Даниэль Пеннак «Людоедское счастье»

Au bonheur des ogres

Роман, год; цикл «Сага о Малоссене»

В Магазине, где он работает, начали взрываться бомбы — каждый раз кто-нибудь погибал, а у полиции не было даже версии, почему это происходило. И каждый раз поблизости был он — Бенжамен Малоссен, который работал в этом большом Магазине просто козлом отпущения.

Людоедское счастье. Детектив о Малоссене
Людоедское счастье. Фея карабина

2024 г.

Семьянин

А мне видится другой Дед Мороз, гигантский и прозрачный, возносящий над этой застывшей людской сумятицей свой жуткий каннибальский силуэт. У него вишнево-красный рот, у него белая борода, он добродушно улыбается. А из углов рта торчат детские ножки.

Тот же прием, который Стивен Кинг использовал в своем «Оно», немало поспособствовав профессиональному кризису и общему падению доходов аниматоров, чье приглашение на детские праздники в традиционном клоунском образе с той поры устремилось к нулю. К счастью, Даниэль Пеннак не так популярен, как Кинг, а светлый образ Рождественского Деда, ведущего родословную от св.Николая, не так-то легко замутить.

Да книга и не ставила цели опорочить или ниспровергнуть. Скорее напомнить о том, что волки могут рядиться в овечью шкуру, особенно постарев и одряхлев, при этом не переставая быть волками. Итак, «Людоедской счастье», первый из серии романов о семье Малоссенов, принесший Пеннаку мировую известность. Они парижане, хотя далеко не принадлежат к сливкам общества. Они живут в Белльвиле, неблагополучном на тот момент районе Столицы мира. Они многодетная семья, но совсем не в том смысле, в каком можно было бы подумать.

Бенджамен, старший в семье, первый из детей странной мамы, которая находится в вечном поиске нового спутника жизни, попутно обретая очередного ребенка от всякого следующего мужчины мечты. Дитя... сбрасывается на руки Бену и старшим детям, которых он уже успел вырастить. Скажете, так не бывает? Ну. в жизни чего только не бывает. Вот он человек, наделенный мощнейшей харизмой семьянина. Работает менеджером по претензиям в крупном супермаркете, работа не то, чтобы пыльная, скорее идиотическая и подловатая.

Но тут нужно вспомнить, что книга написана в далеком восемьдесят пятом, мир ощутимо потряхивает угрозой ядерной войны, о грядущем распаде лагеря соцстран и помыслить невозможно, до интернета, мобильной связи и соцсетей как до луны пешком. И о кризисе перепроизводства никто всерьез еще не говорит. Нет сегодняшнего уровня конкуренции среди производителей и продавцов, вековой торговый принцип Galorium Emptorium (качество на риске потребителя) еще не до конца изжит. Таким образом, магазин, продавший некачественный товар, заменит его, конечно, но по-настоящему серьезной проблемой может явиться судебный иск покупателя.

Так вот, Малоссен — тот человек в магазинной иерархии, чья задача — не допустить подачи иска. А уж как он будет действовать: убеждением, уговорами, давя на жалость (чаще всего именно так) то не забота работодателя. Он козел отпущения и сам должен справляться. Он и справляется — ему ведь надо кормить семью. Но не подумайте, что Бен считает себя галерным рабом. Свой вклад считает инвестицией в будущее и кто мы такие, чтобы говорить ему, что это не так?

С некоторых пор, однако, в магазине регулярно происходят теракты, в каждом из которых гибнет не больше одного-двух человек, окружающие отделываются испугом. Что? Да это же красный уровень! Ну нет, ну вспомните же, восемьдесят пятый, до башен-близнецов еще шестнадцать лет и все вокруг воспринимают эти взрывы, как безусловное зло, которое не может, однако, отменить предрождественских хлопот. Шоу маст гоу ван.

И разумеется, так выходит, что Бенджамен оказывается в непосредственной близости от каждого из взрывов. Козел отпущения, по большому счету — это не только работа, но и роль по жизни. Роль, которую ему придется сыграть во всех этих событиях, в достаточной степени будет окрашена тем же колоритом.

Там, на самом деле, страшные преступления из прошлого, о которых даже и сегодня, когда табуированных тем много меньше, нельзя подумать без содрогания. Но в целом книга производит впечатление легкой, беззаботной и праздничной, несмотря ни на что. Отчасти благодаря атмосфере, которую спустя пятнадцать лет подхватит и перенесет в свои книжки Дарья Донцова — заметьте, упоминаю о ней ничуть не в уничижительном смысле.

Такое: когда мир так враждебен, а жить страшно, лишь в кругу близких тебе людей обретешь радость и покой. А для того, чтобы они, эти ближние. у тебя были — культитвируй взаимную привязанность, любовь и дружбу, начав с себя. Отличная книга, хоть я не по ироническому детективу. Но мне повезло слушать ее в аудиоверсии, исполненной Игорем Князевым, который с любым материалом хорош, а с хорошим превосходен.

Трагикомедия, в которую самым естественным образом вплетен детектив. Сочное,живое повествование. Смеяться будете однозначно потому, что это комедия характеров, поступков, отношения к окружающим и к жизни. Есть скабрезные моменты, но выписанные автором виртуозно и опять-же, с врожденным у него, чувством юмора.

Возможно среди любителей Большой Литературы Пеннак не очень котируется.

И то, что он превратил данное произведение в сериал не делает ему чести.

Но поскольку это сайт любителей фантастики, планку можно немного опустить.

За первое произведение в цикле ставлю смело десятку.

Прошло много лет, а впечатление не поменялось, это большая редкость.

Иронический детектив — первый роман из саги о Малоссене.

Главный герой — представитель интересной и довольно необычной профессии — козла отпущения. Его работа заключается в принятии на себя вины за поступки которые он не совершал.

Роман полон необычных, нестандартных персонажей. Чего только стоит семья Малоссена с его ветренной матерью и довольно странными младшими братьями-сестрами. Да и девушка у Малосенна необычная — есть у нее желание что-то украсть время от времени. Да и друг у него нетрадиционной сексуальной ориентации.

Роман полон странных, порой жестоких, событий и неприкрытой иронии. Присутствует критика режима Виши и сочувствующих фашизму.

Роман, в первую очередь, будет интересен интеллектуалам искушенным детективными сюжетами и способным на осмысливание прочитанного.

P. S.Чуть не забыл — по книге в 2013 снят фильм.