Танит Ли «Величайшая загадка в мире»

Величайшая загадка в мире

The Human Mystery

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

В году 1407 рыцарь Хью де Кастон наложил на свое поместье оригинальное проклятие: любая женщина из рода Кастонов, которая поселится на территории поместья без надзора мужа, брата или отца на Святки внезапно умрет. И в истории рода тому есть примеры.

Одинокая молодая женщина, только что унаследовавшая имение, была дамой без предрассудков и предания старины глубокой её не заинтересовали. Но по мере приближения Рождества в доме стало неспокойно: получено письмо с угрозами, в поместье происходят какие-то мистические события, прислуга явно напугана. И тогда мисс Кастон решила обратиться к Шерлоку Холмсу.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «More Holmes for the Holidays», 1999 г.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Невероятные расследования Шерлока Холмса», 2009 г.

Невероятные расследования Шерлока Холмса

Серебряный любовник

More Holmes for the Holidays
The Improbable Adventures of Sherlock Holmes

Как не трудно догадаться из названия, речь пойдет о Холмсе и его отношениях с женщинами. Что радует, Танит Ли не идет по пути фемского безумия и хоть и изображает антагонистку чрезвычайно умной особью, но при этом наделяет ее откровенно психопатическими чертами и склонностью к истерической депрессии. Короче говоря, женщины — сложный механизм, и все мы это понимаем. Не то, что мы, одноклеточные мужички-боровички.

Рассказ на удивление получился штучным товаром. Во-первых, по самой концепции, во-вторых, по изложению, в третьих, по неожиданному финалу. Если сначала кажется, что «...загадка...» уж очень сильно напоминает кальку с «Собаки Баскервилей» — тут вам и семейное проклятье, и неожиданно свалившееся на голову наследство, и дядюшка (тетушка), умершая от сильнейшего ужаса, и собака (белая лиса), преследующая род веками, — то потом выясняется, что главная героиня слишком много читала историй о своем кумире Холмсе, и не все так просто, как кажется. Конечно, где-то с середины уже более-менее становится ясно, что к чему, и остается только понять мотивы, и вот тут, пожалуй, и будет самое интересное. Опять-таки, вполне вписывающееся в концепцию характера знаменитого сыщика, но все равно — вышло интересно и даже где-то нетривиально. За одно это стоит отдать должное авторессе и поблагодарить за то, что это не просто очередное бездушное расследование с картонными персонажами, а некоторое более глубокое психологическое раскрытие тех, кого мы, казалось бы, знаем и так вдоль и поперек.