Рэй Брэдбери «Дядюшка Эйнар»

Дядюшка Эйнар

Uncle Einar

Рассказ, год (год написания: 1946); цикл «Гринтаунский цикл»

Дядюшка Эйнар происходил из крылатых людей. Однажды, возвращаясь с пирушки, он врезался в высоковольтный провод, и с тех пор потерял возможность летать по ночам, а днем он летать не мог, так как его могли увидеть посторонние люди. Но выход нашелся...

— сборник «Октябрьская страна», 1955 г.

— сборник «Р — значит ракета», 1962 г.

— сборник «Тёмный карнавал», 1947 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «Masterpieces of Fantasy and Enchantment», 1988 г.

— антологию «The Warmest Memory», 1979 г.

Фантастика Рея Бредбери
Вино из одуванчиков
Погожий день
Сочинения
Марсианские хроники
О скитаньях вечных и о Земле
451° по Фаренгейту. Вино из одуванчиков. Марсианские хроники. Рассказы

1955 г.
The Warmest Memory
Masterpieces of Fantasy and Enchantment
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1

Ссылка на сообщение , 25 января 2014 г.

Не люблю употреблять прилагательное «очаровательный», поскольку оно до умопомрачения затаскано теми нехорошими существами, которые сперва стремились вставить его в романсы самого пошлого свойства, а затем и вовсе низвели до роли ярлычка на сумочках, туфельках, книжечках про Анжелику, Джастинах Тимберлэйках и прочих эманациях липкого карамельно-ванильного тумана, пытающегося поселиться в наших глазах...

Однако, применительно к указанному рассказу можно и даже должно произносить слово «очаровательный». В том его смысле, который подразумевает не применение маркетинговых ухищрений, а именно что использование волшебных чар. Применявшихся, в частности, поэтами-романтиками той поры, когда в обиход вошло сочинение поэм о заброшенных монастырях, таинственных замках, старинных проклятиях...

Сии поэты (если, конечно, они не умирали от чахотки в расцвете лет и не становились, предположим, злостными курителями опиума) во многом были сродни дядюшке Эйнару. Им казалось, что они созданы для полета, для бесконечного кружения в облаках и в эмпиреях, для танцев с феями в свете Луны, но потом иным из них открывалась то, что многие простые, обыденные вещи тоже преисполнены очарования...

Будь то воздушный змей (все же предназначенный для полета) или даже старое скрипучее кресло, пребывая в недрах которого тело не взлетит к облакам, но дух ведь свободен...

Счастливого полета! Летайте рассказами Рэя Брэдбери!

Ссылка на сообщение , 5 июля 2012 г.

Добрая, смешная, певучая сказка-притча: для каждого — о своем. О ночном крылатом существе, внезапно ослепленном и застрявшем в чуждом ему дне. О мужчине, встретившем любовь и понимание, и поставленном на якорь из веревки с бельем и кучи ребятишек :) О мнимой потере мечты и способности к полету и о вечной тоске о небе и свободе.

И также о том, как в мечтах и сияющих глазах своих детей крылатый вновь находит свободу и полет...

А что может быть волшебнее для ребенка, чем папа, умеющий мастерить воздушных змеев? Только папа, сам взлетающий, как змей :)

Ссылка на сообщение , 20 марта 2011 г.

Рассказы про семейство, одни их самых добрых в карнавале. Тут переда нами замечательная маленькая семья. Ну папа слегка крылатый, а остальном обычная жизнь. Тяжко Эйнару без неба, но есть жена и замечательны ребятишки. Есть мелкие безобидные семейные споры. А жена дядюшки Эйнара , не совсем красавица, но зато сумевшая полюбить «чудовище», сумевшая сделать себя его счастливым. Так что осталось только с небом разобраться. Но и тут находится отличный выход.

Ссылка на сообщение , 18 января 2011 г.

Форма притчи для Рэя Бредбери привычна и удобна как автору, так и нам, читателям

Сказка для взрослых, невзрослых и всех остальных

Рассказик-крохотулечка, никаких глобальных мыслей, никакой морали, никаких, в общем-то, фантастических приключений, и при том затронуто столько гигантских тем, что — хвала классификатору за «Философское» в определении жанра

«У дядюшки Эйнара большие зелёные крылья» — и целое небо за этой строчкой

Ссылка на сообщение , 25 марта 2008 г.

Красивая и добрая сказка для взрослых. Непередаваемое ощущение красоты полета, которое у Брэдбери, видимо, было в крови, он мастерски передает и своим читателям. В этой истории есть и мечта, и грусть от утраты, и настоящая любовь, которая действительно дает крылья. Концовка рассказа очень неожиданна. Рассказ запоминается надолго и вызывает теплые чувства.

Ссылка на сообщение , 27 декабря 2012 г.

Прочитав этот рассказ, начинаешь неоумевать, что такая добрая история может делать под обложкой «Тёмного карнавала». Если бы эта вещь не относилась к циклу о Семействе, полагаю, вряд ли Мастер включил ее в этот зловещий сборник. История полная лирики, доброты, грусти и то, что любимые всегда помогут тебе найти новые краски в жизни и открыть второе дыхание.

Ссылка на сообщение , 28 сентября 2009 г.

И снова рассказ о людях, которые отличаются от всех (белая ворона). Как трудно быть не похожим на всех, каких только изворотов не придумывает для них автор, потому что, как мне кажется, он больше всего любит именно таких людей.

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2006 г.

Многогранный рассказ Мастера, пронизанный и юмором, и лирикой. Своеобразный цикл рассказов о дядюшке Эйнаре и его родственниках. Читается на одном дыхании.

Ссылка на сообщение , 31 августа 2013 г.

Такой милый и добрый рассказ о простом семейном счастье, пусть даже герои не совсем обычны...

Всегда найдется, куда применить твои сверхъестественные способности, главное, чтобы рядом были те, кто поможет и подскажет. Те, ради кого стоило измениться.

Ссылка на сообщение , 4 января 2008 г.

Чудесный, лиричный, изящный и добрый рассказ. Недаром Р.Б. так любил своего реального дядюшку Эйнара!

Такие произведения — отдохновение для души. Только положительные герои — и ни малейшей сусальности и приторного сюсюканья. Немного иронии, чуть-чуть грусти. А в целом — добрая-добрая сказка, как-то поразительно переплетающаяся с реальностью!

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2008 г.

Ну что сказать, добрая сказка про волшебное существо) такого рода рассказов у автора не так много. Сказать честно Брэдбери мне нравится не за такие повести, но все-равно, написано великолепно.

Ссылка на сообщение , 29 мая 2008 г.

Иногда нам приходиться приземлиться совсем не там где мы мечтали.Но свое счастье можно найти даже в самых неожиданных местах.

Ссылка на сообщение , 24 февраля 2008 г.

Красивая сказка о любви, о мечте. И о земных составлющих мечты. Необыкновенное рядом с нами, сумейте разглядеть.

Ссылка на сообщение , 8 августа 2006 г.

папа-воздушный змей. мечта каждого ребёнка:smile:

Ссылка на сообщение , 12 июля 2017 г.

Спокойный, чистый, размеренный, теплый, уютный, ламповый рассказ. Добрый. В сборнике «Темный карнавал» явно стоит особняком.

Наконец-то главный герой без психоза и прочих расстройств. Понравился внутренний мир Эйнара.