Антон Фарб «Откровение живых мертвецов»

Откровение живых мертвецов

Их четверо социопатов – Сибарит, Дива, Генерал и Ковбой. В отличие от отрядов самообороны, охотников на зомби и суровых выживальщиков, они уцелели после Откровения. И жили долго и счастливо. В мертвом шикарном богатейшем городе у моря, который теперь принадлежал только им. Ну, не все долго. И возможно, не все счастливо…

— антологию «Русская фантастика 2015», 2015 г.

Русская фантастика 2015

Хороший рассказ.

И хорош он тем, что получаешь от него то, чего совсем не ждешь. И это внушает почтение к самому замыслу.

Быть может, кто-то ждал, что Великое Откровение будет совсем не таким. Где разящие с неба лучи; где пришельцы, что уводят людей в оковах на свои корабли; где крушение привычного людям мира?

Но рассказ примечателен своей стилизацией антиутопии, правдивым отображением техногенного апокалипсиса. Все прочие сценарии многим и так хорошо известны: зачем же повторять уже пройденное?

Меня рассказ сразу как бы увел в Чернобыль. Легко узнавались даже некоторые сооружения, в него перенесенные.

К слову, там бродят рыси. Поэтому Пантера — скорее метафора. Хорошая метафора энтропии для физиков и астрофизиков. И метафора чернобыльской природы тоже. Пантеры там нужны.

Гипотезы также выстроены правильно: американские, русские города-призраки... Тут учтено все.

Возвращаясь к чернобыльской теме, соглашусь, что некоторые вирусы под воздействием радиации действительно могли бы мутировать. В этом направлении ведется немало исследований; поэтому мне сразу представилось, как могла бы произойти утечка. Хорошо, что при сегодняшних противовирусных технологиях есть немало способов это предотвратить. Однако это и требует постоянного пребывания вирусологов и ученых многих стран в чернобыльских землях, иногда в районах экстремального радиоактивного загрязнения. В землях, где живым мертвецом становишься вовсе не единожды за жизнь...

То есть, для людей знающих написан рассказ. Лишь в силу требований к литературному материалу была изменена маркировка; и настоящим старым машинам чернобыльцев были даны другие названия.

Но замысел Откровения, скорее, в другом. Откровение распадается на множество радиантов.

А повсюду рыщут живые мертвецы...