Герман Гессе «Сиддхартха»

Siddhartha

Другие названия: Siddhartha, eine indische Dichtung; Индийская судьба, Тропа мудрости

Повесть, год

Индийская повесть о самом сложном, долгом и обреченном путешествии, которое может совершить человек, — о путешествии внутрь себя, в поисках зарытых сокровищ Вечности, Атмана, Тела Дхармы, Великой Пустоты и так далее.

История о сыне брахмана Сиддхартхе, его друге Говинде, а также Гаутаме-будде, мудреце из рода Шакья.

© duke

По некоторым версиям первое издание датируется 1921 годом.

— сборник «Путь внутрь», 1931 г.

«Сиддхартха» / «Siddhartha» 1972, США, реж: Конрад Рукс

Магический театр
Игра в бисер
Степной волк. Сиддхартха. Путешествие к земле Востока
Сиддхартха Тропа мудрости
Кнульп. Демиан. Последнее лето Клингзора. Душа ребенка. Клейн и Вагнер. Сиддхартха

Weg nach innen
1970 г.
Siddhartha: Eine indische Dichtung
1974 г.
Сіддхартха. Степовий вовк
Band 3. Roßhalde. Knulp. Demian. Siddharta
Siddhartha

Мое глубочайшее убеждение состоит в том, что если сложить вместе все книги П. Коэльо и Р.Баха, то во всей своей совокупности они многократно уступают этой 80-страничной повести Германа Гессе. Перечитав ее в очередной раз, снова, как и в молодости, поразился тому, как можно так просто и со вкусом рассказать о буддизме и о становлении человека глазами Гаутамы-будды.

Бесподобная история! Одна из тех, которой нашей десятибалльной шкалы явно не хватает.

Не так давно прочитал Кастанеду, на фоне его книг «Сиддхартха» выглядит слишком простовато, слишком всё однозначно.

И кстати сам герой не восхищает. Бросил своего сына на произвол судьбы и успокоился, спросил у Реки что ли, как правильно воспитывать детей.

лет 10 тому назад книга перевернула мое мировоззрение. с тех пор всем подряд к месту и не к месту, по делу и без рекомендую прочитать эту книгу. :glasses:

Друзья, у меня в руках вышеуказанная книга в переводе Федоровой, но все основное творчество любимого Гессе я впитал в себя из рук(читай в переводе) видного германиста Владимира Седельника. Поэтому у меня вопрос к тем кто читал сие произведение в переработке неизвестной мне к сожаления госпожи Федоровой, насколько аккуратно и точно передан роман, и стоит ли мне немедленно принятся за чтение или все-таки попытаться разыскать перевод Седельника?

Великолепная и искренняя история о пути Гаутамы Будды, читал очень давно, но до сих пор под сильным впечатлением!

Простая, и в то же время, многогранная история... КАК ПУТЬ ВОСЬМИСЛОЖНОЙ ТРОПЫ.

Путешествие внутрь себя.

Многословность здесь не к месту.

Размышления, размышления, размышления...

ТРАДИЦИОННО ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ОБИЛИЕ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ В ВИДУ ОТСУТСТВИЯ АЛЬТЕРНАТИВЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ТЕКСТА ( К АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА, КОНЕЧНО)