, чем писатели. И это не попытка сказать нечто обидное. Нет. Они могут быть очень любимы, востребованы и популярны. Как Айзек Азимов, например. Идеи потрясающие. Масштаб, мышление просто вызывают восхищение. Но персонажи … не очень. Сюжет — местами. Люблю ли я Азимова или, скажем, Кларка? Однозначно — да. Считаю их хорошими писателями — нет. Найдите в их книгах лорда Корвина, или Пола Атрейдеса… вот и я о том.

Нет, я понимаю, что сейчас могут найтись люди, которые захотят доказать обратное, но спорить с ними не стану. Я вообще не об Азимове и Кларке. Я о Лю Цысине. А Лю Цысинь он и удивляет, и не удивляет одновременно.

“Вечная жизнь Смерти” — заключительная часть трилогии о довольно странных взаимоотношениях цивилизаций Земли и Трисоляриса, единственной обитаемой планеты тройной звезды Альфа, Бета и Проксима Центавра. Условия жизни на Трисолярисе жуткие, и его жители резонно решают переселиться на Землю, для чего надо оную завоевать, очистить от людей и начать строить на ней светлое будущее. В общем, это нормально.

Но развитие трилогии происходит как бы по кривой Гаусса. Первая часть неплоха, но не более, вторая гораздо круче, в ней персонажи обретают объем и цвет, НФ-идеи становятся реально грандиозными и читатель начинает ощущать себя пешкой на безразмерной шахматной доске Вселенной. Вот с таким ощущением он (читатель) вплывает, полный нетерпения, в третью часть и …

… здравствуйте, мои любимые грабли.

Этот роман ощутимо хуже, чем второй, хотя, по абсолютной шкале ценностей он неплох. Но… проблемы те же. Когда вещи случаются по третьему кругу, это уже совсем не случайность.

НФ составляющая книги, как мы уже привыкли, хороша, впечатляюща и остаётся только челюсть подбирать от восхищения. Лю Цысинь удивляет в хорошем смысле слова и продолжает традиции упомянутых уже Азимова, Кларка и иже с ними. Прекрасно продолжает.

Его игры с измерениями, временем, скоростью света заслуживают всяческих похвал.
Это ново, это оригинально, это очень органично вписано в книгу. Интригует. Захватывает. Влечет. Короче, чудесно. 11 баллов из 10 возможных.

Но дальше поезд не идёт. Главная героиня романа Чэнь Син снова оказывается плоским человеком в плоском мире, подобно большинству персонажей “Задачи трех тел”.. Она дважды недрогнувшей рукой берет на себя право решать судьбу человечества,

и оба раза ее выбор неудачен. Если последствием первой ошибки оказывается гибель пары десятков миллионов (кто считал…), то вторая раскатывает всё человечество, словно асфальтовый каток игрушечный домик.

Впрочем, человечество в книгах Лю Цысиня не блещет интеллектом. Методы принятия решений удручающи, выводы однобоки, а способность к прогнозированию болтается на уровне нуля. Способность учиться на ошибках и того ниже. Да, человек сам назвал себя разумным и в этом явно себе же польстил. Но, когда автор играет за землян в своих же книгах, он не сильно переутруждается. А зря. Хочется верить, что мы не настолько одноклеточны. Этот фон из слегка дементного человечества сильно портит книгу. Когда людям противостоит умный и опасный, непредсказуемый враг, это хорошо. Но когда сами люди при этом ведут себя крайне наивно и нелепо, это плохо для книги. Масштаб злобного врага делает не таким уж страшным (бить слабых легко, верно), да и движение по сюжету слишком часто перемежается вопросами типа “Какой еще ляп сделает человечество?”. От этого в какой-то момент даже устаешь.

Подведем итог. Это не плохая книга. Я прочитал ее на одном дыхании. В ней немало ляпов. В ней немало тех мест, которые просят наждачной бумаги или даже рубанка. Это не шедевр мировой литературы. Но это добротная хорошая книга, которую хочется читать. И которую будешь помнить, как и всю трилогию за ее масштабность, за величие мироздания и за веру в способность человека посмотреть этому мирозданию в глаза и не отвести взгляд.

Эх...

После отлично исполненной в качестве фантастического сюжета и динамики развития событий, переведенных в художественный контекст («Загадка трех тел»), и прекрасно прописанного и интересного главного героя, которому взаправду сопереживаешь и пытаешься его понять в море политико-научных интриг и заговоров («Темный лес»), читатель получает очень бледный, лоскутный и чересчур ни о чем роман Лю Цысиня «Вечная жизнь Смерти».

К команде переводчиков и редакторов sonate10 и г-н Н никаких претензий, скажу заранее. Как всегда грандиозная и абсолютно на общественных началах проделанная работа. Ребята вновь постарались, за что им и снова сердечное спасибо. «Предъявы» лишь к самому произведению.

Повторюсь, что после двух первых романов трилогии ожидал увидеть нечто другое. Когда в первом романе, «Загадке...», Лю пофантазировал на славу с виртуальной реальностью Трисоляриан, а во втором романе, в «Лесу...», выступил как хороший и добросовестный писатель, у которого появились настоящие, живые герои, которым действительно сопереживаешь (точнее, один герой — Ло Цзи; довольно запоминающийся персонаж-образ, спаситель мира от Конца Света, который вовсе не герой), то с данным, финальным романом автор, на мой взгляд, залажал. Не знаю, видимо, планировалось что-то вроде стэплдианы, эпоса вселенского размаха, космологического, я бы даже сказал, но что до «Первых и последних людей» и «Создателя звезд» Стэплдона, что до других романов с похожей разверткой хронологии сюжета, Цысиню еще далеко. А уж про количество откровенных глупостей всех подряд я просто молчу. Здесь идиоты это все — и люди, как все человечество, как и его правители, так и вроде бы не тупой главный герой прошлой книги цикла. И Трисоляриане. И другие пришельцы. И вообще ВСЕ. Как таковой строгой линии сюжета нет. «Вечная жизнь Смерти» и вправду более сборник обрывков из истории будущего и прошлого нашей Метагалактики, нежели единое повествование. Основное фантастическое допущение, которое отсылает нас к пану Лему, и смежные с ним фант-идеи хоть и интересны, но не особенно оригинальны. И все чересчур обрывисто и бегло подано. Про прорисовку главных, не то что второстепенных героев, в этой книге я также помалкиваю. В «Загадке трех тел», как бы ее не ругали за персонажей-функций, они были более живыми и интересными, нежели здесь. Тут мне на всех плевать. Трусы, идиоты, предатели, непонятно-чего-желающие-мечтатели. Про глупое выпиливание из сюжета Трисоляриса... Да, тоже молчу.

Итог. Чего вы можете ждать, прочитав первую и вторую книгу саги в третьей, заключительной? Историю совместной борьбы человечества и Трисоляриса, объединенного в единую силу, за «электрификацию» «темного леса»? Создание с помощью силы любви Галактического Братства, которое сможет устоять даже перед угрозой тепловой смерти Вселенной? Не ждите. Это пересказ каких-то глупых, нелогичных и неинтересных историй из N-ых веков далекого-далекого будущего, где остались одни космические идиоты, бродящие в «темном лесу» и осознающие, что их лес — лишь опавший лист более могучего древа из другого, уже ушедшего в лету небытия «темного леса» с большим количеством струнных фракталов (ох, как намудрил). Шкловский и Лем машут с улыбкой в сторонке. Так что, в принципе, на отличном «Темном лесе» можно остановиться в своем знакомстве с данной трилогией. На месте и писателя, и читателя я сделал бы именно так.

В саду у вечной жизни побывал

Какую только смерть я там не повидал..

Вот и все.. Трилогия окончена. Монументальная работа автора завершилась, так же как и гигантский труд читателя, взявшегося за чтение всей трилогии.. Что сказать.. Эмоций много, но не всегда они положительные и светлые.. В моей голове плюсы и минусы конкретно третьей части разделились пополам.. Я не могу сказать, что «Вечная жизнь смерти» уныла и безнадежна, но утверждать, что это шедевр фантастики, который еще долго будет привлекать внимание, тоже не могу..

Лю Цысинь безусловно постарался написать книгу, которая действительно выглядит, как и все его предыдущие творения. Идея, сюжеты, герои, проблемы и страсти — это было бы безумно прекрасно если бы не одно но.. У Лю Цысиня слишком многое и многие похожи, как две капли воды.. Когда читатель приступает к чтению монументального произведения, где есть несколько томов, то он хочет больше сюжетных ходов, которые бы объяснялись логически. Он хочет больше персонажей, которые будут не фантомами из предыдущих частей, а оригинальными героями, про которых можно будет долго помнить. Данный список можно продолжать, но это не главное..

Главное — «Вечная жизнь смерти» — это хорошая книга.. Попробую немного сказать в защиту, раз уж я начал с критики..

— Идея — Мозг Лю Цысиня весьма богат на идеи. В финальной части трилогии, писатель не страдает от недостатка идей. Даже несмотря на то, что у меня нет специального образования, я мог понять что к чему и испытывал трудности не с научной частью, а скорее с недостатком развития идейных ходов. В этом, пожалуй, главная проблема книги. Не успеваешь разобраться с тремя первыми идеями, как тебе накидывают еще пять сверху. К концу книги можно подойти с мнением, что у книги просто перегрузка идей, не все из которых были бы в принципе нужны.. Только из-за этого поставлю 8 из 10.

— Сюжет — «Вечная жизнь смерти» сюжетно продолжает «Темный лес», но делает это далеко не сразу. Поначалу вообще кажется, что это самостоятельный роман, но, по прошествии трехсот страниц, понимаешь, что это не так. Во многих моментах, книга напоминала мне гигантский и межпланетный квест, где каждое решение имеет последствия. И, даже несмотря на то, что сюжет удивит своими поворотами в трех-четырех местах, он не слишком сложный для целостного восприятия.. Пожалуй можно поставить даже 9 из 10(недочеты ведь не настолько уж и явные).

— Персонажи — Из предыдущих книг, будет всего несколько героев, знакомых читателю, а в остальном.. Куча новых лиц, каждый из которых может вызвать гамму эмоций, на основе своих поступков.. Некоторых можно презирать, к другим относиться с сочувствием. Хоть часть героев и выглядит, как картонный фон, в котором нет смысла, но они так или иначе дополняют реальность Лю Цысиня, делая ее более насыщенной. Главные герои, как таковые есть, но у некоторых читателей они могут вызвать синдромы «закатанных глаз» и «недовольного выдыхания».. Я же в целом за персонажей поставлю 8 из 10.

— Атмосфера и погружение — Атмосфера Лю Цысиня очень нестандартна сама по себе. Во-многом, это можно связать с его стремительными скачками по сюжету и персонажам. Не успеваешь настроиться на спокойный лад, как тебя кидают в гущу событий хаоса и неразберихи. Это может отпугнуть многих, поэтому следует тщательно подготовиться к погружению, которое будет непростым, но станет интересным, если Вы попытаетесь преодолеть свое негодование. Поставлю 7 из 10.

— Жестокость и другие неординарности — То, как Лю Цысинь описывает жестокость и холодность людей — это прекрасно.. Все моменты, связанные непосредственно с человеческими ужасами и поступками, действительно заслуживают уважения. Книга очень пессимистична по отношению к населению нашей планеты и нельзя не согласиться с автором в том плане, что если и случится катастрофа, то мы будем ее главными виновниками. В «Вечной жизни смерти» вся человеческая низость достигает своего апогея. И хоть надежда есть.. Нам она не будет нужна.. Ставлю 10 из 10.

Подводя итог, «Вечная жизнь смерти» это хорошее завершение трилогии. Но.. Оно просто хорошее, как и вся трилогия. Не шедевр или классика, но хорошее произведение уровня выше среднего. Здесь есть много вопросов в плане этнических и расовых моментов( о том, что китайцы всегда и везде хороши, а остальные недостойны). Поначалу с этим можно мириться, но ближе к концу, будет раздражать. Что уж тут поделать, китаец пишет о своем народе и возводит его на пьедестал. Это его право и его выбор..

Хоть в книге и есть недочеты, но я все равно не пожалел, что прочитал ее. Надеюсь, что в будущем, Лю Цысинь напишет что-нибудь в духе социальной фантастики.. На мой взгляд, у него действительно может получиться отличное произведение.. А пока..

Спасибо за внимание..

Произведение охарактеризую так: очень нудная завязка и невнятная концовка, которая никак не тянет на твердую научную фантастику учитывая разбросанные то там, то здесь рояли. А где-то посередине вставлены сказки-разгадайки и описание путешествия во времени ГГ, которая не заслуживает своими действиями такого «экранного времени». Да что уж говорить сама вселенная сошла с ума, если никто в романе не удосужился посчитать ее бесхребетной и безответственной, но тем не менее волей-неволей вершительницей судеб. Ну после второго раза, кто-нибудь обязан был сказать ей: «Это фиаско, братан!» В общем и целом не понял я этого замысла автора, извините, ничем он не оправдан.

В итоге получился объемный роман, концовка которого не вяжется с концепцией предыдущих романов и душной героиней.

«Вечная жизнь смерти» – финал грандиозной трилогии Лю Цысиня «В память о прошлом Земли». Хочется сразу оговориться, что полноценным и законченным произведением является именно трилогия. Только в третьей книге Лю Цысинь даёт ответы на большинство вопросов, и после прочтения удается понять весь масштаб задумки автора.

Научность романа носит довольно интересный характер. В нашем понимании научная фантастика чаще всего использует уже открытые законы и теории. Автор же решается поиграть с ещё нерешёнными задачами физики. Тут нам и парадокс Ферми, и сильное взаимодействие, и теория струн, и много что ещё. Лю Цысинь предлагает свои решения, и они неоднозначны, поэтому и интересны. Часто за объяснением некоторых моментов приходится лезть в интернет и читать научные статьи.

В финале второй книги Отвернувшийся Ло Цзи раскрывает основной закон Вселенной – «Темный лес». Жизнь бесконечна, а вот ресурсы очень даже конечны. И при встрече двух цивилизаций, более сильная непременно уничтожает более слабую. Никто не знает, как поведет себя сосед в тот или иной момент. Даже отставание в технологическом развитии служит слабой защитой, ведь резкие технологические скачки происходят повсеместно. Замешкаешься, и бывший слабый сосед уже превосходит тебя по всем фронтам. Поэтому все разумные виды прячутся друг от друга, как охотники в темном лесу. Лишь земляне по своему невежеству прокричали на всю Вселенную о своем местоположении. Услышал их, к счастью лишь Трисолярис. Ло Цзи дошел до этой концепции ещё к середине второй книги, но, исполняя роль Отвернувшегося, никому о ней не рассказал. Пробный удар он нанес по далёкой звёздной системе, видимой с Земли. Спустя несколько десятилетий он узнает о том, что звезда уничтожена, чем получает подтверждение собственной теории. Воспользовавшись этим, Ло Цзи угрожает передать координаты Трисоляриса в космос, чем и останавливает вторжение. Правда у этого метода есть существенный минус. Разгласив местоположение Трисоляриса, Отвернувшийся подвергнет опасности и Землю. Возникает некий вооруженный нейтралитет – наступает эра Устрашения. Между Землей и Трисолярисом устанавливается своеобразное сотрудничество, бывшие захватчики даже передают многие свои технологии землянам. Однако долго такое шаткое равновесие существовать не могло.

Люди довольно быстро расслабились и даже начали проникаться тёплыми чувствами к трисолярианам. На смену харизматичному и по-своему гениальному Ло Цзи приходит новый главный герой. Нет, бывший Отвернувшийся никуда не делся, просто стал второстепенным персонажем. Новая героиня, Чэн Синь, совершенно иная. Она мягкая и чересчур добрая. Через этого персонажа автор отображает настрой человечества того времени. Попав в максимально благоприятные условия, человечество тоже стало гораздо мягче. Поэтому на посту Держателя Меча (того самого обладателя красной кнопки, способной уничтожить два мира) Чэн Синь смещает сурового Ло Цзи. Своим бездействием и нерешительностью Чэн Синь дважды ставит человечество на край гибели. Но только ли девушка виновата в этом? На мой взгляд, нет. Её на эту должность выбрало человечество.

Общество в романах играет все большую и большую роль. Его настроение крайне переменчиво. Ярким примером служит то, что Ло Цзи считают то спасителем, то вершителем геноцида. Герои романа лишь олицетворяют собой это общество. По сути, именно общество и является главным героем трилогии. Хотя стоит уточнить, что ближе к финалу Лю Цысинь ещё больше повышает ставки, и на первый план выходит даже судьба не человечества, а всей Вселенной.

Важным сюжетным ходом трилогии является технология гибернации. Именно благодаря ей наши герои посещают разные эпохи. Эпоха Устрашения и пришедшая ей на смену Эпоха Космических убежищ интересны каждая по-своему. Мы видим, как меняется человечество на протяжении веков. В самом конце калейдоскоп времени ускоряется до поистине космических масштабов.

Пока в Солнечной системе развивается противостояние с Трисолярисом и дальнейшая борьба за существование, в далёком космосе сбежавшие корабли землян встречаются с проявлением многомерности Вселенной, а именно находят области четырехмерного пространства. На мой взгляд, именно эта идея и была ключевой у автора. Честно сказать, меня именно этот момент не очень впечатлил. Он грандиозен по задумке, но не очень гармонично вписывается в общий сюжет, кажется несколько инородным.

Сильным моментом книги, на мой взгляд, кажется идея сказок Юнь Тяньмина, давнего друга Чэн Синь, оказавшегося в плену у трисоляриан. В своих романах Лю Цысинь повсеместно использует многоуровневые метафоры, и своё максимальное развитие они получают именно в сказках. В такой необычной форме Юнь Тяньмин даёт секрет к спасению человечества, и лучшие умы мира бьются над этой загадкой.

Финал истории получился необычным и неожиданным. Лично я ожидал эпичную финальную битву Земли и Трисоляриса. Однако все вышло гораздо масштабнее, и на этом фоне противостояние двух цивилизаций выглядит мелко и незначительно.

Итог: «Вечная жизнь смерти» слабее «Темного леса», но ничуть не уступает «Задаче трёх тел». Из-за возросшего объема повествование местами провисает, и вся история кажется затянутой. В финальный роман Лю Цысинь попытался вложить слишком много идей, отчего пострадала целостность истории – она фрагментарна. Все это не делает роман плохим. Нет, по-прежнему это великолепный образец научной фантастики, ознакомиться с которым я всем и советую. А вот любителям космических боевиков лучше пройти мимо. «В память о прошлом Земли» – философская история об обществе и его месте во Вселенной.