Хью Хауи «Dust»

Dust

Роман, год; цикл «Бункер»

Заключительный роман в цикле Бункер.

Мы снова встретимся с полюбившимися героями из предыдущих романов. Джулс открывает секрет за секретом, понимая почему люди живут в бункерах и кто в этом виноват. Но кто поверит сосланному чистить, как убедить людей, если самому невозможно поверить в правду.

Суеверия и страх отравляют помыслы людей. Сможет ли Бункер 18 выжить, сможет ли Бункер 1 продолжать гнуть свою линию беспрепятствено.

© fea

— цикл «Бункер»

Dust

Третья часть трилогии «Бункер» по стилю повестования мало чем отличается от предыдущих. Много ответвлений от основных сюжетных линий (про Дональда из первого бункера и про Джульетту из 18-го), так что иногда возникает сильное желание быстро перелистать страницы, чтобы продолжить чтение про главных героев. Философии и морализаторства вроде бы не так уж много, но действие опять регулярно буксует, развивается вяло. Много описаний бытовых деталей, отвлекающих от событий, действительно заслуживающих внимания.

Жаль, что тема с нанороботами в крови у выживших людей не получила достойного развития. А концовка романа хоть и оптимистичная, но какая-то смазанная, поскольку так и не ответила на многие вопросы.
Основная мысль, которую пытается донести автор, как мне кажется, состоит в том, что сильные мира сего проводят над человечеством социальные эксперименты и держат нас в неведении об их целях и последствиях, мы можем этого не замечать, спокойно продолжая жить в иллюзорном мире, и, возможно, лишь некоторые догадываются о том, что происходит на самом деле, но нужно преодолевать иллюзии и бороться за лучшее будущее.

Вполне неплохая научная фантастика. Да, слегка затянуто, можно было бы и лаконичней делать выводы о человеческих пороках. Но плавное срывание покровов с накрученных тайн понравилось. Понравились и ошибочные выводы героев романа, и то, как они доходили до истины. Трилогией довольна!

Т.к. издательство забило на перевод третьей части, пришлось читать в оригинале.

Книга завершает цикл, рассказывает до конца истории главных героев.

Тем не менее, я бы этот цикл разделил на две части: 1) убийственно интересная первая глава первой книги; 2) все остальное. Все остальное интересно читать только потому, что охото узнать конец, ну и антураж этого выдуманного мира подпитывает интерес к прочтению.

К сожалению, а этим страдают многие «третьи» книги современных циклов, срывов покровов я так и не дождался, хотя стоит отметить, что линии всех главгероев завершены и завершены вполне логично. В целом, прочитавшие первые две книги не будут разочарованы в третьей, читать стоит.

Заключительная книга написана в духе первого романа в цикле Бункер.

Непоколебимый оптимизм встречается с жестокостью сложившихся обстоятельств. На плечи полюбившегося нам механика ложится будущее человечества. Потянет ли Джулс или сломается под грузом потерь и разочарований?

Хотя исход книги ясен задолго до конца произведения, читать все равно приятно. Цикл заслуживает всяких похвал, написан простым доступным языком, читается легко в оригинале. Перед прочтением «Пыли/Dust» рекомендую ознакомиться с «Рабочей сменой/Shift», герои которой присутствуют в заключительном романе. Достойное произведение в жанре пост-апокалиптики; любителям этого жанра весьма рекомендую к прочтению.

Доброй ночи! Подскажите, где его скачать или купить?! Я перерыл весь поиск и ни черта нет