Рэй Брэдбери «Лёд и пламя»

Лёд и пламя

Frost and Fire

Другие названия: The Creatures that Time Forgot; Огонь и лёд; Лед и пламень

Повесть, год (год написания: 1945)

Идея рассказа в том, что в агрессивных условиях природы время жизни человека сократилось до восьми дней. Люди рождаются, взрослеют и умирают от старости. Всего за восемь дней. Большую часть времени люди проводят в пещерах, прячась от обжигающего дневного Солнца и ледяных морозных ночей.

Новорожденный Сим, желая прожить дольше, задумывает попытку путешествия до загадочного сооружения, которое, возможно, даст ответы на вопросы и продлит жизнь будущего поколения. Вот только время, за которое можно преодолеть расстояние до спасительного сооружения, дольше жизни.

© DES
Другая аннотация:

Человек может сделать невозможное. Даже если и его сердце бьется в бешеном ритме, даже если дни обжигают огненным дыханием, а ночи — ледяным морозом, даже если вся его жизнь продлится ровно восемь дней... Нужно только упрямо идти к цели — бегом, шагом, ползком — не имеет значения, как. Главное — не сдаваться.

— сборник «Р — значит ракета», 1962 г.

— журнал «Искатель 1970'1», 1970 г.

— антологию «Мир «Искателя», 1973 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «13 Short Horror Novels», 1987 г.

— антологию «Крылья ночи», 1989 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1990 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991. Выпуск 3», 1992 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1992 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991», 1993 г.

— антологию «Другие миры», 2013 г.

«Quest» 1984, США, реж: Илэйн Басс, Сол Бэсс

Лекарство от меланхолии
Лед и пламя
Сочинения
Марсианские хроники
О скитаньях вечных и о Земле
И грянул гром: 100 рассказов
Другие миры

Искатель № 1, январь-февраль 1970 г.
1970 г.

Земляничное окошко
Коллекция фантиков. Выпуск 2

13 Short Horror Novels
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

В первую очередь автор старался передать мысль о скоротечности жизни, и для этого, на мой взгляд, сделал очень интересную штуку. Несмотря на то, что живут люди всего 8 дней, они очень много успевают осознать и пропустить через себя, то есть практически не мало живут, а очень быстро. Тем не менее, читатель воспринимает эти 8 дней как свои, в своем ритме.

Меня порадовала динамика, стремительность событий.

Несмотря на некоторую наивность и нереальность описанного в повести, она цепляет. Ведь каждый из нас в какой-то момент понимает, насколько быстро течение времени. Что, казалось бы, мы можем успеть? Но ведь герои повести успевают прожить целую жизнь за 8 дней! И полюбить, и вырастить детей, и даже повоевать…

И второй важный момент – это готовность Сима рискнуть своим личным «маленьким» счастьем с любимой женщиной, ради большой цели – продления жизни, и не только своей и Лайт, а и всех людей, которые захотят поверить ему и пойти с ним.

Правда, я очень надеюсь, что когда-нибудь Сим и все остальные вернуться на эту планету – чтобы спасти всех, кто остался.

Люди из рассказа живут очень короткую жизнь — всего 8 дней. Быстро протекает их жизнь — сегодня дети, завтра подростки, послезавтра — взрослые, а затем старики. Но события протекают также стремительно. Одна за другой сменяются картинки, словно слайды в проекторе. Эта стремительность захватывает и тебя. Оглядываешься — нет я не живу так мало. У меня многое впереди. А так ли это? Надо уметь ценить каждый день, как герои рассказа. В конечном итоге им удалось победить старость и они решают, что будут жить вечно. Да, по сравнению с 8 днями наша жизнь может показаться им вечностью. Один из лучших рассказов Брэдбери.

Читал лет в 12 — тогда очень понравилась. Через несколько лет пытался найти, перечитать, но т.к. не помнил названия, поиски не увенчались успехом. А недавно случайно встретил. Лучше бы не встречал — то, что детское сознание пропустило и забыло, повзрослевшее не принимает. Хотя все равно рассказ достоин как минимум одного прочтения — но лучше в детском возрасте. Ставлю 8 за оставленную память

Целиком поддерживаю мнение, что «Лед и пламя» лучшее или одно из лучших творений Брэдбери!

Мне даже показалось, что Кир Булычев при написании своего «Поселка» вдохновился этим произведением:smile: Уж очень похожа основа, суть — воистину чужая планета; колонисты, потерпевшие аварию и ведущие борьбу с природой за выживание; звездолет-мечта, маячащий вдали и добраться до которого — смертельный риск; появление «избранного» человека, который достигнет-таки этой мечты и вернет свое «племя» в цивилизацию, в космос, к возможности свободно мыслить и творить. Такие же люди. Одни говорят — давайте жить сегодняшним днем, пусть как дикари, но наслаждаться тем малым, что нам отпущено. А другие взяли на вооружение принцип «Все или ничего», готовые пожертвовать мнимыми благами ради ВЕЛИКОГО и ради будущих поколений!

Что самое главное в жизни, даже если у тебе дано жить всего восемь дней? Автор по ходу повествования отвечает на этот вопрос. На первое место он ставит любовь к близким, на втором, конечно же, борьбу за жизнь, на третьем обучение новому, и на последнем это личные блага. Корабль — это своеобразный символ мира на Земле, который нам необходимо сохранить. Характеры героев прописаны автором отлично, нет обычных штампов. Хорошее описание сюжета. Я могу только сказать: «Спасибо Рэю Брэдбери за его великолепный рассказ, заставляющий задуматься о смысле жизни уже не одно поколение».

да, вот именно это замечательный пример как нужно ценить каждый прожитый день. Их жизнь покрыта мраком, ужасами, неизвестностью и всего 8-ю днями. Многие люди прожив 70-80 лет не могут похвастаться тем что успели познать, узнать, получить от этого мира, чем люди за эти 8 драгоценных дней. Радиация, которая уже тогда, в послевоенный час, более 60 лет назад. так пугала автора и нас с вами. Эта страшная сила, с которой человек неподвластен бороться, но может сделать всё чтобы избежать её распространение.

Корабль — это символ мечты в рассказе. Символ тех достижений к которым стремится всё человечество. У них появилась мечта и надежда на спасение и дальнейшее выживание и они её воспользовались.

Спасибо Рэй Б. :appl:

Жуткий жестокий мир, нарисованный Бредбери, где люди живут по 8 дней, где враги и друзья появляются в 1 секунду, где тысячи поколений мечтают добраться до загадочной металлической коробки, стоящей на склоне холма, которая может спасти их из этого ада. Квинтисенция чувств, возникающих в течении жизни этих людей, просто поражает. За свою жизнь они успевают воевать и заниматься наукой, любить и ненавидеть и делать всё то, что делают обычные люди. Но всё это совершается за 8 дней их короткой жизни.

Что ж, Лед и пламя — пожалуй лучший фантастический рассказ, который мне довелось читать. Немыслимый мир, где вынуждены жить люди, это лишь полотно, на котором Брэдбери описывает вечные проблемы человечества — любовь или ненависть, борьба или смирение, дружба или предательство, личное либо общественное.

Это рассказ о том, как даже в страшных, противоестественных условиях человек может остаться человеком, а не скатываться до уровня зверей, грызущихся за каждую кость, за каждый день. И, конечно же, это рассказ о надежде, за которую можно отдать и жизнь...

Один из лучших рассказов Брэдбери. Нет. Лучший. Самый сильный. Прочла его в детстве и не могла забыть долгие годы. Недавно перечитала. Впечатление меньшим не стало.

«Лед и пламя» это захватывающая и сжимающая горло история про мальчика, которые рождается в народе, живущем в зоне высочайшей радиации. Жизнь человека длится там лишь 8 дней. Время даже не на вес золота, нет ничего ценнее времени. Детство, юность, любовь, создание семьи укладывается в отрезок времени, которое мы проживаем даже не замечая. Чувствовать и осознавать просходящее герой начинает еще в утробе матери. Основная задача каждого — протянуть лишний час, лишний день. Мечта и задача мальчика — добраться до космического корабля, на котором далекие предки прилетели на проклятую землю, потому что там может быть спасение...

Показано, как скоротечна жизнь. И как глупо тратить её на войны, препирательства и прочее. Вот меня именно это зацепило. Жизнь кончится через какие-то 8 дней, а перед её концом человек будет вспоминать прожитое. И что он вспомнит? Войны в числе прочего. Чего ради они имели место? Ради удовлетворения потребности в агрессии, потребности в причинении зла. Тоже одна из немаловажных мыслей.

Герой бросается к кораблю, зная что это ещё никому не удавалось, он идёт ва-банк. Вообще, мне кажется, в его ситуации всё равно когда умереть- через 3 дня или через 1. И песня вспомнилась: «чем дорожу, чем рискую на свете я...». Удачливость его немного бьёт через край, это наверно, единственный недостаток. И потом, когда он бежит за остальными, он проявляет яркий альтруизм. Ведь во время пробежки он тоже стареет, он сильно рискует. Но нет, он это совершает во имя добра.

Замечательный рассказ, затронуто в нём столько тем, что всего и не упомнить. И добрый. Читать однозначно всем!

Уже десять тысяч дней выживают потомки экипажей разбившейся на этой неизвестной планете космической флотилии. В окружении истребляющей радиации, когда день и ночь — это два полюса одного ада, когда весна — это два часа восхода и заката, когда только ускорившееся в десять раз сердце и в тысячи — метаболизм да наследственная память спасают несчастных от полного вымирания, даруя жизнь длинною в восемь дней, за которую нужно успеть вырасти, влюбиться и родить детей, чтобы весь цикл повторился и с ними, — вот в такой среде и родился Сим.

В такой жизни, сконценрированной, сжатой, а от того яркой, цвета избавляются от примесей и мы видим их такими, какими они есть. Мы видим красоту любви и бессмысленность ненависти и войны, эгоистичность сиюминутного выживания и героизм борьбы за будущее.

Это повесть о нас, людях, потому что и наша жизнь пролетает мимо как эти восемь дней.

Великая вещь. И пусть не смущает хеппи-энд. В «Лед и пламя» зашито куда больше, чем а-ля философски блокбастер в первобытно-общинных декорациях. Это курс психоанализа для людей, которым свойственно бояться смерти. Да-да, таких очень много. Не тех, кто боится погибнуть в результате несчастного случая или от руки уличного грабителя, а тех, кто страдает от скоротечности человеческой жизни. Ирвин Ялом написал толстенную книгу «Жизнь без страха смерти». Хорошая книга. Но, например, для меня она сделал куда меньше, чем короткий рассказ Бредбери. Стоит вспомнить его, как понимаешь: впереди вечность. Твоя вечность. Бери и живи. И помни, что есть те, кому отмерено гораздо меньше. Великая вещь. С моей точки зрения, едва ли не самая сильная у Бредбери.

Тема рассказа — борьба за выживание — вроде бы проста. По теории Дарвина выживает лучший, сильнейший, способный дать сильное потомство. В своем рассказе Бредбери сталкивает два способа выживания. Противостояние этих способов и их сторонников усиливается ненормальными условиями планеты. А столь малый срок жизни героев позволяет за короткое время проследить эволюцию человеческой личности, которая в реальном времени длится столетия. Исторически примитивная борьба за существование была свойственна людям ранних эпох — первобытного периода, раннего рабовладельческого строя. Не спорю, и в настоящее время встречаются индивиды, искренне верящие, что «сила есть — ума не надо». Поначалу они даже успешно добиваются своего, как Кайон. Но этот способ тупиковый, он не предполагает прогрессивного развития личности, только выживание. А без развития человеческая личность деградирует. Именно на такой путь толкал своих соплеменников Кайон.

Другой способ, предложенный Симом, заманчивый, но явно рискованный, результат непредсказуем. А неизвестность страшнее смерти. Именно поэтому, в душе симпатизируя Симу, большинство все же отворачивается от него. На его стороне лишь упорство, ум и вера любимой женщины. Кроме этого, интересы Сима охватывают всех соплеменников, тогда как Кайон думает лишь о себе.

Брэдбери не просто сравнивает способы выживания, он противопоставляет эффективность выживания примитивной и развитой высоконравственной личностей: если не останавливаться на достигнутом, если, живя в сообществе, учитывать его интересы, то можно не только выжить, но и повысить качество жизни.

Именно с этого рассказа я начал осмысленное знакомство с автором Рэем Брэдбери. И был очень приятно удивлен. Не смотря на давность написания рассказа, думаю, он останется актуален и через 100 лет. В нем, если позволите, сама природа человека — невероятная, всепреодоляющая жажда жизни. И гуманизм — искренний и безусловный. Произведение, конечно, проигрывает с точки зрения правдоподобности, многие моменты (в т.ч. фантастические допущения) выглядят натянутыми, но этих шероховатостей не хочется замечать, потому как Брэдбери предлагает взамен многим большее. Автор потрясающе ведет повествование: от книги практически невозможно оторваться. Сюжет держит в напряжении, за одной опасностью следует другая, и даже после окончательного, казалось бы, спасения начинается новая гонка наперегонки со смертью.

Но дело даже не в этом. Даже не в потрясающей задумке и мастерски выписанном мире. Вся соль рассказа в желании жить, но — не любой ценой. Герои готовы умереть друг за друга, они готовы рисковать жизнью ради своих знакомых и близких, но они еще и ведомы мечтой. И сочетание, кажется, несочетаемых понятий рождает образ человека — решительного и нежного одновременно; безрассудного, но заботливого. Сейчас можно было бы еще многое сказать, но сам мастер сделает это намного лучше. И поверьте: прочитав этот рассказ, вы не останетесь равнодушны.