Андрей Костин «Счастливчик с планеты Голубая»

Счастливчик с планеты Голубая

Перевернувшийся вездеход напоминал беспомощную лежащую на спине черепаху. Аппарат связи был разбит, а кислорода оставалось на несколько часов. Спасти группу исследователей на чужой планете мог только Счастливчик. Чтобы успеть добраться до Базы, Счастливчик выбрал путь, пролегающий через Город. Город, к которому даже на вездеходе не решилась приблизиться их экспедиция.

© Sumy

Костин А. Счастливчик с планеты Голубая // «Техника — молодёжи», 1983, № 10, с. 56-57.

Техника - молодёжи № 10 1983
1983 г.

Своеобразный рассказ 1983 года присланный на конкурс молодым автором. Написано весьма неплохо хорошим эмоционально окрашенным языком. Прекрасное начало и описание окружающего напряжения. А за тем...пошло простое произведение и ненужные надстройки чувственных восприятий, вернее их описаний — ну или, якобы чувственных. С неплохим началом рассказ обрывается в повествовательную пропость стилистики и банальности (ну это на мой субъективный взгляд). Весьма хороша идея инопланетных Городов построенных на основе эмоционально — чувствнных флюидах с совершенно другим пониманием материальности Мира...А так, очень заметны провалы и чисто технические ляпы. Но стоит ли их замечать, и надо бы простить молодому литератору.

Автору видимо ещё, на тот момент, не хватало практики и профессионализма — как никак 23 года, — стоит и простить. Нужно отдать должное — автор совсем не плох.

За старание и талант 7