Евгений Константинов «Коварное хобби»

Коварное хобби

Другие названия: Дело пальцев твоих, Хобби Сереги Костикова

Роман, год; цикл «Пограничные возможности»

У инкассатора Сергея Костикова появляется чудесная способность «оживлять» пластилиновые фигурки размером с мизинец, которые он лепит своими руками. С этих пор все свободное время скульптор посвящает созданию новых миниатюрных живчиков и наблюдению за их жизнью. Но не напрасно его профессия считается опасной – инкассаторский маршрут Сергея подвергаются нападению. Похищены ценности, есть жертвы… Чтобы доказать непричастность к преступлению, скульптор прибегает к помощи живчиков.

Сетевая публикация 2014 г.

Коварное хобби

Хобби Сереги Костикова

Для любого, кто знаком с хобби Евгения, появление пластилиновых человечков на страницах его книг было вполне ожидаемо. Вопрос лишь в том, в какую форму это будет обличено. А форма получилась не менее «хулиганская», чем пластилиновые композиции Евгения :)

Главное, чем роман захватывает и увлекает: резкий контраст между обыденным, узнаваемым антуражем, взятыми прямо из окружающей нас действительности персонажами, нарочито незамысловатым стилем – и сюрреалистичным фантдопущением. Никаких предпосылок и объяснений, один щелчок пальцев – вернее «чих» – и пластилиновые человечки оживают. И других фантдопущений автору не требуется. Никаких отступления от внутренней логики повествования, никаких «роялей в кустах» и «богов из машины», полная психологическая достоверность персонажей и их поступков. Большой мир, точная копия нашего, продолжает жить, не обращая внимание на маленькое чудо, не воспринимая его чудом. Мы ведь знаем прекрасно, что чудес не бывает. Скорее поверим в самое абсурдное объяснение, чем в него. А чудо может оказаться не таким уж и маленьким.

Что такое «Коварное хобби»? Социальная фантастика? Да, конечно. Но в гораздо большей степени это книга о чудесах, которые мы разучились замечать.

Просто блестящая книга. Роман, выросший из очень хорошего рассказа, и увеличение формы не принесло вреда. Развиты все идеи рассказа, мир значительно развернут , и за счет этого скрываются все огрехи идеи. За счет разнообразия происхождения пластилиновых персонажей (изначально авторские создания, опластелиненые, прототипы реальных людей) даже не успеваешь построить теорию отчего и как это произошло, также ненавязчиво введенная связь между прототипами и их фигурками. Это все не объясняется, но за счет точного в меру, очень классного описания не задаешься вопросом почему и как. Автор значительно развил социум живчиков по сравнению с рассказом, вплел элементы любовной линии, вплел сильную детективную линию, действительно материала набралось на роман. Аналогов его идеям и отношениям героев особо не помню, произведение очень оригинально, не шаблонно.

П.С. единственное, снова открытая линия — если что произойдет с героем, что произойдет с живчиками? Исчерпают ресурсы и помрут?

Интересная идея — ожившие, благодаря дару главного героя Сергея Костикова, пластилиновые реплики людей, Целый микромир на основе одухотворённой материи, при этом работоспособность главного героя в части лепки — фантастическая, как и положено Творцу:)

Читается книга очень легко, сюжет интересный, задумка о том, что вылепленные фигурки тоже имеют чудесные способности (созданы по образу и подобию:)) великолепна и умело обыграна в романе.

Есть любовная линия, есть детектив, который завершается классически -не как я ожидал, что детектив превратится в нуар — корысть одолеет служебный долг. Но фантастика есть фантастика:)

В целом роман мне понравился, отличный вариант развлекательной литературы.

Замечательная книга. Конечно можно найти в ней какие-то изъяны, но зачем. Ведь он написана для удовольствия, а это самое главное. Я например получил огромное удовольствие от прочтения. Причем начав читать я ни как не ожидал такого поворота сюжета. Казалось бы вот новый творец, вот у нас создается на глазах новый мир(и за этим очень интересно следить), но вот проявляется связь фигурок и их прообразов. И становится интереснее. Я даже думал что главной интригой будет проблема с Артуром... Но вдруг события понеслись и это уже крутой детектив. Я боялся что что когда всё разрешится, то всё закончится в маленьком мире «Застолья». Зря, спасибо автору, берусь за продолжение.

Особо хочу отметить. Это умение автора создавать образы героев романа. Каждый герой неповторим и индивидуален. Портреты этих героев написаны прямо из жизни и кажется что ты этих людей встречал. Да наверное так и есть.

Легкий, читаемый стиль и язык повествования вкупе с оригинальной идеей позволяют мне искренне поставить 8 баллов и не меньше. Понравилось. Давно я не читал романы вроде как и серьезные вполне, но написанные так непринужденно и без излишней усложненности и философии и не скатывающиеся при этом в примитивный набор слов. И даже не столь важна здесь детективная составляющая — автор не претендует на лавры Агаты Кристи. Собственно, само преступление происходит уже под конец романа, и собственно его раскрытием роман и заканчивается. Большее внимание привлекли диалоги героев, отстраненные от главного сюжета, но читаемые с интересом и даже с улыбкой. Но не обошлось и без ложки дегтя в этом медовом мире живчиков). ГГ инкассатор, а пьет столько, что и знатный алкоголик бы поаплодировал. При этом пьют все инкассаторы, представители закона и личности, этот закон нарушающие. У Сереги Костикова всегда в баре есть горячительные напитки, а если нет, то он резко бежит в магазин за бутылкой водки. На протяжении всего романа это бросается в глаза и даже начинает их резать. Но при всем при этом роман оставляет благоприятное впечатление и рекомендуется к прочтению всем любителям легкой фантастической прозы. 8 баллов.

Повелся на высокие оценки ФЛ. Наткнулся на недурную задумку (у самого есть целый круг знакомых лепщиков из пластилина, там ребята задуряются так, что Косиков рядом с ними дилетант) и бездарнейшее исполнение. Хочу поделиться с теми кто еще не читал — если вас не воротит от того, что 2/3 повествования Автор расписывает что, как, где и в каких количествах едят его герои (голодал он что ли, когда книгу писал?)... Если вы любите читать пространные и многословные «байки» об охоте и рыбалке, вообще не имеющие отношения к сюжету... Если вам приятно «слушать» героев, изъясняющихся длиннющими неестественными вымученными предложениями и совершенно одинаковыми стилями... Если вам по душе деревянный «юмор» и обыденное описание чернухи, пусть даже игрушечной... если по нраву главгерой-мутная серость и обыкновенный алкоголик на склоне молодости + непризнанный гений + персона с откровенными сдвигами по фазе и мастак во всем от рыбалки до филателии (я таких мужичков 40-50 лет немало повидал, и все они либо по дереву резать хорошо умели либо ежиков из проволоки мастерили в перерывах от стакана)... если вам нравится Макс Фрай с его ежестраничными перерывами на кофе (тут это будет бухло всех разновидностей)... если вы любите неожиданные свороты в сторону (в разговоре с живым человеком такого путаного и занудного рассказчика бы давно стукнули тяжелым) и разжевывания очевидного на трех страницах... то эта книга ваша, покупайте и читайте! По мне так нагляднейший пример того, каких Авторов можно смело записывать в графоманы, не умеющие ни удержать целостный сюжет, ни персонажа выписать. 3 из 10 только за старания Автора и его незамутненное стремление поделиться с миром бесценными познаниями из области рыбного лова. Не читал короткую версию, но есть подозрение, что на ней Автору и нужно было остановиться?

Произведение читается на одном дыхании и оставляет сложное впечатление. Сложное не в том смысле, что не понимаешь — нравится или нет. Нравится. И запомнится надолго. Сложно оценить созданный автором мир, в котором обитает Серега. Вроде бы это наша реальность, недавнее совсем прошлое, когда капитализм по-российски уже случился, а милиция полицией еще не стала. Но...

Серега раскрывает часть своей тайны капитану и полковнику милиции, и ни один из них не проявляет беспокойства по поводу того, что через создание их собственной пластилиновой копии можно многие их тайны выведать, в том числе неприглядные. На фоне засилья милицейских (полицейских) романов/сериалов в этом произведении автор показал милиционеров, не отягощенных проблемой коррупции. И капитан, и полковник ведут себя так, как будто в их жизни нет тайн, которые нужно скрывать любой ценой. В открытии Сереги Костикова и тот, и другой видят лишь способ расследования преступления и способ этот не вызывает у них отрицательных эмоций. Этот момент меня поразил едва ли не больше всего. И очень понравился. Не совсем наш мир изобразил автор. Костиков живет в несколько ином пространстве, чуть более уютном. И это оставляет очень хорошее впечатление.

Однако, теперь о возможностях Сереги известно милиции, и это заставляет тревожится за его судьбу. Капитан и полковник нормально отнеслись в пластилиновым малышам, а другие? Огласку ведь уже не остановишь. В своем желании раскрыть преступление Серега сам загнал себя и своих пластилиновых детишек на перекресток судьбы: куда она повернет дальше, неизвестно. Очень не хочется, чтобы пластилиновый детектив со своими поделками оказался в каком-нибудь закрытом НИИ, для опытов и работы на благо отечеству. А риск такой есть.

Ведь возможности пластилинового мира огромны. Серега может открыть детективное агентство, он может стать целителем. Возможно, он может даже общаться с давно умершими гениями, создавая их пластилиновые копии. От осознания этого захватывает дух, как будто все происходит на самом деле, а не просто в книжке описано. Роман написан так, что читатель вовлекается в происходящее сразу и надолго, даже не до финальной страницы, а дальше, потому что интересно, что будет дальше с героями и судьба их волнует. Герои очень живые получились, хоть человеческие, хоть пластилиновые.

Как мне кажется, секрет живости героев и увлекательности сюжета в данном случае заключается во множественности вариантов развития истории. Ничего нельзя предсказать заранее. Автор показал нам этап в жизни своих героев, небольшой по продолжительности, обозначил островками их прошлое, а дальше у каждого целая жизни и жизнь эта обещает быть захватывающе интересной, необычной, волнующей. Роман фантастический, но фантастичность эта такого рода, что о ней постоянно забываешь. Так не бывает, но понимание этого остается далеко за гранью восприятия. Кажется, что читаешь реальную историю о реальных людях.

«Кто во что горазд»

Рецензия на «Хобби Серёги Костикова» Евгения Константинова

В детстве я любил слушать кассету «Падал прошлогодний снег». Не мультфильм смотреть, а именно кассету слушать. Особенно мне там нравилась удивительная музыка Гладкова. Но главное в том, что оригинальный мультфильм — а в моём случае картинка на обложке — был пластилиновый! И всё такое реалистичное и милое, да ещё и под музыку, не то чтобы новогоднюю, но по-зимнему волшебную, — это было лучше других аудиоспектаклей и рисованных мультфильмов.

И вот «Хобби Сергея Костикова» можно назвать пластилиновым романом. И дело даже не в том, что во главу угла ставятся пластилиновые композиции главного героя. Хотя они тоже важны, но пластилиновость романа заключается во внимании к деталям. Их в тексте очень много. Я бы даже сказал — местами чересчур. Так, я совершенно не понимаю, к чему болтовня про картины с рыбаками, если для последующего сюжета лишь однажды вспоминается потайная комната Репина, который не художник. Но помимо ненужных эпизодов есть и полезные для сюжета сцены, где детали просто необходимо учитывать. То же ограбление, к примеру.

Сюжетно роман не продолжает ранее прочитанный рассказ «Ещё одно хобби Сергея Костикова». Вы, если читали роман, можете возразить: как же так? Ведь начинается всё ровно с того места, где стоит последняя точка в рассказе! Могу поспорить. Вхождение рассказа в роман и продолжение романом рассказа — две разные вещи. «Хобби Сергея Костикова» — расширенная версия пятнадцатистраничного (или тридцати-? Не помню уже.) произведения. С одной стороны, это хорошо: для не читавших «Ещё одно хобби…» просто «Хобби…» будет цельным, а для читавших достаточно быстро пробежать глазами знакомый текст, чтобы узнать, что же дальше. Но, с другой стороны, такой подход слегка сжимает рамки свободы автора. Впрочем, как мне кажется, как раз в заданных рамках Евгению было вполне комфортно.

Пора бы уже вспомнить про то, что роман Константинова — фантастический. И хотя фантастики в нём как фэнтези в «Песни Льда и Огня» Джорджа Р.Р. Мартина, просто так пройти мимо не получится. Главный герой каким-то неведомым образом получает (или имеет с рождения) способность оживлять пластилиновые фигурки. Почти как оживление рисунков, только здесь оригинал с самого начала объёмный. С открытием способности начинается два процесса, имеющих несколько стадий. Причём в обоих случаях я считаю их неоконченными.

Процесс номер один: отношение к дару. Стадии: неверие, ожидание временности, отеческая любовь с отходом предыдущей стадии на второй план. До конца Костиков так и не избавился от мысли, что пластилин снова станет просто пластилином.

Процесс номер два: развитие дара. Стадии: оживление пластилина, опластилинивание людей, оживление копий людей, оживление людей (под вопросом). Гораздо более интересная последовательность. Евгений выдаёт информацию по развитию способности достаточно скупо и как будто случайно. Это очень хорошо, так как ждёшь с интересом следующую стадию и никогда не знаешь, в какой момент о ней поведают. Со второй стадией я связываю одно из провалившихся ожиданий, оставшихся ещё со времён прочтения рассказа. Сможет ли Шуба вернуть людей в нормальное состояние? Увы, герой даже не пытается этого сделать. Второе ожидание пропало втуне и связано оно, как не трудно догадаться, с возможной четвёртой стадией. Текст обрывается раньше, чем Костиков узнаёт о судьбе прототипов двух оживлённых копий. А ведь это гораздо интереснее, особенно в отношении Виктории Ким. Если в реальном мире произошло то же, что и в Застолье, реакция была бы крайне любопытной. Но всё свелось к быстрому расследованию чертовски своевременного ограбления. И вроде хэппи-энд и надо радоваться, а вот на душе как-то грустно. То ли от того, что роман кончился, то ли потому, что не всё сбылось, как хотелось. Могу сказать, что в формате даже целого романа истории Костикова слишком тесно. И, думаю, это хорошо.

Как бы постскриптумом хочу добавить, что стоит замолвить слово за название романа. «Хобби Серёги Костикова». Вопрос: увлечение или увлечения? Догадка: увлечения, и не только Серёги. В романе почти все персонажи чем-то увлекаются. Кто марками, кто алкоголем, кто мужиками… И я считаю, что название удачно подошло к тексту. И непонятно, кто кого раскрывает. То ли название текст, то ли наоборот. Думается мне, что одновременно. Многозначность и обаятельность названий — лишний плюс в копилку автора.

Замыслы, идеи, воплощение… Не в этом дело, когда читаешь произведения Евгений Константинова. Каждый читатель накручивает все эти «замыслы» сам для себя. Дело в том, что читать «выдумки» Константинова просто интересно. Приключения героев интересны. Кажется, что это вовсе и не выдумки, кажется, что это и в самом деле могло быть или тебе приснилось. В этом бОльшая часть фишки.

Рассказ «Еще одно хобби Сереги Костикова» превратился в роман, который читается «залпом». Главный герой – человек далеко не простой, я бы не сказала, что положительный, но не козел, это точно. Хотя и сволочь еще та… Вот как тут разберешься? Взял и лишил своего приятеля всего. Да, приятель этого заслужил. Но не до такой же степени!!! А до какой степени? Вот и думай, думай, разбирайся читатель…

Рада, что у «Хобби» есть продолжение и еще одно продолжение. Буду читать. Не знаю, понравится ли, но пока все — !!!

Так сложилось, что с творчеством Евгения Константинова я познакомился позже, чем с самим автором, это был мой первый опыт такого рода. Обычно читаешь произведение, потом только возможно где-то получится пообщаться с автором, если захочется одной из сторон. Тут же мы с начало кратко познакомились и я узнал о творчестве автора, его романах и рассказах. Первыми к прочтению были рассказы, многие из которых я сейчас помню, где-то они были с юмором, а где-то даже с элементами ужаса. Но все они занимали свою нишу во мне, при чтении. Еще читая рассказы, я выделил для себя рассказ под незамысловатым названием «Еще одно хобби Серёги Костикова», после чего выяснилось, что у автора есть целый цикл рассказов с данным героем, а прочтенный мной рассказ вылился уже в трилогию романов. Я был сильно удивлен, а так как рассказ пришелся мне по вкусу, то естественно возник и интерес к романам. Так я положил начало знакомству с романами автора и трилогией о «Сереге Костикове».

Роман «Дело пальцев твоих» расскажет нам историю о Сереге Костикове и о его хобби лепке из пластилина. Казалось бы, детское занятие, но Сергей, он же «Шуба», полюбил это занятие и занялся им всерьез и по взрослому, оттачивая мастерство на высшем уровне, все фигуры были словно живые. И вот однажды отдавая своему мастерству, всего себя он случайно с помощью чиха оживил три фигуры. И его жизнь больше не стала прежней. Дело в том, что пластилиновые фигурки были плотно связаны со своими живыми прототипами. И жизнь Сереги, и жизнь маленьких «живчиков» полностью переплелась. Изначально в меньшей степени, но потом все больше и больше пластилиновые человечки начали быть неотъемлемой частью Сереги. Казалось бы, детский сюжет, но автор смог его сделать совсем взрослым. Роман не рассказывает нам об игре с пластилином, роман рассказывает нам об игре с людскими жизнями. Дружба, любовь и даже смерть поселились в жизни Сереги.

Весь сюжет я, конечно же, пересказывать не стану, но скажу, что такого я от романа точно не ожидал, он меня впечатлил, поразил и оставил одного на пару с надеждой о продолжении. Мир романа затрагивает жизнь самого Сереги, его работу инкассатором, проблемы с друзьями и подругами. Место действия город Москва. Наши дни. Присутствие фантастики в лиричность романа, добавила больший интерес и открыла рамки возможностей, которые нам не подвластны, позволив увидеть желаемое. Отбросив фантастику, в романе остается жизненная история, подобную которой мы можем легко увидеть в своей жизни. Это, пожалуй, самая главная положительная черта романа, что фантастика в романе лишь служит донесением авторской мысли до читателя, а не элементом за которым скрывается пустышка. Как раз здесь и есть самая настоящая сюжетная история, за которой безустанно следишь по ходу романа, в современной фантастике на данный момент, такое, увы, обнаружить не всегда удается.

Совсем не детский как может показать в начале роман, захватил меня с самых первых станиц. И хотя я не планировал провести четверть дня за книгой, но все же пришлось, так как оставлять на завтра никак не хотелось. Социальная фантастика с элементами детектива – так бы я определил жанр романа. Я уверен роман не оставит равнодушным своего читателя, по этому рекомендую просто начать и дальше вы уже поймете на сколько интересным может быть этот роман. Хотелось бы, что бы издательство его не оставило без внимания и обязательно издало. Автору большое спасибо за возможность отключиться от жизненных забот и погрузиться, в захватывающую историю, которую невозможно бросить, не дочитав до конца.

Читал это произведение когда оно еще было рассказом, с тех пор произошли существенные дополнения и история получила свое логическое продолжение.

Стиль автора как всегда на высоте, лично меня он привлекает большей реалистичностью, в нем нет экзотических излишков, он более житейский. В общем читается легко и непринужденно-читал по ощущениям всего-то ничего, а посмотрел на номер страницы и внезапно обнаружил, что половину романа прошел.

Идея, согласитесь, довольно оригинальная(ну где ещё вы прочитаете про живых пластилиновых человечков).

Сюжет тоже порадовал-эдакая смесь элементов фантастики и детектива, ну и просто описание жизни довольно колоритного главного героя.

Вывод: пожалуй одно из самых оригинальных произведений, которое мне доводилось читать в последнее время.