Евгений Константинов «Николай Колчин идёт по грибы»

Николай Колчин идёт по грибы

Другие названия: Чёрный ворон

Рассказ, год; цикл «Невероятные приключения Николая Колчина»

Когда идешь по грибы всегда смотри под ноги. И не только для того, чтобы побольше набрать грибов...

опубликовано в газете «Рыбалка круглый год» — ноябрь-2014

— журнал «Искатель 2015'3», 2015 г.

Искатель № 3 2015

Хороший красивый рассказ о несчастном случае на собирании грибов, и о общении с дикой природой, полрассказа ожидаешь страшного боя с злобной птицей, но завершение общения с птицей произошло совсем не так как ожидалось. Крепкий, хороший рассказ.

Рассказ хоть и не про рыбалку, но сто процентов в духе и манере автора. Да и писал он о «тихой» охоте. Очень хороший рассказ «Дары природы». И автор умудрился в одном рассказе, по мимо мистической истории, затронуть острые социальные вопросы и проблему охраны природы. С какой любовью Евгений всегда описывает любимое Подмосковье. Описывает процесс рыбалки и сбора грибов. И с какой болью он описывает гибнущие деревья, отсутствие лесного хозяйства и безнаказанность богатых застройщиков. Да метод отстрела посторонних в лесу мне кажется уж сильно радикальным, да вести партизанскую войну местным тоже не стоит. Но как-то бороться с этим необходимо.

Мистическая часть этого рассказа интересна. Я думаю что вороны все таки большей частью относятся к людям хорошо. Ведь чаще всего они помогают. А то что они наделены разумом я ни сколько не сомневаюсь(орнитологам-материалистам не читать). И за свою долгую жизнь они набираются огромной мудрости. И самая главная мысль, на мой взгляд, в этом рассказе это то что добро всегда возвращается добром. Поделись тем что у тебя есть, скажи доброе слово и тебе вернётся больше.

Все-таки сразу чувствуется, что рассказ писал профессионал по части охоты на грибы, рыбу и зверье. Чему всегда завидовал, но становится таким не захотел. Со временем все отдал зятю и оружие и лодки и все остальные снасти. Все-таки с детства я вырос в городе и остался городским человеком, меня больше компьютер привлекает, чем природа. Но, это к слову. А потому природные страницы произведения читаются, воспринимаются и даже в какой-то степени сопереживаются. Но больше всего привлекла вторая часть — фантастическая. Птица ворон — странная птица, много в ней чего-то скрыто. Уж очень ловко автор обставил этот момент, по бытовому, без всяких сверх научных изысков, что более реалистично и по-своему привлекательно, ибо позволяет читателю самому маленько пофантазировать на эту тему. В остальном, текст вполне читабельный, сюжет интересен, да и в целом рассказ вполне заслуживает внимания.

Добродушный рассказ получился в отличии от кровавого Зверинца. Как всегда автору удалось воссоздать незабываемую атмосферу природы, лес и поход за грибами описаны просто великолепно.

Очень поучительная философия, основная тематика произведений о Николае Колчине — это любовь к природе и если в «Зверинце» показано как природа может наказывать людей за плохое отношение , то здесь наоборот помогает людям которые живут с ней в гармонии.

Во всех отношениях приятный рассказ, проникнутый доброй авторской иронией. То ли было мистическое чудо в жизни героя, то ли не было его, то ли проваливался он в колодец, то ли нет — грань здесь очень тонкая, да и суть не в ней. Герой рассказа Николай Колчин, для друзей Кыля, человек, что называется, простой, но при этом искренне любящий природу, умеющий сосуществовать рядом, не причиняя ей вреда, чуждый стяжательства, корысти и прочих пороков цивилизации. Наверное, поэтому в трудный момент природа выручает его из беды. Можно подумать, что герой просто чрезмерно усугубил водочки, вот и привиделось невесть что. Но ведь видится-то каждому разное. Кому-то черти по углам, а Кыле вот разумная говорящая птица.

В рассказе очень хорошо передана атмосфера леса, грибного сезона, настроение увлеченного грибника, для которого выход в лес — неотъемлемая часть жизни. Поэтому любой урон лесу такой человек воспринимает болезненно, как агрессию против себя лично.

Столь же ярко показан гедонистский склад характера героя. Запросы его просты, но он так вкусно ест свои бутерброды, помидорчики и редиску (не помидоры, а именно помидорчики), что невольно сама заряжаешься этой радостью жизни, физического существования. В конце концов, не так уж много нужно человеку для счастья: здоровье физическое и душевное, свежий воздух, лес, грибы, ягоды, друзья, конечно, — все это вместе дает возможность ощутить радость жизни, физического и духовного существования в гармонии с природой. На мой взгляд, это самый сильный момент рассказа.

И еще один момент есть, который обойти молчанием было бы неправильно. Во всех вещах этого автора, которые мне довелось читать, он рисует одного и того же героя. Герой этот симпатичен, спору нет. Но из одного произведения в другое он не меняется: Костиков, Кармазов, Колчин практически близнецы. Затрудняюсь сказать, достоинство это или недостаток. С одной стороны, автор пишет о том, что ему близко и хорошо известно, в результате получаются тонко выписанные по деталям кусочки жизни, с настроением, с ощущением, со вкусами и запахами, характерными словечками и полным эффектом присутствия, тем более, что автор не злоупотребляет фантастическим элементом, фантастический элемент выполняет роль перчика в блюде, расцвечивает тщательно выписанную картинку реальной жизни. С другой, прочитав несколько вещей, уже знаешь, что ожидать от следующих, неожиданности нет, все предсказуемо.

Тем не менее, рассказ оставляет очень приятное ощущение прикосновения к жизни нормальных, порядочных, достойных людей, которые живут с удовольствием и не мешают жить другим, будь-то соседки с лукошками или птица-ворон. Рядом с такими героями каждому живому существу найдется место, потому что не тупые цари природы перед нами, а люди с разумом и чувствами. Для них мир, дом, жизнь неотделимы от природы, благодаря которой и существует человек на Земле.