Рон Гуларт «Замужем за роботом»

Замужем за роботом

I Married a Robot

Рассказ, год; цикл «Мэгги и Бен»

Мэгги присылают робота-телохранителя, в которого вставлен чип памяти её бывшего мужа. Но если появился робот, значит, её муж мертв. Что же случилось? Расследование начинается.

© pkkp

Юмористическое фэнтези

Мой любимый робот

Модель для сборки

Очень долго пытался понять почему данный рассказ попал под обложку «лучшее фэнтези». Либо составитель антологии вообще не различает этих понятий: фантастика и фэнтези, либо что-то в этом мире перепуталось хитро. В нем-то и юмора практически нет. Сам по себе рассказ уж очень ходовой, заурядный, написанный по обычному штампу — сочетание боевика с детективом. Но сюжет уж очень неинтересный, а зачастую кажется, что автор иронизирует над рассказом и подобными рассказами вообще.

Этот рассказ выглядит ну уж слишком блекло, даже по сравнению со многими в этой антологии. Да и сам стиль повествования уж очень скомканный. Закончен же он вообще абсолютно нелепо. Бреееед.

Ужас, ужас до чего скучно… Совершенно никчемное, и не фэнтези ни разу. И казалось бы устаревшее, но датировано 1999 годом.

На фоне такого хлама даже какой-нибудь «Серебряный любовник» Тэнит Ли шедевром покажется…