Владислав Русанов «Мести не будет»

Мести не будет

Роман, год; цикл «Клинки Порубежья»

Сильно сократившийся отряд бывшего сотника Войцека Хмары, обнаружив, что в доверенном им сундуке вместо золота находится свинец, отправляется в обратную дорогу через всё Прилужанское королевство, желая, во-первых, добраться до своих, а во-вторых, найти и отомстить тем, кто их с этим грузом так подставил. Но путь, понятное дело, непрост — никто же не поверит, что золота в сундуке не оказалось. А в стране тем временем разгорается междоусобица: несмотря на то, что ни новый король Юстын, ни князь Януш войны не хотят, приверженцы их партий друг друга активно режут. А тут ещё и соседи через границы полезли, и грозинецкий князь Зьмитрок что-то мутит, обнаружив, что Юстын вовсе не так послушен его воле, как предполагалось...

© Nog

Активный словарный запас: очень высокий (3392 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Мести не будет

По сути, содержание книги не поменялось — всё та же авантюра всё с тем же подтекстом, пусть уже и не так схожим с реальностью (реалии фэнтези никуда ведь не делись) — но но читается она буквально на одном дыхании и с большим удовольствием. Возможно, на пользу пошла большая объективность в оценке противоборствующих сторон, особенно за счёт новоизбранного короля Юстына. Впрочем, в первой книге он появлялся в не самые выигрышные для себя моменты. А вот тут развернулся на полную. Одно только выступление его в Сенате на заседании, которое должно было ввести наследственное правление, многого стоит. Да и всё это заседание получилось отлично. Остальные герои воображение не потрясают, но в общем и не разочаровывают, так что составляют королю достойную свиту.

Как-то..Не знаю, может, автор будет писать продолжение? Просто концовка..МОжет, для кого и «настоящая», а для меня — так пауза перед третьии томом.