Эверард Джек Эпплтон «Синдикат морского змея»

Синдикат морского змея

The Sea Serpent Syndicate

Альфонс Долан нашел настоящего морского змея недалеко от побережья Кубы. Заручившись поддержкой своего друга и его товарища, он решил показать его всему миру, но у природы на это свое мнение

© pkkp

Впервые: Royal Magazine, 1905, апрель, под назв. «The Sea Serpent Syndicate»

— антологию «Юмористическое фэнтези», 2005 г.

— антологию «Из глубины глубин», 2020 г.

Юмористическое фэнтези

Из глубины глубин

Даже не верится, что этот рассказ был написан в 1904 году, уж очень он искрометен и забавен. Конечно, сегодня мы уже прочитали массу похожего и он не вызывает такого удовольствия, как хочу верить, в свое время. Сюжет банален, действие фантастично, текст краток и точен. Прочитать для сведения и счёта вполне возможно.

Милый и забавный рассказ Очень колоритный и характерный. Интересные и приятные герои, особенно главный, мелкий, но обаятельный.

Я, конечно, понимаю, что для 1904 года этот рассказ был очень интересным, но сейчас он выглядит средненько. Единственное, что не понравилось, так это какая-то излишняя накрученность с землетрясениями.

Но опять сильно смешным назвать не берусь, хотя в начале двадцатого века и юмор был другим.

На удивление неплохо так оказалось. Тоже из старого, с отголосками, пожалуй, Марка Твена, О'Генри, Э.По…

Несколько фельетонно-юморесочно, но забавно. Про поимку морского змея, и что характерно – написано задолго до начала шумихи с Несси…