Евгений Лукин, Любовь Лукина «Семь тысяч я»

Семь тысяч я

Он решил изменить историю. Для этого пришлось украсть в музее вооружение. И день за днем, семь тысяч раз перебрасываться во вторник 31 мая 1223 года.

— журнал «Миры/Worlds 01’1993», 1993 г.

— сборник «Петлистые времена», 1996 г.

— сборник «Труженики Зазеркалья», 2002 г.

— сборник «Из книги перемен», 2008 г.

— сборник «Отдай мою посадочную ногу», 2020 г.

Великое Кольцо, 1993 // Малая форма

Бронзовая Улитка, 1994 // Малая форма

Интерпресскон, 1994 // Малая форма (рассказ)

Петлистые времена
Труженики зазеркалья
Чушь собачья
Труженики зазеркалья
Из книги перемен
Из книги перемен
Отдай мою посадочную ногу
Разбойничья злая луна. Роман, повести, рассказы, эссе

Миры/Worlds, № 1, 1993

Однако оказывается, что встреча с самим собой в прошлом — это не так уж и страшно. Напротив, в хорошей компании и дело лучше спорится :). А если серьёзно, хороший рассказ получился у Лукиных — остроумный, весёлый и ... масштабный (попробуй-ка собрать в одном месте семь тысяч «я»). И, в лучших традициях авторов, он при этом ещё и очень прост и очень легко читается.

Что же касается фантастической идеи.... Нельзя сказать, чтобы она была уж совсем нова: вспомним хотя бы всеми нами уважаемого Ийона Тихого в его седьмом путешествии, когда ему пришлось напропалую общаться с собою вчерашним, завтрашним, четверговым, пятничным и далее — чуть ли не с кем-то из будущего года :). Но Лукины сумели, используя в общем-то ту же самую идею, придумать такую ситуацию и такой сюжет, что всё рассказанное ими выглядит совершенно оригинальным и весьма увлекательным.

А вот интересно, что он ел всё это время? И чем себе на жизнь зарабатывал? Простенькие вопросы, а на корню подрывают всю правдоподобность рассказа. Хотя идея сама по себе забавная.

Интересна и идея рассказа и ее осуществление. Наверняка многие из нас мечтали попасть в прошлое и перевернуть история. А тут одному из главных героев пришла идея перенестись в один день семь тысяч раз кряду, и усилиями собственных «я» изменить историю. И нет другого варианта, кроме как пуститься вдогонку другому такому же. и уже в далеком прошлом каждый старается выполнить свою задачу. Одним из самых забавных элементов стала дедовщина, где старые «я» командуют и учат уму-разуму молодых «я». Вот ведь жизнь себе выбрали люди — всю жизнь переноситься в прошлое. А самое интересное, что и в будущем они успевают как-то встречаться с женщинами, жениться... Придирок здесь можно найти массу, но если особо не вдумываться во время прочтения, то можно получить заряд позитива.

Забавный рассказ, не более, а потому не стоит искать логику в нем и задавать вопросы, можно расстроиться по-настоящему. Я думаю, что рассказ следует воспринимать, как глубоко ироничный, мол наши не дремлют и изменить прошлое мы никому не дадим.

Забавно. Жизненый опыт бывает разный. И приобретается он по разному. :smile: