Эстер Фриснер «Мой ласковый и грубый чародей»

Мой ласковый и грубый чародей

Sweet, Savage Sorcerer

Гордая эльфийка Нариэлле, пытаясь спасти народ своего отца, отправляется в башню могущественного чародея за помощью. Принцесса не может вынести нрава своевольного мага, но от ненависти до любви всего один шаг...

© pkkp

Юмористическое фэнтези

Amazing Stories, January 1990

This is My Funniest: Leading Science Fiction Writers Present Their Funniest Stories Ever

Рассказ, конечно, совсем беззубый. И как юмористический (не смешно совершенно), и как пародия на романтическое фэнтези (всё слишком уж прямолинейно и пестрит оборотами вроде «С безграничным, неудержимым ликованием от ощущения того, как вновь сомкнулась ее рука на этой дивной, внушительного обхвата рукояти, Нариэлле осознала, насколько глубоко она любит свой меч» или «В груди Нариэлле всколыхнулось сострадание к Брендону, отчего ее бюст обрел новые, еще более пышные очертания»). Но отчего-то всё равно не пожалел я для него 5 баллов.

Может быть оттого, что в данный момент в серии «Романтическая фантастика» вышло уже более 400 томов со средним тиражом в три тысячи экземпляров (и это во времена, когда книги нормальных авторов и 1,5-2 тысячи не всегда продаются) и конца этому не видно? А это ведь пример только с одной серией подобной «фантастической литературы», а сколько их ещё таких сейчас выходит? Только вот не смешно это, а очень грустно...

А что, как юмор совсем никак, как пародия местами неплохо, как фэнтези, ну про это говорить даже не стоит. Почем авторы так любят писать сатиру и юмор. Неужели так просто. Потому что в 90 случаях из ста получается не интересно и не смешно.

Непонятно в каком качестве рассматривать этот рассказ. Вроде бы как претензия на пародию, но… Пародия должна пародировать, высмеивать недостатки, отыгрываться на жанровых клише, ну и все такое прочее. В этом же рассказе я вижу просто набор штампов характерных для какого-нибудь любовного фентези не самого лучшего качества: эльфийская принцесса, черный маг, вначале неприязнь, затем любовь и далее по сценарию… А смысл во всем этом? Где высмеивание-то идет? Не вижу. Так что, на мой взгляд, до уровня пародии рассказ просто не дотягивает, а как обычный фэнтези-рассказ, откровенно говоря, жалок… Соответственно, и оценка по заслугам.

Как пародия на любовные дамские романы — прекрасно, выдержаны все жанровые штампы: переход от острой взаимной ненависти к абсолютной идиллии, страдающий, но не показывающий виду герой, боевитая, но невинная героиня, серия взглядов глаза в глаза, переодевание (причем новый наряд героине обеспечивает герой — это характерная черта жанра) и т.д. Одно плохо — не смешно. :frown:

Небольшой рассказик со всей типичной фэнтези-атрибутикой.

Эльфийская принцесса на единороге заскочила в башню к чародею… И они нашли друг друга! :leb:

Очень сильно хочется посмотреть в глаза составителя, который посчитал этот рассказ юмористическим, слишком уж он дамский.

Как говорится, от любви до ненависти всего один шаг. Неплохо написано, но, опять же, не для меня рассказ.