Густаво Адольфо Беккер «Поцелуй: Толедская легенда»

Поцелуй: Толедская легенда

El beso

Рассказ, год; цикл «Легенды»

Один из офицеров, расквартированной в Толедо наполеоновской армии, сообщает своим приятелям, что видел оживающую мраморную статую в одной из городских церквей. Офицеры, разгорячённые описанием красоты таинственной незнакомки, решают увидеть её своими глазами.

— цикл «Легенды»

Н. Ванханен (5)

Избранные произведения
1985 г.
Большое собрание мистических историй в одном томе
Сезон ведьм. Большое собрание мистических историй
Сезон ведьм. Большое собрание мистических историй
Харчевня двух ведьм. Лучшие мистические истории
Аккордеон, на котором играет ангел

Странное впечатление от рассказа, потому что «жутенькая концовка» на мой взгляд его скорее портит, да и повествование под конец начинает настойчиво вести именно к той развязке, которая в итоге происходит. Знаете, это чувство, когда ты смотришь фильм ужасов и видишь, как герои покупают старый подозрительно дешевый дом или спускаются в какой-нибудь жуткий подвал? Вот примерно что-то подобное переживаешь, когда герой «оскорбляет» статую-мужа — в том, что его настигает возмездие в виде каменного кулака как-то даже ожидаемо.

Думаю, дело в том, что во влюбленности живого человека в каменный образ есть что-то куда более пугающее и неестественное для меня, в чем во внезапно ожившей статуе, поэтому та часть рассказа, в которой главный герой рассказывает о своей роковой любви.