Рэй Брэдбери «Лёд и пламя»

Лёд и пламя

Frost and Fire

Другие названия: The Creatures that Time Forgot; Огонь и лёд; Лед и пламень

Повесть, год (год написания: 1945)

Идея рассказа в том, что в агрессивных условиях природы время жизни человека сократилось до восьми дней. Люди рождаются, взрослеют и умирают от старости. Всего за восемь дней. Большую часть времени люди проводят в пещерах, прячась от обжигающего дневного Солнца и ледяных морозных ночей.

Новорожденный Сим, желая прожить дольше, задумывает попытку путешествия до загадочного сооружения, которое, возможно, даст ответы на вопросы и продлит жизнь будущего поколения. Вот только время, за которое можно преодолеть расстояние до спасительного сооружения, дольше жизни.

© DES
Другая аннотация:

Человек может сделать невозможное. Даже если и его сердце бьется в бешеном ритме, даже если дни обжигают огненным дыханием, а ночи — ледяным морозом, даже если вся его жизнь продлится ровно восемь дней... Нужно только упрямо идти к цели — бегом, шагом, ползком — не имеет значения, как. Главное — не сдаваться.

— сборник «Р — значит ракета», 1962 г.

— журнал «Искатель 1970'1», 1970 г.

— антологию «Мир «Искателя», 1973 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «13 Short Horror Novels», 1987 г.

— антологию «Крылья ночи», 1989 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1990 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991. Выпуск 3», 1992 г.

— антологию «Ключи к декабрю», 1992 г.

— антологию «Искатель. 1961-1991», 1993 г.

— антологию «Другие миры», 2013 г.

«Quest» 1984, США, реж: Илэйн Басс, Сол Бэсс

Лекарство от меланхолии
Лед и пламя
Сочинения
Марсианские хроники
О скитаньях вечных и о Земле
И грянул гром: 100 рассказов
Другие миры

Искатель № 1, январь-февраль 1970 г.
1970 г.

Земляничное окошко
Коллекция фантиков. Выпуск 2

13 Short Horror Novels
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

Неплохая повесть, но шедевром все-таки я бы ее не назвал. Многочисленные рояли в кустах мешают по-настоящему сопереживать герою (особенно показателен эпизод с Нхоем). Да и Кайона удар хватил как нельзя кстати — а то еще неизвестно, кого бы они стали слушать... Ну и конечно фраза «всё забудь, это был кошмарный сон» — не самое лучшее завершение истории.

Очень сильное произведение. Заставляет задуматься — да что там задуматься — пересмотреть свое отношение ко времени. 8 у тебя дней или 30000 это сути не меняет, каждый день единственный.

Мне не понравилось. Впрочем, как и предыдущие прочитанные мною книги Рэя Брэдбери. На мой взгляд идеи его книг бывают не плохие, но вот развитие их, подача и особенно концовка хромают.

Настоящий шедевр.

Также

как жизни людей в нем
, в данной повести информация так предельно сжата и насыщенна, что и во время чтения, и после остаются самые лучшие впечатления.

По силе воздействия с ним можно сравнить только «Сны роботов» Азимова.

10/10

Еще один рассказ уважаемого Мэтра, который ставит меня в тупик.

Космический корабль с людьми терпит аварию на планете, где метаболизм человека ускоряется примерно в 10 раз. При этом уцелевшие космонавты ухитряются оставить потомство и стать основателями местной человеческой цивилизации. Это как? Даже если это был корабль-ковчег, несший 300-400 человек, вряд ли в первый же день после аварии они приступили к интенсивному размножению, а если нет, то времени вырастить детишек у них уже не было. По местным условиям на это нужно хотя бы три дня, если космонавты прибыли на планету в возрасте 30-40 лет и каждый день старели на 10 лет, они бы просто не успели. Да в таких условиях и не стали бы, я думаю. Но это ладно. Как-то сумели нарожать и сохранить достаточное количество детишек, чтобы анклавы людей просуществовали аж 10 000 лет. Пусть будет так.

За 10 000 лет сменилось столь огромное число поколений-восьмидневок, что психика человека просто не могла не адаптироваться к новой скорости жизни. Это для нашего метаболизма 8 дней — очень малый срок жизни, а бабочка проживает целую жизнь за 1 день и полагает это достаточным. Потому что живет быстрее. А для попугая, живущего 200-300 лет (я слышала, что есть такие) — наша жизнь показалась бы невозможно коротка. Но мы то воспринимаем ее нормальной. Для первых поколений поселенцев восьмидневная жизнь должна была казаться невозможно краткой. Но через 10 000 лет это была бы уже нормальная с точки зрения субъективного восприятия жизнь. Поэтому переживания героя по поводу краткости жизни явно надуманны. Он живет в 10 раз быстрее любого из нас и для него это норма.

Если бы племя Сима ввязалось в войну с соседями, живущими 11 дней, оно бы погибло, поскольку целое поколение молодых мужчин, подобно Симу, пропустили бы дни юности и молодости, в течение которых надо успеть родить и вырастить до самостоятельного возраста хотя бы двоих детей. Для такого анклава это невосполнимая демографическая катастрофа. Нет, это племя не могло воевать, у него просто не было на это времени.

Поединок Сима с Нхоем за пещеру также представляется чем-то полубезумным. Зачем Нхою откликаться на вызов Сима? Он сидит в своей пещере, в безопасности, а пришлый абориген поорет-поорет и сгорит на солнышке. Но нет, Нхой выскакивает из пещеры подраться с противником, метаболизм, то есть движения, реакции, дыхание которого на треть быстрее. Иначе как самоубийством это не назовешь. В схватке с восьмидневкой и одиннадцатидневки шансов нет, поэтому одиннадцатидневки должны уклоняться от боевых столкновений, что не так уж и трудно, учитывая необходимость для противника отступить до времени льда или пламени.

Но самое невероятное — это беговой демарш соплеменников Сима к космическому кораблю. Я просто представляю себе эту картинку! Сим возвращается в свое селение и говорит: друзья, я разобрался с космическим кораблем предков, мы все можем стать долгоживущими и улететь на планету наших предков! Нам всем надо быстренько добежать до корабля, и мы спасены. И они все побежали. А дети как же? Про стариков молчу, старики взрослых детей сами бы в путь погнали. Но это поселение особенное по демографическому составу. Чтобы оно существовало, в каждый момент времени число младенцев первого-второго дня должно быть равно числу трудоспособных взрослых. И получается, что каждый взрослый должен был бежать в ребенком на руках, то есть с заведомо недостаточной скоростью, или бросить детей, также, как стариков. Не представляю я себе такой финал.

Для меня рассказ рассыпался на части при каждой попытке представить ту или иную сценку-эпизод, а в финале превратился в полную дикость. Для притчи о быстротечности жизни рассказ слишком конкретен, для научной фантастики — слишком неправдоподобен. ИМХО, разумеется.

"– Потому что каждый думает о себе. Конечно, им хочется жить дольше, но они знают, что, как бы ни старались, вряд ли им лично прибавится хоть один день. Возможно, потомки будут жить дольше. Но ради потомков они не согласны жертвовать своей любовью, своей короткой юностью, даже хотя бы одним часом заката или восхода!»

Вместо уже чуть ли не в сотый раз восхваления жизнеутверждающей силы повести давайте поговорим о другом. Приведенная цитата открыла мне глаза на то, что даже самый вроде бы устоявшийся лозунг или девиз по жизни следует ставить под сомнение... Сколько раз мы слышали «Живи сегодняшним днем! Живи сейчас!»? Сколько произведений написано с таковым напутствием? Не счесть. И вот перед нами показательный случай, когда сиюминутные, сиюсекундные порывы оборачиваются вечным проклятьем для всей общины. Дилемма заключенного в исполнении Брэдбери. Да, эти люди живут сейчас, даже находят в себе стимул жить в этом ужасном и враждебном мире, но они не готовы жертвовать всей своей жизнью ради тех, кто еще даже не родился, ради то, куда могут и не добраться. На этой ноте хотелось бы вспомнить всех фанатичных заядлых ученых, и отдать им дань должного уважения за то, что они тратят всю жизнь на благо человечества, лишая себя общепринятой гаммы удовольствий и впечатлений.

Идея «Льда и пламени» прекрасна. Мир удивителен. Но еще большее удовольствие доставляет образный, красочный, метафоричный язык дедушки Рэя. Не было и двух страниц при прочтении, чтобы я не удивился красоте слога. Автор делает картинку настолько живой и одновременно сказочной, что создается ощущение, словно смотришь на превосходный рисунок Мастера. На переводчиков возложена большая ответственность не растерять этого шарма:)

Хорошая повесть. Читайте, наслаждайтесь, тревожьтесь, думайте.

И по стилю и по сюжету, данное произведение- вещь совсем нехарактерная для Бредбери. такую повесть мог бы написать, например, Артур Кларк или Гарри Гаррисон. однако идея очень необычная. Любопытно, что никто более не писаь ничего подобного. по коацней мере я не припомню. Очень интересная повесть, наполненная трагизмом, но все же со счастливым концом.

Это потрясающая повесть стала для меня открытием такого чудесного писателя, как Рэй Брэдбери. «Лёд и пламя» — это великолепная интерпретация нашей с Вами жизни! Ведь и в самом деле, мы всю свою жизнь, с самого раннего возраста ведём борьбу за существование и находимся в поисках счастья. Для меня данное произведение — это оплот веры и надежды в свои собственные силы, уверенность, что только ТЫ управляешь своей судьбой и всё в твоих руках!

Never give up, фанталабовцы!)))

Повесть поразила до глубины души. Впервые после прочтения я испытал одновременно несколько состояний. Удовольствие от чтения, пища для души в виде философских ситуаций и (впервые после чтения) чувство благодарности, что мой мир не такой уж и плохой. Рэй очень интересно показывает человеческую природу, казалось бы , что так катастрофически мало дано на жизнь, но человек все равно враждует , воюет и умудряется убивать всего в течении 8 дней жизни

Шикарная но тяжелая книга. Не в смысле чтения, ибо это Брэдбери, а его язык изумителен. Но, начинаешь задумываться над каждой фразой, а все они у автора чеканны и продуманны и становится грустно. Очень мрачно, несмотря на счастливый конец. Хотя счастливый ли он? Стоило ли бороться? Или, нет смысла жить, как говорит отец Сима?

И вот такие тяжелые вопросы оставляет каждая страница книги. Смысл и цена каждого мига человеческой жизни. Прожить её для себя, или отдать за других людей? Продлить ли свою жизнь за счёт других жизней, или пожертвовать ради неизвестных потомков?

Очень философское и сложное к восприятию произведение. И вместе с тем это необыкновенно сильная и прекрасная книга.

Всё прекрасно, но мне не понравились два момента. Первый — противопоставление учёных и главгера, второй — брошенные на планете люди.

Да, возможно, метод учёных — поиски безопасного способа достичь корабля — консервативен, но автор показал их слишком недальновидными, как будто все их усилия бессмысленны и напрасны. Это огорчает. Мог бы дать ГГ от учёных хоть какую-нибудь фигульку: зонтик, напиток, ну хоть на десять минут увеличивающих время жизни под солнцем или, наоборот, при холоде ночи. А так получилось, что учёные занимаются бессмыслицей, что правильнее просто рвануть побыстрее. Что-то вроде микса из «дуракам везёт» и «смелым покоряются города». За учёных обидно.

В финале ГГ предлагает любовнице-жене воспринимать всё бывшее на планете как сон, то есть бросить и забыть нафиг своё племя. Это сильно снижает пафос и благородство цели путешествия ГГ на корабль. Оказывается, вернулся за людьми он вовсе не для того, чтобы спасти ВСЕХ, а потому, что в одиночку не смог улететь. Немного подленько. Но без фразы про сон была хоть надежда, что когда-нибудь потом они вернутся и помогут другим, оставшимся. А с «сонной» фразой получается «забудь, пусть они сдохнут, плевать». А ведь среди оставленных несчастных могут быть потомки того самого капитана, благодаря отваге и выдержке которого этот корабль вообще уцелел.

И ещё. Один раз картинка у меня распалась. Вообще. Я уже привык к 8-мидневным людям, к их метаболизму даже в условиях сумрачных, прохладных, комфортных пещер, где и без всякого солнца или холода они быстро стареют и умирают. Ибо такой метаболизм. И вдруг оказалось, что оболочки корабля достаточно для деэволюции индивида. Возможно. На то она и фантастика. Но хотелось бы немного намёков на такой исход в начале рассказа. И хоть у Брэдбери рассказ вообще не фантастический, а скорее притча, но что-то тут недодумано, раз картинка у меня распалась.

В общем, рассказ хороший, но немного смазанный (война?) и эгоистичный, хотя начинался-то чуть ли не как Данко.

Начал читать — прочел весь рассказ за пару часов не отрываясь. Не знаю, почему, но конец я ожидал немного другой.. Слишком просто все как то.. У Булычева в «Поселке» все как то раскрученней, там больше времени было у персонажей!.. А тут... 8 дней ( я уже и сам настолько вникся, что ожидал — вот вот все закончится))

Очень понравился рассказ, советую всем причитать, кто еще не брал его в руки. 10-ка!

«Ночью родился Сим. Он лежал, хныкал, на холодных камнях пещеры. Кровь толчками пробегала по его телу тысячу раз в минуту.»

Эти слова преследуют меня всю жизнь. Впервые прочитал рассказ еще в детстве, наверное даже в первом или во втором классе, только что почувствовав вкус взрослых «сказок», фантастики. Потом перечитывал десятки раз, в разные моменты жизни. «Лед и пламя» всегда помогает. Дает возможность почувствовать, что наша жизнь, с ее бесчисленными днями по сути те же самые восемь быстротечных дней. И ценить нужно каждое мгновение, каким бы тягостным оно не казалось. Жизнь коротка. Вот уже сгинуло детство и юность, и уже наступила та самая взрослость, которая казалась еще недавно такой далекой, какой сейчас кажется старость.

Прекрасный рассказ. Чудовищный, невозможный мир. Быстротечное время.

Первые строчки повести привели меня в состояние шока и ужаса, я испытала сочувствие к несчастным жителям этой непонятной пещеры, этой далекой и чужой планеты. Следующие страницы полностью переворачивают сознание, главный герой наделён невероятной силой воли. Читая о его размышлениях, столь пространных, многогранных и укладывающихся в считанные секунды, начинаешь ценить свою жизнь, думать о том, сколько всего можно сделать, когда у тебя всего лишь 605 тысяч секунд (ведь даже за это время люди успевают насладиться солнцем, любовью и миром). И о том, сколько лишнего и ненужного делаем мы за отведённое нам бесчисленное количество этих секунд. И сколько всего можно сделать, как красив наш мир, насколько важно жить, не руководствуясь какими-то ненужными законами и принципами, а наслаждаясь каждой из подаренных нам секунд, веря в чудеса и в собственную силу.

«Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь» (с)

Перед нами мир, в котором человеческая жизнь длится всего восемь дней. «Боже, как это мало!» — думает читатель. Конечно, ведь мы, реальные люди, рассуждаем с высоты своих прожитых и еще не прожитых лет. Вон у нас их сколько ещё впереди! Но самое интересное, что никто не знает, сколько у него времени в запасе. А если завтра — последний день? Что каждый из нас скажет о своей прожитой жизни? Чем мы занимались все эти годы? Да тем же, чем и другие: разговаривали, чтобы учится, учились, чтобы работать, работали, чтобы есть, а треть жизни просто проспали. И лишь небольшое количество времени уделяли маленьким радостям жизни: дружескому общению, семье или занятию любимым делом. Многие ли из нас тогда смогут сказать, что да, я прожил полноценную жизнь, я все успел и готов уйти? Думаю, что нет. Получается, что мы просто проводим время, постоянно откладывая все на потом: я сделаю это завтра, в следующем месяце, в следующем году. Ведь никто не думает о том, что завтра может не настать. Может было бы лучше, если бы мы знали об этом заранее, если бы каждый знал, когда закончатся его «восемь дней»? Наверное, тогда мы бережнее относились к времени и тратили его иначе. Наверное.

Да, в отличии от героев мы не получаем короткую жизнь, но мы ее такой делаем. И при этом нам постоянно не хватает времени, или наоборот, нам кажется, что его полно, а потом оказывается слишком поздно. Да, в отличии от героев мы не знаем точно, сколько нам отпущено. И при этом мы бессовестно проматываем свою жизнь. Да, в отличии от героев мы не живем каждой секундой, каждым мгновением. И при этом тратим годы в пустую.

В общем, я не могу однозначно оценить поступок главного героя. Перефразируя одного известного философа: самая короткая жизнь у того, кто пренебрегает настоящим. Имел ли он право отбирать у соплеменников настоящее ради собственного будущего? Рисковать своей жизнью ради своей мечты — это одно. А рисковать жизнью других — это совсем другое. Да, ему повезло: он выжил и достиг своей цели, но многие погибли.

Я не знаю, как нужно жить: прошлым, настоящим или будущим. Греть синицу в руке или бегать за журавлем. Жить настоящим или идти за мечтой. Главный герой сделал свой выбор. Ну что ж. Теперь выбор за нами.