Наталья Караванова «Шкатулка с секретом»

Шкатулка с секретом

У местного царя злодеи похитили маленького сына с целью смены власти. Понимая всю опасность ситуации на его поиски отправился придворный колдун Дэн Хальт, чер Рэкто со своим учеником по имени Заль...

— антологию «Некроманты», 2014 г.

РосКон, 2015 // Повесть, рассказ

Некроманты

Очень объёмный и разносторонний новый мир предстал перед нами, читать легко и интересно. И наверное да, не хватило объёма развернуться автору, чтобы расписать и героев и мир. Ведь они весьма интересны!

Опять же следует отметить, что автору удаются тексты, равно, как и этот текст. Написано качественно, слова сливаются во фразы, абзацы и образы происходящего в новом и неизвестном ранее мире. Мир выстроен удачно, да и сюжет вполне динамичен, отмечен рядом боевых стычек, но без натуралистических сцен. Даже элементы нежити обыграны без «красочных» описаний. Одним словом для любителей фэнтези в сочетании с некромантами.

Моё знакомство с этой писательницей началось с её романа «Сердце твари»,в котором она показала себя хорошим автором в жанре фэнтези.Но как и там,так и в случае с данным рассказом,не хватает объёма.Хочется читать и читать,как бы упиваться текстом.Ей несомненно хорошо удаются классические каноны жанра.Вывод:несомненно рассказ требует расширения данного мира,то есть на сольную книгу,вне проекта Ник Перумов:миры.