Евгений Лукин, Любовь Лукина «Вторжение»

Вторжение

Повесть, год (год написания: 1982)

Пограничники на посту. И если с территории потенциального противника движется воздушное судно, нет времени разбираться, кто это и с какими намерениями. Открывается огонь на поражение. И если из остатков сбитых судов кто-то выйдет на позиции пограничников — это враг. Тем более, если это не люди, а черные монстры и «пауки-фаланги»...

Лукина Л., Лукин Е. — Вторжение // Комсомолец Туркменистана (Ашхабад). — 1986.

— журнал «Литературный Киргизстан 1990 № 5», 1990 г.

— антологию «Ночная птица», 1990 г.

— антологию «Фантастика: четвёртое поколение», 1991 г.

— антологию «Вторжение», 1992 г.

— антологию «Нимб дракона», 1992 г.

— антологию «Третья мировая война», 1992 г.

— сборник «Там, за Ахероном», 1995 г.

— журнал «Сокол 2 (41), 2002», 2002 г.

— сборник «Труженики Зазеркалья», 2002 г.

— сборник «После нас — хоть потом», 2005 г.

— сборник «Летним вечером в подворотне», 2020 г.

Великое Кольцо, 1990 // Средняя форма

После нас - хоть потом
После нас - хоть потом
Том 3
Летним вечером в подворотне
Разбойничья злая луна. Роман, повести, рассказы, эссе

Литературный Киргизстан 1990 № 5
Сокол 2 (41)

Для своего времени — вещь необычная. Тогдашние читатели привыкли, что в нашей фантастике контакт ведет к радостному братанию цивилизаций, обмену знаниями, а то и к романтической и возвышенной любви. Нет, порой случались стычки и сражения (чаще, правда, в «их» фантастике), но в итоге трубили фанфары и помудревшее и окрепшее человечество семимильными шагами шло дальше. Но чтобы вот так?.. Случайно, по ошибке, потому что устав подразумевает не раздумья и переговоры, а действие... И прямо заданный вопрос — а готовы ли мы к встрече с инопланетным разумом? Мы — боящиеся друг друга, никому не верящие, априорно готовые усмотреть опасность во всем неизвестном. Вопрос этот стоит и сегодня. Ответ на него, к сожалению, тот же — описанный в повести Лукиных. Те, от кого зависит решение, об этом, похоже не задумываются. Да и зачем? К нам, слава Богу, никто не прилетает. А может, они — инопланетяне — просто прочитали эту повесть и поняли, что на Землю лучше не соваться. Во избежание...:smile:

Очень хорошая повесть. И одна из первых в нашей фантастике, где контакт развивается не по сценарию «мир -дружба».

Очень понравился. Все было сделано правильно. Могло быть все сделано наоборот... как у С. Алексеева в «Пришельцах»

Хорошо. Местами даже страшно было. Жуть людей сидящих с оружием в руках и не знающих, что делать. И обьяснить им некому. А пришел старший, ничего не сделал, но всем легче. И моральный дух войск снова на высоте.

Прекрасная повесть, как будто снова в армии побывал — очень живо написано, мелкие но очень характерные детальки в общении между солдатами, в описании степи... Единственный минус — очень быстро закончилась )))

Кстати, повесть ещё была напечатана в 17-18 номерах журнала «Советский воин» за 1990 год. Именно там я её читал впервые.

У Повести лишь один минус. Это собственно Повесть, а не многостраничный роман. Великолепная языковая стилистика вкупе с интересным сюжетом создают необходимый интерес к произведению. Написать небольшой интересный рассказ/повесть — это есть основной смысл рассказа/повести. Лукины с этим справляются на ура. Тягостная атмосфера витает в кабине пусковой установки/поста ПВО (так и не понял) — двое лейтенантов выпустили ракеты по нарушителю границы и ждут, когда же на их головы упадут «минитмены». А потом к их капониру выходит неизвестный человек в черном... И действие медленно перерастает в ураганный экшен.

Очень жаль, что не будет уже продолжения. Очень хочется почитать роман об этих событиях от этого автора.

И даже в такой, казалось бы, избитой и изъезженной вдоль и поперек теме, как появление пришельцев на Земле, авторы смогли не повториться, а найти новый, совершенно оригинальный вариант развития событий. Такой, что повесть получилась не только (и не столько) приключенческой, сколько проблемной и эмоционально окрашенной. Ну, а о том, что Лукины пишут и легко, и интересно, да еще в добавок и умно, наверное, и упоминать не надо — это отлично знают все любители фантастики.

А вот что в книге действительно сверхфантастично — так это скорость реакции и развертывания наших войск на границах очага вторжения :smile:.

Повесть знатная. Тема раскрывается реалистично. Картины всего этого хаоса просто видишь визуально! Эмоции героев достоверны. И есть над чем подумать. Плюс оригинальное предположение возможной причины вторжения. Короче сильно! Как всегда у Лукиных.

При всей моей любви к творчеству Лукина это произведение мне не понравилось. Сумбурно, невнятно и не очень-то интересно. Не люблю я военную тематику, да и финал, имхо, никакой.