Василий Головачёв «Никого над нами»

Никого над нами

Рассказ, год; цикл «Никого над нами»

Группа спецназовцев провела операцию по устранению представителя государственно-криминальной структуры. Через некоторое время на спецназовцев открывается охота. Группа проводит ответный удар, в ходе которого выясняется, что Землю контролируют пришельцы.

Василий Головачев. Никого над нами: Фантастический рассказ//ж. «Сокол», 2008, №4(67) – с.239-279

— цикл «Никого над нами»

— цикл «Никого над нами»  >  роман «Триэн», 2014 г.

— антологию «Никого над нами», 2007 г.

— антологию «Русская фантастика 2008», 2008 г.

— сборник «Сердце грозы», 2008 г.

— сборник «Они здесь!», 2011 г.

— сборник «Я вас предупредил», 2021 г.

Никого над нами
Русская фантастика-2008
Они здесь!
Приговорённые к свету
Я вас предупредил

Это прекрасно. Это чудесно. У меня есть знакомый с небольшим психическим отклонением. В период обострения он начинает бегать, делать «тр-т-т-т-т-т» из невидимого супероружия и истреблять демонов. Да, ещё он уверен, что мир поработили рептилоиды. Когда я читала сей волшебный трэш, перед глазами стоял именно этот «истребитель демонов». Так что рассказ считаю абсолютно реалистичным.

Господа, это не фантастика. Это описание будней моего знакомого в период возникновения параноидального бреда. Только один вопрос: где они познакомились с Головачёвым? Неужели в одном и том же отделении?

Если рассказ или повесть не представляют собой самодостаточную и цельную вещь то это полный провал. Читатель должен получить удовольствие, а не чесать репу и думать, что там дальше произошло с героями и мчать в ближайший книжный за продолжением. Если перед нами цикл, то каждая часть должна иметь в себе отдельную идею, решением которой и занимаются герои. Пример, эпопея Стивена Кинга «Темная башня», для всей истории там одна глобальная проблема, но в каждой книге рассматривается отдельная от общей, и от этого не менее важная, ждущая решения, задача. В «Стрелке» первая встреча с Джейком и погоня за Чёрным человеком, в «Извлечении троих» соответственно извлечение троих, в «Колдун и Кристалл» рассказ о прошлом Роланда. Взять хотя бы «Сказки Долгой Земли». Там каждая история отличается от предыдущей координально, а написала все это женщина, что доказывает падение грандмастера на самое дно, а Ирина Колбова получает огромный плюс. Ведь «Никого над нами» это не цельный рассказ.

Идете вы по улице и видите как собака мутузит книжку. Отогнав наглую шавку, вы решили проверить, что осталось от печатного издания. И вот среди растерзаных листов у вас на руках сорок страниц без начала и конца. Так и в рассказе Головачева, не понять, отрывок это или глава из романа и какая собака это произведение на куски растащила. Читал у автора три романа, последний осилил когда мне было лет девятнадцать. Прошло больше десяти лет и все осталось на прежнем уровне. Убер бойцы и сверхсекретные организации. Никуда они родименькие не делись. Такое чувство, что кого-то мучают одни и те же ночные кошмары и этот бедняга через свои книги просит помощи. Опять перед нами мировой заговор с участием пришельцев: змей и ящеров. Не хватает псоголовых и Рокфеллера с масонами. Опять это детское доверие (диалог условный):

— Мы верим, что ваша организация самая добрая и вступим в неё.

— А мы в свою очередь верим, что вы не засланные шпионы и возьмем вас в свою секретную структуру.

Потом оказывается, что у этой службы рыло тоже в пушку. Хорошая новость, а то не хотелось единицу ставить. А как вам мысль о борьбе пятерых, против, минимум, двух рас пришельцев. Да будь они великими бойцами и мастерами партизанской войны итог известен на сто процентов. Но наверное перед нами опять Боги и незримые существа, создавшию всю вселенную.

Загадочное название поначалу заставляло думать о неких сверхъестественных или божественных силах, которых в действительности нет над человечеством. А оказалось, что всё гораздо проще и как-то примитивнее.

До тех пор пока сюжет умещался в рамках реалистического произведения, следить за ним было любопытно: спецслужбы, российские итаны ханты и бонды, тайные ликвидации агентов... Но когда «над ними» проявились аналоги «зелёных человечков» в виде змей и ящеров, стало даже обидно — за себя и за автора. Книга оказалась несерьёзной сказочкой про динозавров для младшего школьного возраста.

Черт, не люблю писать отзывы на произведения, которые мне не понравились. Подхожу по принципу «Мне все равно, зачем человеку гадить...» В первый раз нагадить захотелось. :glasses: И это однозначно можно записать в актив господину ВВГ. Ибо не оставило равнодушным его творчество.

Только вот эмоции отнюдь не радостные. Напомнило знаете что — УРА!-советскую фантастику. Со всеми ее авторами, которых не знает не то что фантлаб, но зачастую и интернет. Там было — «мы наш, мы новый мир построим (а за рубежом — буки!)», здесь — русский спецназ — это круче русского стройбата, которым даже лопаты не выдают (а буки ваще всю планету держат! И их много!).

Не хочется подробно описывать и придираться к сюжету (а он есть? а оно кому-то надо?), но недоумение у меня вызвал не столько сам факт написания г-ном ВВГ подобной Ф И Г Н И, но то, что автор во всех смыслах приятных произведений из цикла «Черный человек» или «Запрещенная реальность», решил продолжить и ЭТО, написав еще, например, рассказ «Все, что было не со мной».

Воистину, «Мне непонятны замыслы великих. Тарелку с чечевицей дал бы кто...» (с)

Не стану насиловать свой мозг и дочитывать этот «шедевр».

Давно мне в руки не попадался такой бредовый рассказ...

Во-первых, написано отвратительно. Просто невероятно, что этот автор имеет такое количество премий и такие тиражи. Я, было, подумала, что это какой-то дебютант развлекается. Парадокс.

Во вторых, как уже было отмечено, весь сюжет построен на штампах. Приевшаяся теория заговора, типичные для среднесортного русского фентези бравые спецназовцы в отставке. В общем, полный набор. Хотя, надо признать, что даже из этого набора некоторым авторам удается слепить нечто более-менее усвояемое. Не в этот раз...

Ах, да, и плоский юмор. Не хватает закадрового «а-ха-ха», чтобы понимать, что это автор шутит так))

Головачев как он есть. Штампованные спецназовцы, штампованные инопланетяне, предатель, продавшийся инопланетянам, и тд и тп. Вот зачем этот рассказ внесли в юбилейный сборник, мне не ясно, даже для Головачева это трэш из трэшей.

На мой взгляд, треш в чистом виде. Писал будто бы на заказ за полчаса. Хотя нет, даже на заказ за полчаса на конкурсе набрасывают рассказы лучше, нежели этот. К литературе, как мне показалось, этот рассказ не имеет далекое отношение, ибо персонажи не прописаны, действия сумбурны — кажется, что автор написал первоначальный набросок сценария типичного голливудского боевичка. Очень разочарован первым знакомством с этим «отцом-основателем».

P.S. Вынести название этого рассказа в название сборника, посвященного 15-летию серии фантастики... :eek:

Кошмарный рассказ. Давно я не читал подобного бреда.

Создается впечатление, что автор решил написать несложный боевик, а для оправдания резни добавил фантастический элемент, который не выдерживает никакой логической проверки. Главное не в этом, главное, что все стреляют, все против всех, но точка не поставлена, а значит можно продолжать тему, и скоро будут продолжения... К слову один я уже прочитал из этой серии.

Откровенно говоря довольно слабый рассказ. Мне непонятно зачем Головачев, его написал. Невнятный сюжет, динамика не та, да и смысла с оригинальной идеей по нулям. Единственное что позабавило, это пара шуток...

Странный рассказ. Или и правда Головачев уже не умеет писать интересную сюжетную фантастику или же это очередной выкидыш просто чтобы было хоть что-то написано. Скучная идея Трех Н (Никого Над Нами), группу спецназовцев пытаются уничтожить после выполнения сложного и секретного задания и все бы хорошо, но как выясняется в мире есть две «группировки» пришельцев, которые хотят править миром и вот эта непонятная организация 3Н предлагает команде работать на них, ну и команда в лучших традициях (их только что пытались убить, им только что показали что существуют пришельцы, причем да-да показали это на смартфоне, тут же кто угодно поверит) Головачева берется теперь дальше творить добро всем кто не спрятался. Ну и финал, мда, я не знаю, теперь люди себя считают самыми умными? Подумаешь они узнали что не единственны во вселенной, не, это не открытые, а вот что нас контролируют это да, с этим нужно бороться, ну и да, на это способна команда из 5 человек.

В целом читать такое сейчас уже нельзя.

Рассказ в традиции позднего Головачева. Группа спецназавцев, тайное задание, УРА, ВПЕРЕД, К ПОБЕДЕ. И вот уже враг повержен и все ликуют. Скучно. :glasses:

Очередной головачевский блин. Тот самый, который вечно комом. Все как всегда. ГГ сказали — вот враги инопланетяне ( никаких доказательств, как в религии) и он пошел защищать Родину. Защитил. Смысла — ноль.

Сюжет рассказа тайная борьба спецназа против пришельцев — без комментариев. Не правдоподобно, события как будто вырублены топором, про героев пара слов как из нелепого досье. Можно издавать в цикле «спецназ» в виде сна пьяного спецназовца.

люди — прежде чем читать ЭТО прочитайте пожалуйста отзывы(( учитесь на чужих ошибках — вы бы ничего не потеряли если бы пролистали этот рассказ и читали бы сразу следующий.

Я очень долгое время читал Головачёва, помню его ВВГ, смерш-2, джиннов...но потом настал переломный момент когда авторы, поняв, что не могут написать ничего оригинального либо перестают писать, либо впадают в безумное состояние сумашедшего учёного и начинают писать совершеннейшую фигню...увы, с головачёвым произошло последнее(

как мне ни печально, но теперь все его творенья я автоматически буду переводить в разряд «шлак» и «мусор» — лучше почитать на самиздате новичков. Иногда там бывают действительно отличные произведения — не чета тому старому Головачёву((