Мари Бреннан «Путешествие на "Василиске"»

Путешествие на «Василиске»

Voyage of the Basilisk

Роман, год; цикл «Естественная история драконов»

Те, кто знаком с блистательной и скандальной карьерой натуралистки-драконоведа Изабеллы Кэмхерст, возможно, полагают, будто уже знакомы со всеми подробностями ее исторического путешествия на борту Королевского Исследовательского Судна «Василиск», однако подлинная история этого поучительного, ужасающего, одиозного путешествия не предавалась гласности еще никогда — до сего момента.

Спустя шесть лет после смертельно опасных эриганских похождений Изабелла отправляется в самую грандиозную (пока что) из своих экспедиций — в двухлетнее кругосветное плавание с целью изучения драконов всех разновидностей во всех возможных местах их обитания. И все эти существа — от пернатых змеев, нежащихся под солнцем на руинах исчезнувшей цивилизации, до могучих морских змеев тропиков — не только бесконечно восхитительны, но и зачастую опасны. Сопровождает Изабеллу не только маленький сын Джейк, но и рыцарственный зарубежный археолог, чьи научные и личные интересы прекрасно совпадают с научными и личными интересами самой Изабеллы.

Конечно же, главная цель путешествия — наука, но жизнь Изабеллы редко настолько проста. Путь к революционному открытию, в корне меняющему научные воззрения на древнюю историю драконов, преграждают не только штормы и кораблекрушения, но и политические интриги, и даже война.

Путешествие на «Василиске»
Естественная история драконов

Voyage of the Basilisk

Вновь Изабелла отправляется в далекое и опасное путешествие. На этот раз ее ждут морские просторы, тесные каюты, шторма и южные острова. А вот приключения, то и дело граничащие с опасностями, остаются как прежде. Отправился в морскую кругосветку и маленький сын Изабеллы, Джейк. Конечно, миссис Кэмхерст огорчало, что сын не разделяет ее безграничный восторг драконами, но ее радовало, что парень растет толковым малым, проявляет любознательность и отвагу. В путешествии и он многому научился.

Нельзя сказать, что Изабелла бесшабашная и бездумная авантюристка. Ей не чужда осмотрительность, степенность и ум, но она все-равно постоянно попадает в опасные ситуации. К своим тридцати годам не раз ее жизнь висела на волоске, но везение (и толковые окружающие) брало верх. Забавно, но больше проблем натуралистке-исследовательнице доставляют не опасные гигантские ящеры, за которыми она охотится ради изучения, а другие люди. Общество крайне сильно предрасположено гендерным предрассудкам, ее слова и намерения не редко воспринимаются как вздор или блажь взбалмошной дамочки. Да, из мемуаров мы видим, что и Изабелла может ошибаться в своих гипотезах и выводах, но не реже любого другого. Однако должно пройти еще какое-то время, чтобы женщин начали воспринимать всерьез.

А еще Изабелла имеет проблемы с властями (крупных государств или маленьких племенных островов) не реже, чем с драконами. Кажется, что ее выдворяют отовсюду, где она побывает в своих экспедициях. Вот и в этот раз островитяне, которые считали ее одержимой драконами (и заставили ее жениться (и нет, я не спутала глагол)), попросили покинуть остров, не простив полностью ее невольное нарушение запрета племени.

Я не могу утверждать, что книги про исследовательницу драконов читаются на одном дыхании. Но тем не менее они меня завораживают своей в меру серьезностью, где-то самокритичностью и даже псевдонаучной основательностью. Мне нравится, что Изабелла не стерва, не хамит мужчинам за то, что те не принимают ее всерьез. Она держит себя с достоинством, но не ударяется в холодность и ханжество.

И третья книга цикла позади.

Становление продолжается. Большее место уделено и взаимоотношение героини с ребёнком, что растёт не менее увлеченной личностью, как и сама леди Трент.

Уже привычная смена локаций. Как всегда небольшой клочок повествования посвящен родине, а затем ее сменяют норды, небольшое путешествие во владения бульского короля, отсылка к первой книге, и затем потрясающие тропические острова. Что мне нравится в данном цикле даже секундное упоминание какой-то области этого мира, может означать, что героиня однажды доберётся туда.

Как всегда антропологический интерес пересекается с политическими вопросами. Здесь есть место и риску, и подвигу, и науке. И главное, Изабелла ошибается, продвигается через тернии к звёздам, отстаивает своё право на мнение, находит ключи к тайнам и стремится узнать больше, несмотря ни на какие запреты. Даже романтическая линия присутствует сдержанно, ненавязчиво и к человеку горящему тем же огнём желания узнать больше, просто в другой области.

Резюмируя, требуется продолжение. Буду ждать 4-ю книгу.