Эллен Датлоу, Терри Виндлинг «Лучшее за год: Мистика. Магический реализм. Фэнтези»

Лучшее за год: Мистика. Магический реализм. Фэнтези

The Year's Best Fantasy and Horror: Sixteenth Annual Collection

Другие названия: The Year's Best Fantasy & Horror: Sixteenth Annual Collection

Антология, год

Впервые на русском языке выходит антология, собравшая под своей обложкой лучшие произведения жанров фэнтези, мистики, магического реализма. Ежегодный сборник «The Year's Best Fantasy and Horror», выходящий в США уже более пятнадцати лет, публикует повести, рассказы, эссе, отобранные по всему миру, и попасть в число его авторов не менее престижно, чем завоевать Всемирную премию фэнтези или «Небьюлу».

Настоящее издание включает произведения таких мастеров, как Джефри Форд, Кристофер Фаулер, Грэм Джойс, Нил Гейман, Зоран Живкович и других талантливых авторов.

Рассказ Харуки Мураками «Таиланд» не вошел в русскоязычное издание книги.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Second Night (2002) // Автор: Маргарет Ллойд
  • Honorable Mentions: 2002
  • The People Behind the Book

— серию антологий «Лучшее фэнтези и хоррор за год», 1988 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2003 // Антология

Лучшее за год: Мистика. Магический реализм. Фэнтези

The Year's Best Fantasy and Horror: Sixteenth Annual Collection

Вот книга, которую можно взять с собой на необитаемый остров. Или в одиночное заключение – на сколь угодно длительный срок. В общем, везде, где у вас будет много свободного времени на медленное вдумчивое чтение, на возможность растягивать удовольствие, смакуя каждое слово. Потому что антология “Лучшее за год” – это наслаждение не на час. Стоит только взглянуть на этот 700-страничный том, чтобы понять это. А начав вчитываться, жалеешь, что миновали времена Средневековья, что нельзя наслаждаться этим фолиантом в наиболее подходящей для него обстановке: в полутемной пыльной библиотеке готического замка, при свечах, благоговейно перелистывая страницы возложенного на резной пюпитр тома и вздрагивая от каждого шороха… Но довольно лирики, перейдем к сути.

Спектр жанров, тем и настроений, представленных в сборнике, широк необычайно. Здесь и психологический триллер, и фэнтезийный детектив, и подзабытый (казалось бы) “колониальный рассказ”, и сюрреалистическая фантазия, и волшебная сказка-притча… Над страницами витают духи Павича и Маркеса, Дэвида Линча и Эдгара По… Странные девушки предсказывают будущее, в рисунке обоев или вышивке таится чудовище, а Стивенсон, Свифт и Спящая Красавица оказываются вовсе не тем, чем мы с детства их считали… И чего здесь только нет!.. Хотя чего здесь нет, можно сказать точно: здесь нет плохих произведений.

Готичный сказочник Нил Гейман, автор “Американских богов” и “Коралины”, радует нас двумя абсолютно разными рассказами: один – запутанная история странного путешествия во времени и пространстве, другой – воссозданный с ужасающей пунктуальностью ночной кошмар. Земляк и соратник Павича Зоран Живкович озадачивает стилизованной притчей о скрипичном мастере, пытающемся достичь невозможного. Грэм Джойс обращается к английской истории, а известный фантаст “новой волны” Томас Диш (здесь он почему-то Дисх) удивляет ехидными детскими стихами…

Намеренно ли так было сделано составителями или случайно получилось, но обрамляющие антологию рассказы странным образом задают тон всей этой кунсткамере человеческой фантазии. Рассказ Келли Линк “Затишье”, созданный по принципу матрешки (“рассказ в рассказе”), настраивает нас на волну детских ночных бдений, проведенных за рассказываниями страшных историй. А замыкает сборник небольшая повесть лауреатки “Небьюлы” Элизабет Хэнд “Наименьшие козыри” – о той магической власти, которую дает человеку творчество. Магия творчества, магия слова, магия воображения – это общий знаменатель всего “Лучшего за год”.

Прочитано летом 2005 года.

Мистика. Магический реализм. Фэнтези – именно в таком порядке. Т.е. мистики/хоррора здесь больше всего (18-19 рассказов), а фэнтези – прямо скажем негусто (всего 6-7). Но зато есть несколько непоймичегошных пограничных уродцев. Весьма хорошеньких :gigi: А некоторые из рассказов уже и не магический, а почти что просто реализм…

Помимо 38 рассказов 34 авторов (из которых лишь с десяток-дюжину наверное в той или иной степени были известны на русском до этого момента), в этой антологии есть и 9 стихотворений, что явно небезынтересно, т.к. поэзия в фантастическом жанре до нас доходит пока что все еще по крупицам. Также вошло сюда и одно эссе.

Чуть ли не в половине от общего числа рассказов в этом сборнике героями фигурируют дети. Что лично для меня, ну все никак не желающего расставаться с отдаляющимся все дальше детством, очень приятно… :smile:

Не заинтересовал меня из этой антологии лишь специфичный рассказик из концертного буклета для фанатов Тори Амос, который написал Нил Гейман. И несколько стихотворений не очень еще показались... Все остальное — довольно неплохо, а многое — так и просто замечательно!

Лучшими рассказами назову «Детали» Чайны Мьевиля, «Мое второе Я» Брайана Ходжа, «Терракотового мальчика» Майкла Лайблинга, «Наименьшие козыри» Элизабет Хэнд. И конечно же «Сотворение человека» Джеффри Форда!

Почти не уступают им произведения М. Шейна Белла, Грэма Джойса, Адама Робертса, Джея Рассела, Кевина Брокмейера, Дона Тумасониса, Эрика Шеллера. Специфичны, но так же хороши рассказы Келли Линк, Карлтона Меллика III. Интересные рассказы получились и у Рэмси Кэмпбелла, Конрада Уильямса, Питера Дикинсона.

Замечательная антология! И кстати именно с нее началось издание в Азбуке подобных годовых, а также тематических сборников.

На первый взляд стандартная анталогия — есть ряд рассказов ради которых возможно некоторые и купили всю анталогию — один рассказ(Карен Джой Фаулер) выйграл Ньюбелу-2004, еще есть парочку раскрученных авторов, пол дюжины достаточно известных авторов ,а вот дальше получается что-то не то — 75% сборника занимают произведения неизвестных авторов, про некоторых я бы сказал даже левых и стихи. Наличие последних для меня вообще оказалось нонсенсом для подобного сборника. Кроме того не знаю толи сами стихи такие, толи их перевели отвратительно, но в итоге получились какие-то нескладухи.

Возможно под другим назанием я такую подборку и понял, но как «Лучшее за год» извините.

Эта антология мне понравилась. Набор качественных повестей и рассказов, неизвестных обычным читателям авторов. Надо отдать должное редакторам антологии, все произведения интересны и подходят под общую тему. Немного разочаровали стихи тем, что в них не было рифмы, но от этого они не теряют своей глубины. Каждый рассказ заслуживает особого внимания и тщательного прочтения.

После прочтения этой антологии, я открыл для себя творчество многих писателей, и за это я ставлю ей высокую оценку.