Лю Цысинь «Вечная жизнь Смерти»

死神永生

Роман, год; цикл «В память о прошлом Земли»

Эра Устрашения, приход которой описан во второй части трилогии, не покончила с драматическим противостоянием Земли и Трисоляриса. Однако опасность ещё более грозная нависла над земной цивилизацией — с тех пор, как из Солнечной Системы и её окрестностей во Вселенную несколько раз отправлены были кодированные сигналы, означающие наличие в этом регионе космоса высокоразвитого разума. Ибо Мироздание — это Тёмный Лес, населённый непримиримыми врагами, прячущимися друг от друга и уничтожающими всякого, кто имел неосторожность дать знать о своём существовании ближним и дальним соседям.

Получив недвусмысленное практическое подтверждение этой концепции, объединённое человечество начинает напряжённую подготовку к отражению возможной атаки, вступая в так называемую Эру Бункера. Удастся ли землянам сделать всё, что было в их силах? Все ли полученные предупреждения учли и разгадали учёные Солнечной Системы?

Об этом читатель узнает, прочитав заключительный роман трилогии «В память о прошлом Земли», так же, как и две предыдущие её книги, полный удивительных свершений, побед и трагедий, потрясающих открытий и прозрений.

Sky Awards, 2010 // Китайское произведение - Крупная форма

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2010 // Китайская фантастика - Крупная форма

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2011 // Роман

Локус / Locus Award, 2017 // Роман НФ (перевод с китайского)

Хьюго / Hugo Award, 2017 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2017 // Научно-фантастический роман (перевод с китайского)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2018 // Зарубежная книга года (Китай)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2019 // Зарубежный роман (Китай)

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2019 // Переводной роман (Китай)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2021 // Научно-фантастическая книга (Китай)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第53回 (2022) // Переводной роман

Death's End
Вічне життя Смерті
Безсмъртната смърт
(болгарский)

Впечатления конечно весьма неоднозначные.

Фон, на котором происходит действие романа — сродни произведениям Василия Головачева. Полотно красивое и, так сказать, весьма глобальное. Космологические идеи и теории присутствуют в нужном количестве. И острота сюжета на уровне.

Но есть такое выражение кого-то из авторитетов: «Можно придумать все, кроме психологии».

Вот это оно и есть — попытка придумать психологию, подогнав ее под требуемую сюжетную линию с треском провалилась, ИМХО.

Как психологию отдельного персонажа, так и психологию общества в целом.

Конечно в сюжете очень привлекательно выглядит игра трисоляриан: на грани фола произвести атаку с учетом массовой психологии общества... Вот только ТАКОЙ психологии не бывает! В любой системе, а особенно той, от которой зависит выживание общества ключевые компоненты дублируются и неоднократно. В отличие от того, что мы увидели в романе.

Размягчение мозгов общества, продублировавшего передающие антенны, но выдавшего красную кнопку одному человеку — объяснить невозможно. Провести тренировки кандидата с погружением в реальность, чтобы узнать его реакцию — несусветная мудрость для общества... Продублировать держателя меча — аналогично. Даже плевое дело в суде рассматривают 12 присяжных, а тут ответ агрессору зависит от одного... причем нетренированного персонажа. «А вдруг война, а я уставший?» Как решается проблема когда держатель меча спит, заболел, получил нервный срыв и лежит в больничке (нужное подчеркнуть, недостающее вписать)? А если он слетел с катушек и наоборот, с глюков нажмет кнопку? В ракетных шахтах, на которые ссылается автор и то все сделано так, что в одиночку дать команду на запуск ракеты невозможно чисто физически!

Придуманная психология Уэйда — в ту же кассу. Товарищ без малейших сомнений «продавший мать в бордель» соглашается на условия неврастенички

виновной в массовом геноциде
и потом их выполняет, хотя прекрасно знает ее психологический тип и что из этого последует.

Зато сказки получились очень даже классно! Один из моментов, который искупает такие вот выверты. Ну и общая картина «темного леса» как говорится «внушает» и доставляет эстетическое наслаждение.

Подитожив — любителям твердой фантастики читать определенно следует. Тем боле что ее не так уж и много нынче.

Наконец вышел и русский перевод, который кстати, достоин отдельной похвалы.

Сам роман в трилогии выделяется, многие идеи небанальны, и, одновременно, совпадают или близки со смелыми предположениями Новой физики, гармонично используют эффекты ОТО, не выделяя их на первый план (как например в Тау-ноль).

Сейчас даже сложно сформулировать отзыв, роман очень глубокий и требует время на осмысление всех идей, изложенных в нём, а их хватило бы на 20 подобных романов.

Без сомнения, рекомендуется к прочтению, как и вся трилогия.

Мне лично не импонирует читать/смотреть произведения, где главный герой — неизменяемый имбецил.

Читатель обычно импонирует главному герою, думает их логикой, сопереживает, и в конце концов сопоставляет себя и свои возможные действия в идентичной ситуации с главным героем и его действиями (а то и других героев тоже). Но если этот герой — имбецил или, в крайнем случае, человек с кардинально противоположным менталитетом моему — то для меня, как нормальному и примерному читателю, теряется интерес к книге, ведь рвется одна из основополагающихся связей между читателем и книгой. Конечно, эта связь не единственная, ведь еще существует художественная составляющая, интригующая научная фантастика, которую автор придумывает, привыкание к миру, описываемому в книге (или целой трилогии), да в конце-концов желание таки дочитать ее, чтобы не подтверждать потерянное время на чтение ее части впустую...

Но все это меркнет если основная сюжетная линия 2-х книг, проталкивающаяся через линии этих героев, перешла во второстепенную линию для фона, теперь уже основной, линии этого главного героя. Вернее, героини, которая неоднократно и целенаправленно, ничему не учась, наступает на те же тупейшие грабли по страницам книги, жертвуя человечеством раз за разом; когда ее действия, сигнализирующие о ее возможном синдроме Дауна, противоречат ее же высказанной страницей ранее логике! Когда, допустим, человек говорит, что некто, в отличие от нее, любит беспричинно купаться в болоте вместо воды ибо таким родился, а потом сама же и выбирает то же болото по той же причине, считая себя адекватной!

При том, что человечество ее в этом полностью (за небольшим исключением) поддерживает, да еще и на протяжении всей долгой временной линии книги.

Ну ладно, человечество превратилось в алогичных детей, когда всенациональные организации ведут себя тупо (описывалось еще во 2-й книге) — зачатки этого можно увидеть и в нашем времени, а в книге этому есть объяснение прошествием времени, но ГГ то! На ГГ то это время не оказывало влияния! Скажу больше — по всей книге на нее и причинно-следственные связи не оказывали влияние. — Формирование опыта? Нет, не слышала.

А в конце-концов вы можете просто перелистнуть книгу вперед до последних 5% и увидеть, что мало что потеряли ибо

временная линия книги — 18 миллионов лет. Да даже сами герои в конце начинают ржать от пришедшей в голову мысли, что им интересно знать, что могло произойти с в том-самом конфликте Человечества против Трисоларианства против Темного Леса. Им пофигу ибо конфликт просто прикрыли 18-ю миллионами сверху, чтобы «не выдумывать всякий сюжет — я физику и теории люблю, придумаю, что сверху упали многомиллионовлет на глаза ГГ и не нужно париться все это логически закрывать-заканчивать».

В топку. Как сборник разных идей, теорий и мини-сюжетов книга удалась. Но как завершение трилогии этот сборник — плохо скомканный единой загибающейся, еле держащейся сюжетной линией отвратительного персонажа фанастический роман, от которого хочется рвать и плакать о потерянном впустую времени.

Для меня цикл закончился 2-й книгой. Третья — это субстанция, о которой в приличном обществе предпочитают умалчивать. А премии и номинации? Они выданы за science fiction этой книги и за былые заслуги двух книг, а не как за унитарный полноценный роман.

Достойное завершение трилогии.

Основы сдерживания в условиях Темного Леса, каннибализм в планетарных масштабах, боевые действия в многомерном пространстве, карманные вселенные
— как минимум, это небанально.

Трудно дать отзыв о романе Лю, не пересказывая хотя бы вкратце содержание. Вместе с тем делать это нельзя, поскольку роман, хотя это не детектив, полон тайн, удивительных открытий и неожиданных поворотов сюжета.

Роман «Бессмертие» (не знаю, под таким ли названием будет опубликован русский перевод, но лично я «Конец смерти» понимаю именно как «Бессмертие») заключительный в трилогии. Переводчик романа на английский язык Кен Лю назвал его самым любимым в трилогии. Мне представляется, что трилогия задумывалась автором как единое, сквозное произведение. В отличие от некоторых работ отечественных авторов, где после успеха одной книги начинают искусственно создавать цикл. У Лю размах фантазии, размах событий только набирает силу от романа к роману. «Бессмертие» — самый потрясающий из всех трех романов трилогии.

Кто-то из братьев Стругацких как-то сказал, что хороша та фантастика, где автор генерирует больше необычного в единицу времени (как-то так). Я отнесся к такому высказыванию очень скептически. И в самом деле, если середнячок возьмётся генерировать как можно больше необычного, скорее всего получится галиматья и бред. Но в том и дело, что Лю — не середнячок. Это настоящая голова, как сказали бы пикейные жилеты Черноморска.

Некоторые герои трилогии переходили из романа в романа. Тем не менее ни второй роман не пытается банально следовать тем коллизиям, что разворачивались в первом романе, ни третий роман не является всего лишь повтором первых двух книг.

Подобно Степлдону Лю прослеживает целые эры в жизни человечества (Обычная Эра, Эра Кризиса, Эра Устрашения, Эра Пост-устрашения, Эра Разглашения, Эра Бункера, Галактическая Эра). Вместе с тем эти периоды все же не столь продолжительны как в «Последних и первых людях» (за исключением последней — Галактической). И главное, Эры эти показаны с точки зрения вполне конкретных персонажей, с точки зрения судеб этих героев.

Действие романа начинается вовсе не в той временной точке, до которой читатель дошёл в конце второго романа, а опять в Эру Кризиса, когда нашествие Трисоляриса казалось ещё отдалённым, хотя уже серьёзнейшим образом отразилось на жизни всей планеты Земля. (На самом деле даже много раньше — во вступительном фрагменте мы узнаем, почему магия была возможна на Земле в короткий отрезок времени, совпавший со временем роковой осады Константинополя турками, — и только много страниц спустя становится ясной связь тех событий с временами нашествия трисоляриан) Во втором романе появились четыре Стеносозерцателя (или Стеномедитатора). В третьем романе мы узнаем, что был ещё один подобный по сути проект. Лидером, хотя и неформальным этого проекта, который назвали Лестница, стала Чен Син, инженер в области аэрокосмической техники.

Драматичной оказалась судьба проекта. Судьба молодой женщины. Судьба всей земной цивилизации.

Больше я ничего не хочу разглашать. Скажу только, что автор создал мощный поток необычного в своей книге. Он ещё и оказался талантливым сказочником! Причем, созданные им сказки были не просто намёком, — в них были закодированы сведения научно-инженерного характера, очень важные для сюжета всего романа. Лю оказался мастером плетения сюжета вообще — то, что было сказано им в самом начале романа, очень пригодилось ближе к его финалу.

Много лет назад, не только в другой жизни, но в мире с другим количеством измерений (явно превосходящем количество измерений мира нынешнего) я был заворожен картинами космоса в романе Аматуни «Парадокс Глебова». Книга была наивная, не самая шедевральная, вероятно, но прочитанное в ней оказалось самым впечатляющим... Пусть ложная картина космоса, но ничего более потрясающего я не читал у других авторов — более именитых и, наверно, более одарённых. И вот, в книге Лю я снова был заворожен картинами космоса и Вселенной... Значит, многомерный мир не совсем ещё исчез, островки его ещё пересекают нашу трёхмерную Вселенную...