Андрей Белянин «Чёрный меч царя Кощея»

Чёрный меч царя Кощея

Другие названия: Опергруппа, на выезд!

Роман, год; цикл «Тайный сыск царя Гороха»

На Руси всегда воруют.

Только-только я успел жениться, как родное Лукошкино накрыло новое страшное преступление. В один миг неизвестной силой похищены: наша царица Лидия Адольфина, Митина невеста Маняша и… моя жена! Угадайте, кому за всё это браться? Тем более если Кощей найден мёртвым, Баба-яга влюбилась в подозреваемого, а мой верный напарник Митька стал Серым волком, с той же силой и неуёмной фантазией.

Мне-то что делать прикажете?

Собирать волю в кулак — и всех спасать.

Активный словарный запас: высокий (3148 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Чёрный меч царя Кощея

Черный меч царя Кощея

Первые 5 книг прочитал с удовольствием и улыбкой. Дописанный много позднее и вонзенный между старыми книгами «Ржавый меч…» не читал и не буду. (Почему – ниже). Язык простой (иногда даже чересчур), но сюжет неординарный, герои забавные, характеры прописаны неплохо.

Начиная с «Опергруппы» начинаешь уставать от однообразного юмора, потихонечку скатывающегося все ниже и ниже к плинтусу, и предсказуемости реакций героев, иногда доходящей до откровенного идиотизма. Но, «доосилил» до «Женится и обезвредить» — всеж таки интересно, когда поженятся)).

Однако, перл, под названием «Чёрный меч царя Кощея» превзошел наихудшие опасения. Толи автора подменили, толи откровенно «надо» было написать. Сюжетец так себе, без интриг, но главная проблема – язык. ГГ говорит и думает на «фене» и вообще напоминает каких-то плохих стендаперов со словарным запасом Эллочки Людоедки, считающих мат обязательной составляющей понятности и успеха. Мата в книге, конечно, нет, но отсылки к «он заматерился», раздался «громогласный мат» и т.д. встречаются едва-ли не через страницу. Кощей разговаривает так же. Странно, что умная нежить, способная разрабатывать многоходовые подлости, может только «волками позорными» разбрасываться. Раньше он был пообразованнее. Остальные герои как-то уж сильно поскучнели и поглупели, и вообще отошли за задний план. Помилуйте! Яга – 50% успеха цикла! А тут ее нет вообще. То, что присутствует – не Яга. Юмор становится настолько плоским и откровенно тематичным, что если раньше шутки ожидались, то в этой книге их хочется удалить для ускорения сюжета и развязки.

Итог – зря написано (надо было на «Женитьбе» заканчивать) и зря прочитано. Дальше читать не буду. За ранние книги автору спасибо, но надо все-таки ценить себя и интеллект читателей.

К сожалению, либо я стал старше, что правда, либо все-таки автор резко понизил планку, что маловероятно, но возможно, но книга разочаровала. С момента знакомства в первой книгой прошло уже десять лет. Я до сих пор советую ее своим знакомым. Но вряд ли сделаю это в отношении этой части. Русские сказки конечно бесконечны и многогранны. Но вот придумать, что-то новое тяжело. Как следствие книгу читал примерно две недели.

За очень редким исключением, из книги пропал старый добрый юмор. Зато с какого-то перепугу появились шутки ниже пояса. Я понимаю повесточку в западной литературе, но от очень уважаемого мною писателя, этого простите говна не ожидал. Царь в кожаной одежде и царица в одном кителе, это увольте не мое.

У меня вообще сложилось мнение, что автор писал свою книгу под впечатлением мультфильмов из цикла — Приключения богатырей и Иван царевич и Серый волк. Очень много схожего.

Старые добрые привычные герои — Яга, царь, дьяк, мелькают фоном и на сюжет влияют не сильно. Митя в образе волка интересен первые 20-30 станиц, а дальше он приедается. Равно как и шутки на отношения его и Маши.

Сюжет предсказуем. Хотя идея привлечь деда Мороза зашла, да и финал книги порадовал. Но в целом значительно хуже чем ожидалось.

Вот так оно, после свадебки...

Каждый раз поражает, как у нас в литературе умеют использовать прочитанное чтобы охарактеризовать героя, его мысли или ситуацию в принципе. Не только переделывать старые сказки на новый лад, а дополнять их знаниями героя и тем самым рассказать нам про него. И как приятно в такие моменты понимать, что читал, знаешь и поэтому понимаешь)

Вообще Белянин любитель использовать сюжеты из литературы именно что не на прямую, а исподволь. Очень печально, что нет послесловия у новых книг, в старых интересно разбирали написанное и указывали на то, что ты сам пропустил и тем самым давали читателю еще одну возможность посмотреть на прочитанное и автора. Сейчас я скорее видела все на поверхности, кажется из спрятанного по сюжету, только мельтешащие боевики были неопределенного племени, потому что все на один манер сняты. Единственное отличие, как насмешка над всем, что во все это вплетены сказки, которые автор очень отчетливо называет.

Мне понравился этот залихватский коктейль, что сотворил Андрей Белянин. Нравится, что он вернулся к продолжению истории, а не как поступил в «Ржавом мече царя Гороха», когда вернулся к началу истории. Хоть в этом продолжении мы все равно не узнали о том, как строится супружеская жизнь Никиты Ивашова, но хотя бы наметки на то, что происходит получили. И автор похоже решил подурить читателя, когда книгу назвал так как назвал. С одной стороны подсказка (хотя что тут подсказывать — ну а кто еще-то?!), а с другой, мы с мечом Кощея ничего общего иметь не будем. Совсем. Нет, вот то что там в конце будет — это не называется что-то общее иметь. И автор был внимательнее в этой книге, когда ссылался на персонажей и книги, чтобы не проскочило что-то не из 1999 года-то. Хотя... кажется мне, что местами он все же пытался крутить вертеть и читателя обманывать, как вот тут:

«Как бы мне стоило дать такого пинка, чтобы летел я отсюда до Чаринг-Кросса!

Решив этой знаменитой фразой великого сыщика закончить обряд самобичевания и самокритики, я оправил форменную рубашку и вернулся к девушкам.»

По-моему, не удержался автор от упоминания Поттера. Особенно учитывая, как построено дальнейшее упоминание о детективе. Не дает Белянину мальчик-волшебник покоя))))

Наверное, мне нравится этот цикл от Белянина про милиционера потому что тут есть та любимая смесь из детства, когда сказки сплетались с реальностью. Когда сказочные персонажи берутся в оборот и приспосабливаются к доброму и полезному делу. Тут вот Баба Яга поставлена в помощь милиции — глава экспертного отдела, а не просто бабушка из сказки. Жаль только, что Белянин продолжает настаивать, что революции ему при царе не нужно. Что режим меняться не будет. Он словно спорит с одной из моих рецензий, где я указывала на некрасивые вещи что он позволил себе в книге, похоже среди тех, к кому прислушивается или с кем спорит Белянин есть такие же люди как я, которые ему на несоответствия указали, и Белянин отстаивает, что имеет право и старается объяснить поведение главного героя к царской чете. (ну очень уж много этого по книге, нельзя это назвать, просто навеяло). И налегает, налегает на сказки, на такие знакомые любому читателю, словно хочет вернуть их обратно к себе, потому что ну очень уж была плоха предыдущая книга. Много в книге упрощенного, грубовато веселого, откровенно знакомого, все в лоб. И все же при этом написано достаточно ладно, ты цепляешься за события, увлекаешься, попадаешь в ловушки и читаешь, читаешь... Переживаешь за знакомых героев и за что спасибо автору, за новых тоже переживаешь. Ты не можешь не хотеть знать, чем там дело закончилось, куда метнулась Василиса Премудрая, и не важно именно так ее величают или нет. Потому что ты прикипел к девушке, которая графа любит то есть Кощея. Тебе интересно знать получит она свой кусочек счастья, к которому вроде, как и должна была метнуться или что там для нее заготовил Белянин, но пока он действует по законам сказки, то все должны стать счастливыми. Даже Кощей, вечный антагонист и злопыхатель Лукошкина, который в это истории выставлен довольно умным и насмешливым мужиком, только вот без удачи. Ведь каждый раз ты думаешь, ну как можно было так нелепо смерть свою спрятать, а Белянин постарался:

«Перед нами открылась довольно приличная дубовая роща, общим размером примерно эдак гектара три-четыре в ширину. И это только при беглом взгляде направо-налево! Какие там были реальные площади посадки, боюсь даже гадать. Но самое поганое, что на каждом дубе, высоко в ветвях, висел кованый железный сундук!»

Если бы можно было перепрыгнуть через меч Гороха, то я бы советовала читать в цикле сразу после «Жениться и обезвредить» Черный меч царя Кощея, но не получится, потому что как не крути, а автор дает отсылки на историю с мечом Горохом. Вроде бы и незначительные отсылки, но ведь имеются, и будут дергать внимание. Наверное, эта история самая неугомонная во всем цикле про Никиту Ивашова... Ну я пока не сравниваю с последней книгой.

Как на мой взгляд, автору всё-таки пора закругляться с приключениями «опергруппы». Книги выходят одна слабее другой, начиная где-то с «Опергруппы в деревне». Конечно, это неудивительно, ведь на данный момент уже выпущено 10 книжек (и намекается на продолжение) с одними и теме же героями на одну и ту же тему, противостояние преступному гению Кащея Бессмертного! Поэтому понимаю писателя, что уже никак не обойтись без штампов и заезженных тем. Может, в таком случае пора поставить красивую точку в этой такой полюбившейся вселенной, но с уже почти совсем не цепляющими историями? К тому же к выходу каждой новой книги уже порядком забываются предыдущие, а перечитывать 7-8-9 книг нет никакого желания по описанным выше причинам. Именно данная книга, как на мой взгляд, запоминается своим несвязным сюжетом и некоторыми несуразными сценами

типа эпичного противостояния в избушке и использования её в качестве милицейской машины.
Ну и аллюзии к русским сказкам, например, «Ивану Царевичу и Серому Волку», смотрятся уже как-то неуместно и заезженно.

Достаточно удачное продолжение серии. Живо, с чувством юмора, незатейливые приключения. Вполне на уровне первых произведений цикла.

К чему правда название, так и не понял, точнее не понял почему именно так решили озаглавить, но да и пусть с ними.

Отдельно про дьяка. Ранее он даже немного напрягал, а в этой книге и понравился. Да и царица к концу книги в моем воображении посимпатичнее представляться начала.

Если хотите расслабиться летним вечерком на даче — читать обязательно.

Девятая книга из цикла о сыскном воеводе Никите Ивашове, его помощниках Бабе Яге и Дмитрии Лобове, а также о царе Горохе, его немецкой супруге и вечном зле в лице Кощея Бессмертного. Если вы не знаете этих персонажей, достаточно прочесть хотя бы одну из предшествующих книг (Андрей Белянин заботится о читателе – в каждой книге он парой-тройкой фраз напоминает, кто есть кто в романе и откуда). Если же серия вам знакома, а данная книга ещё нет, скажу, что это удачное продолжение серии, удачное! Со своими особенностями, конечно, но строго в пределах выбранного автором жанра. Юмористическое, как и ранее, приключенческое, немного сказочное (в том числе с использованием образов сказок), развлекательного толка продолжение.

Так как в названии фигурирует Кощей, нетрудно догадаться, что эта персона будет мочить корки налево и направо. И так оно и есть! Правда, сперва из Лукошкино похищают баню с моющимися в ней девицами, милиция носится сломя голову в поисках зачинщика безобразия, а потом уже на горизонте появляется Кощей. Но зачинщик, если что, не он! В этот раз роль супостата отводится Змею Горынычу, ранее в цикле не встречавшемуся и потому читателю пока неизвестному. С чего это ему понадобилось похищать девиц, почему именно в бане?.. В общем, сюжет с головоломками, как и положено в книгах о сыскном воеводе. Ну а уж когда внезапно погибает сам Кощей… Согласитесь, поворот неожиданный.

Если говорить без спойлеров (помимо тех, что уже есть в аннотации), то следует упомянуть традиционный для серии квест, в ходе которого ищутся и не всегда находятся нужные воеводе и его команде люди и вещи. Поэтому путешествий «туда не знаю куда» в романе имеется навалом. Сходить в подземный мир. Слетать на Лысую гору. Выдвинуться на гору Стеклянную. Найти Деда Мороза. Отжать у Емели печь. Короче, бродилка та ещё. И всё это время Никита Ивашов с напарниками (поддержки сюжета ради обращённых в: Дмитрий – Серого волка, Яга – молодую красавицу) пытается понять, что нужно Змею, как Змею удалось замочить Кощея, как вызволить девиц и как самим уйти живыми. Всё это щедро пересыпано шутками разного качества, которые только оттеняют характеры героев.

Да, кстати о героях. На мой взгляд, персонажи цикла «Тайный сыск царя Гороха» являются самыми харизматичными персонажами у автора. Это они девятый роман подряд держатся друг за друга, это они из книги в книгу верят друг другу как себе, это они олицетворяют одновременно и коллектив, и отдельные лучшие качества Человека. Конечно, эти персонажи полны минусов – но от этого они только живее смотрятся! Они совершенно разные, но как приятно встречаться с ними из раза в раз…

Напоследок о названии. РОМАН НЕ ПРО МЕЧЬ!

Книга шикарна! Начала читать серию про «Тайный сыск...» ещё во время учебы в университете. Даже тема диплома была: «Аллюзия и реминисценция в современной фантастике. На примере произведений Андрея Белянина и Сергея Лукьяненко.». Очень хочу прочитать продолжение цикла. Большое спасибо автору за отличную русскую литературу.

Вполне себе достойная книга достойной серии.

Сюжет неплох, Змей интересен.

Без заштампованых поворотов серии, конечно же никуда, но и в жизни заштампованности хватает.

Оригинально придумана и ситуация со смертью Кащеевой.

Может и появиться в старой серии новые интересные книги.

На моё имхо, это не самая слабая книга во всей серии «Тайный сыск царя Гороха». И по-моему, того самого «пускай детского и незатейливого, но до боли знакомого юмора» тут как раз достаточно. Мне наоборот, эти новые персонажи и связанные с ними сюжетные ходы показались интересными. Так что «Черный меч царя Кощея» вдохнет новый импульс в серию и создаст автору новых поклонников. Думаю, поклонники Белянина вообще и серии «Тайный сыск» в частности, останутся довольны. Так что -- безусловно читать! Кстати, для сторонников гаджетного чтения -- есть уже и электронные версии, правда, пока можно скачать «Черный меч царя Кощея» только на сайте издательства -- http://books.armada.ru/books/andrej-belyanin-chernyi-metch-tsaya-koscheya.phtml Даже в «Литресе» пока еще нету.

Неделю назад зашел в книжный магазин и не поверил своим глазам, на прилавке лежала книга так любимого мною автора из так любимой мною серии. Немедленно купив ее, поспешил домой в предвкушении уже изрядно забытых, теплых и по-детски искренних эмоций которые раньше вызывали во мне герои этой книжной эпопеи. Не могу сказать, что прочел книгу на одном дыхании за один вечер как было раньше, это уже не старый добрый «Тайный сыск», скорее это похоже на попытку автора возродить успешную книжную серию путем введения состав опергруппы и самого повествования новых персонажей. На мой скромный и не избалованный вкус попытка это неудачная, я понимаю что сложно выжать из уже знакомых героев что-то новенькое, что-то захватывающее, то что позволит читателю снова обрести интерес, но может быть стоило остановится на том стиле который можно было почувствовать в первых книгах. Я как большой поклонник серии с удовольствием снова окунусь в детективные истории наполненные пускай детским и незатейливым, но боли знакомым юмором. И для этого мне кажется стоит добавить детективной интриги, а не новых, плохо прописанных героев, образы которых и представить не можешь читая книгу. Андрей Олегович, добавьте пожалуйста интригу в ваши произведения, она там явно не будет лишней. Из 10 я поставлю 5, пускай мои надежды и не оправдались, но так или иначе это не самый плохой вариант, чтобы скоротать вечер.