Сторм Константайн «Всё от кошки лишь кожа её»

Всё от кошки лишь кожа её

Of a Cat, But Her Skin

Скотт и Нина постоянно ссорятся друг с другом, причина — в чрезмерной ревности Скотта. Однажды они отправляются на экскурсию в поместье Элвуд Грэндж. Там между ними вновь возникает ссора, Нина убегает и в отдалённой части парка находит странный и притягательный памятник кошке, который изменит всю её жизнь.

— антологию «Финт хвостом», 1996 г.

— антологию «The Mammoth Book of Best New Horror: Volume Eight», 1997 г.

Финт хвостом

(французский)
Twists of the Tale

֍ КОГДА ТОШНИТ ОТ РЕВНОСТИ, ВСПОМНИ, ЧТО ТЫ СВОБОДНА, КАК КОШКА ֍

ЦИТАТЫ:

«Он — жертва в войне собственной жизни.»

(Сторм Константайн. «Всё от кошки лишь кожа её». 1996 г)

«Он сломал себе шею. Одни говорят, что причиной этому был несчастный случай на охоте, другие — что он в пьяном ступоре упал с главной лестницы.»

(Сторм Константайн. «Всё от кошки лишь кожа её». 1996 г)

Говорят, что ревность – наиболее распространённая причина семейных скандалов и разводов. Даже пьянство одного из супругов – на втором месте после ревности.

А ещё говорят, что женщины по натуре своей сродни кошкам.

О женской природе, мужской ревности и кошке новелла Сторм Константайн – «Всё от кошки лишь кожа её». Эта новелла входит в сборник «Финт хвостом». Она 12-я с начала сборника. Не очень удачный перевод названия, на мой взгляд. Но что поделаешь: какой уж есть. Может быть, прочитав эту новеллу, вы придумаете получше …

Когда женщину достаёт по самое «не хочу» ревность мужа, очевидно страдающего паранойей, она сначала начинает издавать «нечленораздельные вопли глубокого возмущения». Затем в ней с неудержимой силой пробуждается кошачье свободолюбие и она, наконец, берёт свою жизнь в свои руки.

«— Да замолчи же! — Голос Нины стал тоном ниже от презрения. — Знаешь, меня тошнит от такой жизни!»

Триггером, который привёл в движение скрытые механизмы истинно женской свободолюбивой натуры главной героини новеллы – Нины явилась совместная поездка с мужем в поместье Элвуд Грэндж.

По всему это исторический памятник старинной архитектуры. Автор живописно рисует эту культурную поездку молодой пары. Мне представлялся Петергоф с его туристами-паломниками.

Но как же здорово оторваться от толпы и забрести туда, куда не водят экскурсоводы. Такая возможность представится читателю. Правда, придётся разделить компанию вместе с Ниной.

Зато можно будет послать подальше ревнивого мужа, который раздражает своей ревностью до невозможности. Вот от него-то и сбегает главная героиня.

Потом произошло очень прелюбопытнейшие событие. Мистическое оно или нет, судите сами. Поскольку я идентифицировала себя с главной героиней, то для меня мистики нет: всё так, как могло бы произойти и со мной при соответствующих обстоятельствах.

… Кошку, если ты хочешь, чтобы она была с тобой, завести следует. А если муж всеми фибрами души против, то ему об этом придётся сильно пожалеть. Почему? – А вот прочитайте-ка новеллу.

Мне понравилось. Даже не знаю, что больше … Мяу!