Алексей Алексеевич Волков «Командор»

Командор

Роман, год; цикл «Командор»

Люди, которые отправились в роскошный океанский круиз, могли купить все, о чем другие только мечтают. Жизнь казалась им воплощенным раем, и никто не ожидал встречи с ураганом, бушующим не только в пространстве, но и во времени.

Поврежденный лайнер приткнулся к острову, а вокруг лежало Карибское море, и более трех веков отделяло пассажиров и экипаж от родной эпохи.

Многим так и не довелось узнать об этом, потому что внезапно к острову подошла пиратская эскадра и джентльмены удачи с ходу атаковали плавучий дворец и беззащитных людей на берегу...

— цикл «Командор»

Активный словарный запас: средний (2790 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Командор
Командор. Флаг Командора

Роман хорош. Приключение увлекательное и вызывает стойкое желание читать продолжение. Согласен, что это не высокая литература (иногда фантазии автора вызывают улыбку), но беллетристика должна увлекать и с этой задачей автор вполне справился. Эмоции от прочтения светлые, ностальгические о юных годах. Спасибо автору за доставленное удовольствие.

Очень приятный попаданческий роман. Из тех, что практически без прогрессорства, прочитывается залпом, а как подзабудется — и перечитать времени не жалко.

Приятности начались прямо с первых страниц. Пролог уже понравился. Особенно, там где про Гегеля и последнее поколение. Точно автор говорит. И что я считаю важным — как про случившийся факт говорит, без гневных оценок и назначения виновных.

Далее. Сразу в плюс — Обстоятельность. Не раз-два и на второй странице крутой мужик в попаданцы, а с пятой страницы — прогрессорствовать, а нормальная вводная часть. Расклад по персонажам. Размеренный ход событий, без попыток их форсировать для побыстрее бы в прошлое. И всё последующее — достаточно правдоподобно, сообразно нарисованным образам персонажей.

Написано хорошо. Даже всякие рассуждение, которые у иных авторов становятся местами провисания сюжета, у Волкова читаются хорошо, не напрягают.

Многие в отзывах книгу кровавой называют... я вот тут не совсем согласен. Да, количество трупов впечатляет. Но — нет натурализма, подробных описаний сцен насилия и смерти, нет смакования. По сути, кровавости и жестокости в книге не больше, чем в большинстве аналогичных классических приключенческих книг (типа «Капитана Блада» Саббатини, например).

А самое слабое место — парусные корабли и всё что с ними связано. В считанные денёк-другой научиться управлять парусным судном (трёхмачтовым, кажись. да ещё и со смешанным парусным оснащением)... манёвры на нём проводить... когда в учителях пара человек, из которых один на личной яхте плавал, другой подростком в училище что-то учил... увольте меня. Не верю. Ну да ладно, закидывать в прошлое команду с «Крузенштерна» было бы совсем уж неправдоподобно, а просто сразу перебить всех имеющихся в романе попаданцев — не интересно.

Всё же не трэш получился. Неплохой приключенческий романчик, хороший отдых. Спасибо автору.

По первому разу читалось прекрасно. Боьшая группа оппаданцев, необитаемый сотров, пираты, борьба с ними, выживание... вечная классика! Удачный герой и хороший сюжет. Несложный, но автор сумел описать события со многими в разных местах, связно и убедительно. ГГ тоже неплох — такой добротный супермен армейского разлива.

Сама идея очень интересна. Наши попадают в конец семнадцатого века в район Карибского бассейна. Расцвет пиратства, работорговли, испанское золото. Да попадают не просто люди, а сильные мира сего депутаты, бизнесмены, судьи, эстрадные звезды. Есть даже один вор в законе. Ну и конечно несколько бывших военных (десантники, морпехи, спецназовцы), которые во главе с главным героем и будут делать всю погоду. А вот дальше начинается полный ералаш. Непобедимый герой с сотоварищами крушит пиратов направо и налево, топит их корабли, взрывает форты, тюрьмы англичан. За короткое время осваивает управление парусным кораблем (так удачно сложилось, что среди «попаданцев» оказались люди, занимавшиеся парусным спортом), овладевает шпагой настолько, что убивает отличного фехтовальщика — капитана пиратов. При этом не забывает о плотских утехах — занимается групповым сексом с двумя стюардесами. А в конце решает стать со своими друзьями пиратом, чтобы отомстить англичанам за свои злоключения ну и поправить свое материальное положение. За исключением, наших современников сюжет полностью содран у Сабатини (Одиссея капитана Блада). Кто читал-тот поймет. Но бог с ним с сюжетом, этим грешат многие авторы. Исполнение, прямо скажем, отвратительное и пошлое. Последние страницы просто перелистывал, чтобы поскорее закончить это чтиво и естественно не может быть никакой речи о чтении продолжения. Не тратьте свое время.

Наверное эта книга должна очень нравиться подрастающему поколению: на чрезвычайно эффектную тему «Наши современники в мире «а ля Пираты Карибского моря», динамичная, увлекательная, с благородным героем-нашим соотечественником, сметающем на своем пути всех и вся... Да еще с регулярными эротическими сценами :smile:.

Взрослому же читателю, наряду с увлекательностью и легкостью чтения, сразу же бросаются в глаза и некоторые негативные моменты книги — отсутствие в романе хоть какой либо мысли кроме «Вперед, Россия!» и «Мы самые, самые !!!» (не в жизни по делам, так хоть на бумаге — все равно приятно :wink:), чужеродность эротических сцен всему остальному тексту книги, очевидная неправдоподобность событий (особенно во второй части романа, когда пираты и иже с ними начинают уничтожаться нашим доблесным русским воинством уже десятками и сотнями) и стереотипы, стереотипы, стереотипы.. Глупые хамоватые новые русские, пустомеля-депутат, скромные, благородные супербойцы — бывшие советские/российские военные, тупые, грязные пираты и проч. Все это в достаточной мере отравляет удовольствие от чтения интересной книги.

Немного наивная, но интересная книга. По мере прочтения преследуют 2 мысли: гдето к половине книги мысль «знай наших!» плавно сменяеться мыслью «не верю!». Я конечно понимаю, что ВДВ-это круто! Я даже поверю, что у путешественников во времени завалялось современное оружие. Но, даже с этим оружием, Кабанов со товарищи валит налево и направо то сотни пиратов, которые в принципе тоже не первый день по морю ходят и не похожи на мальчиков (точнее, в книге-похожи), то с десятком человек сбегает из рабства, попутно связав всех надсмотрщиков вместе с хозяином плантации, но вырезает гарнизон форта, а сам форт взрывает. Фехтует лучше местных, которые этому обучались с детства... Современные моряки без проблем справляются с оснасткой древних парусников...

Такое впечатление, что в книге изложены мечты ребенка на тему попиратствовать. Главный герой, естессно, сильнее всех и по крепости «орешков» Брюс Виллис ему в подметки не годится.

Главным плюсом книги могу назвать незаезженный сюжет-во времена Киевской Руси нас уже переносили, к эльфам, гномам и прочей нечисти-переносили, во времена Великой Отечественной переносили много раз, а пиратов еще не было. Так сказать, первая ласточка которой за оригинальность можно простить многое.

Второй плюс — написано интересно и читается легко.

В общем, неплохая книжка, без претензий, и легкая в прочтении. Хорошо подходит когда надо просто убить время и не хочется читать ничего серьезного.

Наверное половина народу оставляющая комментарии об этом произведении упоминают эротические сцены — дались они вам ? а серия отличная!

++очень продуманный мир а главное атмосфера той самой романтики пиратства!

В разные периоды моего детства и юношества у меня, как и большинства людей были книжки зачитанные «до дыр», лет в 12 или 13 такой однозначно была Одиссея капитана Блада Саббатини. Будучи уже очень взрослым и прочитав тысячи книг, я анализируя это произведение с высоты своего литературного багажа понимаю, что это один из лучших, а может и лучший приключенческий роман про пиратов и про морские приключения вообще! И хотя Волков может и не дотянул до 10-ки мэтра бала 3 точно, пару балов я ему не задумываясь накинул за светлые ностальгические нотки которые зазвучали во мне при прочтении Командора!

Вообще говоря, я бы наверняка в жизни не обратил внимания на эту книгу — мало ли сейчас выходит произведений на тему «наши в прошлом». Однако оценки и отзывы меня заинтересовали. С самого начала приятно удивил подход автора к описанию происходящего. На три века в прошлое перемещается не один человек и даже не несколько, а целый круизный лайнер с сотнями отдыхающих и членов экипажа. При этом рассказ ведётся с точки зрения множества разных героев, иногда от первого лица, иногда от третьего. Но это, в общем-то, детали, а главное отличие книги Волкова от множества других на ту же тему — в предельной реалистичности происходящего. Век, в котором оказались наши современники, исключительно жесток к тем, кто не готов не то что ежедневно, а едва ли не ежеминутно собственными руками доказывать своё право на жизнь. А учитывая, что круиз — удовольствие дорогое, на борту в основном бизнесмены, депутаты и прочие «хозяева жизни», в подавляющем большинстве неспособные ни к физическому труду, ни к военному делу. Неудивительно, что после неожиданного нападения пиратов, соблазнившихся предполагаемыми сокровищами «плавучего дворца», в живых из них остаётся менее десятой части. Лишь небольшая группа пассажиров и моряков, сплотившихся вокруг нескольких бывших военных, пытается выжить и спастись.

Героев в книге довольно много, хотя основные роли играют лишь несколько. Эти несколько кажутся своего рода собирательными образами, созданными в попытке предположить, как бы в подобных условиях действовал типичный представитель своего... ну, скажем, класса. Или социального положения. Или профессии. Бывший десантник, а ныне охранник Кабанов, преуспевающий бизнесмен Флейшман, штурман Ярцев, депутат Лудицкий, ещё один бизнесмен Рдецкий (он же бывший вор в законе Гриф)... Каждому из них отведена определённая роль, причём роль эта прописана логично и убедительно от начала и до конца — нет ни неожиданных перемен характера, ни внезапных «прозрений» или чего-то подобного. Легко поверить, что каждый из них действовал бы именно так.

Ну и кроме того, ещё один немаловажный плюс романа — это время и место действия. 1690-е годы (интересно, кстати, почему в классификаторе отмечены 15-16 века, если 1692 год указан совершенно чётко?), Карибское море, Ямайка, Барбадос... Это же просто экскурсия по капитанбладовским местам! Просто приятно снова вспомнить те чувства, с которыми когда-то читался знаменитый роман Сабатини. В общем, очень и очень удачный и достойный роман. Посмотрим, что предложат читателю продолжения.

Роман конечно детский. Поэтому и не понятно почему автор чрезмерно кровавит... да и еще странно как то секс его озабочивает :insane: Герои в ситуациях когда человек может только биться в попытках остаться при здравом рассудке думают только о том как бы на бабу запрыгнуть, а то и на двух :shuffle:

Серия очень хорошая! Новизна сюжета, не линейность событий, хорошо продуманный мир... Есть огрехи в описании событий и затянутые места, но это не критично и малозаметно. В общем, получил огромное удовольствие от прочтения!)

Первая и безусловно самая лучшая книга цикла про командора Кабанова. Время действия — на 7 лет позже, чем в «Одиссея капитана Блада» — начало конца Карибской пиратской вольницы. Повествование весьма правдоподобно и реалистично, резкая перемена социального статуса большинства пассажиров круизного лайнера «Некрасов» из хозяев жизни — в рабов выглядит весьма правдоподобно. Убедительны образы английских пиратов, испанских набожных «золотодобытчиков». Повествование по очереди ведётся от лица разных героев и иногда немного дублируется (просто показывается с разных точек зрения). Кабанов, на мой взгляд, не проявляет невероятные для его профессии суперспособности — все в рамках логики и здравого смысла. Неплохая книга, мне понравилась, можно при желании и перечитать.

Прочитав отзывы, решила ознакомиться. О потерянном времени не жалею, поскольку и неудачные произведения ложатся в общую копилку впечатлений. Но, думаю, залихватская крутизна (непревзойдённое владение восточными единоборствами позволяет главному герою класть картонных супостатов направо и налево) и некоторые сомнения в дальнейшем курсе движения положительного ГГ не искупают крайнего схематизма большинства героев, а в особенности женских персонажей. Что же касается сопоставления «героев нашего времени» с людьми века 17-го, то любые выводы тут малоосновательны. потому что люди века 17-го отсутствуют в мало-мальски раскрытом варианте.

Да, патроны припрятаны не под каждым кустом, а только под одним, и , видимо, сцены абордажного боя можно отнести к наиболее продуманным, однако всё прочее... Капитан Блад после такого вспоминается как родной.

Явно, мужской роман. Много жестокости, много сражений и вообще всего военного. Но читается так потрясающе легко! Описание с позиции разных героев добавляют роману изюминку. Все герои разные, из разных слоев общества, по разному воспринимают ситуацию в которой оказались. И это именно отражено в романе — разность героев и их поступков. Главный герой может немного идеализирован, но он поступает так, как должен поступить мужчина. Он оказывается тем стержнем, вокруг которого собираются все выжившие. И в отличие от других романов из серии «наши там» под каждым кустом не лежит заначка патронов и прочих благ цивилизации. И герои гибнут не потому, что автор не знает что с ними делать, а потому, что они оказались в слишком другом мире. В жестоком мире, где шансы на выживания наших современников очень малы.

Роман кровавый. И тем больше понимаешь, насколько наши современники, в общей массе, не готовы отвоевывать место под солнцем. Немногие способны, как Сергей не только выжить в чужом времени, но и вписаться в него. И не на самую последнюю ступень.