Ник Перумов «Испытано на себе»

Испытано на себе

Сочинитель книг и пьес Ким неожиданно стал охотиться на болотных дивов. У него наготове несколько объяснений этому, каждому — своё. Но вот какое из них истинное...

Переработка более раннего рассказа «Дурное место».

Никого над нами

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Не плохой рассказ. Но насколько лучше, богаче, интереснее его первая редакция, опубликованная недавно на Автор Тудей под названием «Дурное место«! Начало у обоих рассказов практически одинаковое, во втором варианта может быть, даже, чуть лучше отредактированное. А вот после того, как див убит, линии двух рассказов расходятся радикально. Прежде всего, это героиня, которую в первом рассказе зовут Аши, а во втором — Тэра. В женщине непременно должна быть тайна, и у Аши она есть. Видно, что девушка страдает, но простить Кима не может. В рассказе «Испытано на себе» Тэра непреклонна как стальной рельс. Это представитель некоего Совета, облечённая правом допрашивать, судить и, видимо, карать. Она не испытывает никаких чувств, кроме ненависти и презрения. Читать о такой неинтересно. Почти такое же положение и с Кимом. Если в первом рассказе читателю предстоит самому догадаться зачем сочинитель баллад охотится за дивами, то в рассказе «Испытано на себе» автор всё разъяснил, разжевал и в рот положил ленивому читателю, а верней, потребителю. Тому осталось только глотнуть, но и на это потребитель оказывается не способен. Читаем отзывы: «Многое осталось за кадром, да и на некоторые вопросы ответы так и не получены». И ли ещё: «Зачем, например, Киму понадобились души двенадцати болотников? Чем он так не угодил посланнице Совета на черном единороге?» «Ничего не объяснено. Возникает куча вопросов — кто такой и как вообще докатился до такой жизни герой? зачем ему все это надо? и надо ли?» — И это после того, как автор подробнейшим образом всё разжевал!

Жуткое впечатлеине остаётся, не от рассказа, а от отзывов, написанных уважаемыми лаборантами. Из 14 отзывов в девяти авторы стонут, что им хотелось бы видеть вместо рассказа длинный и скучный роман, в котором любая живинка была бы убита растягиванием на сто страниц. Довольно и того, что «Испытано на себе» растянуто до неприличия. Зачем-то дано описание охоты на второго дива. Описание краткое, но оно ослабляет впечатление от первой сцены. Допрос Кима, перемежаемый хамскими высказываниями всадницы, оставляет удручающее ощущение, и ничего не даёт для понимания рассказа. История Септимуса обесценивает личность самого Кима. И всё это дано для чего? Чтобы любители многотомных эпопей могли так ничего и не понять.

Ник Перумов написал много не плохих (пишется раздельно)толстых романов, где он пошёл на поводу у любителей бездумно заглатывать текст. И не надо требовать, чтобы он испортил вам в угоду по настоящему хороший рассказ.

Я прочёл у Николая Даниловича немало произведений, но «Дурное место» — единственный рассказ, который я уже прочёл дважды и буду перечитывать ещё.

Никогда не знал, что есть у Николая Данииловича такой рассказ, но тут попался он мне на глаза случайно. Выглядит «Испытано на себе», конечно, больше зарисовкой, чем полноценным рассказом, но мне кажется, что так и было задумано. Понимать рассказ можно по-разному, что хорошо демонстрируют отзывы уважаемых лаборантов, но одного у него не отнять — затягивает. Узнаваемый всё-же у Перумова стиль. Многое остаётся недосказанным, но мне лично это никак не помешало. Да и сюжет показался довольно любопытным.

Одним словом, рекомендую потратить пятнадцать минут на прочтение. И один балл накину за следующий диалог:

»- Пройду! — возмутился кентавр. — Предки мои Серые горы переходили — золото искали...

- Так ведь нет его там, то всем известно.

- Тогда ещё не знали! В общем, я иду.» =)))

Отличный рассказ. Очень располагающая манера повествования. Бесподобый получился кентавр. Хотелось-бы продолжения.

Хороший рассказ в жанре героического фэнтези.

Интересный сюжет. Некий писатель-середнячок Ким, обладающий магическими способностями, сопровождаемый другом-кентавром, начинает охотится на кровожадных людоедов-девов и попутно придумывает как он изложит свои приключения на бумаге, да в нескольких вариантах для разных заказчиков.

Написано хорошим языком, немного с иронией. Читается легко. Присутствует оригинальный фэнтезийный мир, яркие колоритные персонажи. Сюжет развивается динамично, затянутых моментов нет.

С интересом прочёл бы продолжение в виде полноценного романа.

Не люблю читать мини рассказы, но Ника Перумова перечитал почти всего и все очень понравилось.

Рассказ очень понравился но жаль, что нет продолжения (интересно кем станет Ким к концу пути) и хотелось бы более подробного описания мира.

Очень понравилось. Настолько, что хочется увидеть целую эпопею приключений поэта-писателя-воина. Но, думаю, автор считает рассказ законченным, ибо идея, все таки, заключается в единственом вопросе, и ответ на него был дан...Но, очень хотелось бы увидеть роман....Автор когда-то намекал, что хотел бы отойти от баталий, эпопей и рассказать историю об одном персонаже, мало уделяя внимания персонажам второстепенным. Это он пытался сделать в Терне, как он говорил. Я думаю, это получилось только здесь.

На мой взгляд, неплохой рассказ, построенный на одном только вопросе: «а зачем?» Зачем ГГ всё-таки начал охоту за дивами? Как уже сказано в аннотации вариантов ответа предостаточно, но почему-то, на протяжении всей книги, не верится ни в один. Также рассказ украшают размышления о творце и творчестве и, конечно же, самобытный мир.

P.S. А вот мне прорисовка кентавра понравилась, да и сам он, на мой взгляд, выглядит в повествовании абсолютно уместно.

P.P.S Несмотря на всё выше перечисленное, рассказ оставляет привкус произведения, сделанного на заказ, а не рожденного талантом творца.

Все-таки, по-моему мнению, рассказ — не форма Перумова, вот не получается у него написать стоящую вещь. В отличии от романов. Рассказ «Испытано на себе» предстает перед читателем в виде фрагмента, как будто бы вырванного из большого произведения, так как задумка и то, что показал Перумов в рассказе непонятны. Ничего не объяснено. Возникает куча вопросов — кто такой и как вообще докатился до такой жизни герой? зачем ему все это надо? и надо ли?

Начинается рассказ ни с того ни с сего, и так же заканчивается. Слабо, увы, но это не уровень кэпа.

Довольно неплохой рассказ, вполне в стилистике и традиции Ника Перумова. Замечательные описания местности, полный самолюбования кентавр, автор пьес, решивший наяву испытать все то, о чем он когда-то писал. Но осталось ощущение недосказанности и недописанности. Зачем, например, Киму понадобились души двенадцати болотников? Чем он так не угодил посланнице Совета на черном единороге? И что произошло дальше с Кимом и Корбулоном? Может быть автора ограничили в объеме? Очень хочется увидеть продолжение их приключений в виде большого романа. :glasses:

Вполне приличный рассказ. Антураж, филосовская составляющая, несколько непривычная, но со вкусом выписанная фигура кентавра...

Правда, создается впечатление, что будет продолжение. Зачем то ведь нужны были магу эти души нечистых.

Полное впечатление выхваченного фрагмента — ни начала ни конца. Куча вопросов и очень мало ответов.

Рассказ без начала и без конца. Возможно, какой-нибудь набросок, дописанный для антологии. Не удивлюсь, если когда-нибудь он окажется частью нового романа или даже целого цикла. То же, что есть сейчас, в общем неплохо и довольно любопытно, но ничего особенного не предлагает.

Замечательный рассказ от гениального писателя!

НО МАЛО!!! Есть чувство, что это вырванная глава из интересной книги, представлена специально, чтоб раззадорить читателя ( в хорошем смысле этого слова :wink: )

Ждем продолжения!!!:super:

Каким бы негодяем и лжецом мы не видели героя вначале рассказа, но в конце начинаем понимать, что он более благороден и честнее.

Хороший рассказ, но явно недоделанный. Многое осталось за кадром, да и на некоторые вопросы ответы так и не получены. А задумка очень неплохая.