Дэн Симмонс «Илион»

Ilium

Роман, год; цикл «Троя»

В «Илионе» до поры до времени соседствуют три сюжетные линии. Во-первых, это рассказ о Троянской войне, которую мы видим глазами Хокенберри — филолога из 20 века, написавшего когда-то монографию о «гневе Ахиллеса». Олимпийские боги, пользующиеся всеми чудесами нанотехнологии, отправляют его и других ученых наблюдать за ходом противостояния троянцев и ахейцев, наделив своих «схолиастов» микрофонами для записи диалогов и средствами для мгновенного перемещения в тело одного из древних героев. Хокенберри сравнивает происходящее с текстом Гомера и понимает, что, изменив настоящее, он может спасти Трою от разрушения. Последний год стал для всего мира временем «троянского бума», и Симмонс со своей неожиданной трактовкой «Илиады» оказался как нельзя кстати. Во-вторых, «Илион» повествует о людях четвертого тысячелетия нашей эры: некие «пост-люди», покинув Землю, оставляют там всего один миллион человек, которым предоставляют возможность вкушать все плотские радости, мгновенно перемещаться в разные обитаемые точки планеты и бесконечно омоложаться до достижения ста лет. Одно из земных поместий называется Ардис-холл, и туда, намереваясь соблазнить юную Аду, прибывает собиратель бабочек Даэман.

Другая аннотация:

Обитатели спутников планет -гигантов Юпитера и Сатурна — моравеки и ровеки озабочены возмущениями квантового поля планет Земля и Марс. Снаряжается экспедиция на Марс для исследования явления. На орбите Марса космический корабль экспедиции обстрелян и разрушен частично ... Богом Зевсом!

Оставшиеся члены экспедиции Манмут и Орфу изучают терраформированный Марс и обнаруживают заселенный богами самый высокий вулкан в Солнечной системе Олимп и МЗЧ( маленьких зелёных человечков), создающих тысячи гигантских каменных голов на берегу марсианского моря с неведомой целью.

Олимпийские Боги — высшая стадия развития постчеловечества Земли и главное развлечение их — вмешательство в ход истории древней Земли, в Троянскую войну.

— цикл «Троя»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

Локус / Locus Award, 2004 // Роман НФ

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2005 // Зарубежный роман года

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Книга года (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Научная фантастика (США)

Премия "Армия 12 обезьян" / Prix de l'Armée des douze singes, 2005 // НФ роман - Приз жюри (США)

Сигма-Ф, 2006 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 3-е место

Хьюго / Hugo Award, 2004 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2005 // Роман, переведённый на французский

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2005 // Зарубежный роман в 2-х томах (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Премия «Италия» / Premio Italia, 2006 // Зарубежный роман. 2-е место (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第38回 (2007) // Переводной роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная книга НФ (США)

Троя

Ilium

Не шедевр, но прочтения заслуживает. Главные достоинства — запутанный, но динамичный сюжет, а также масса литературных аллюзий. А вот герои проработаны не очень хорошо, а местами и недостоверно. Тем не менее, жду продолжения.

Книга просто великолепна! Хотя и требует некоторого напряжения при чтении, но я не подразумеваю язык, он то как раз хорош, просто если читать невнимательно, то можно упустить тьму важных деталей.

В начале читать сложно... уж слишком всё запутанно и насыщенно... но к середине целиком втянулся и не мог остановиться... получил громадное удовольствие от прочтения... концовка поставила в тупик... но оказывается будет продолжение... поэтому жду развязки

Трудно ставить оценку половине дилогии, но раз муж настаивает... :-)

«Илион» — это оригинальная версия прочтения «Иллиады», когда герои описаны как обычные люди со своими проблемами (хотя многие из них умирают быстрее, чем успеваешь запомнить их имена). Или как вам переспать с самой Еленой Прекрасной? Симмонс в своем репертуаре описывает сражения и другие «кровавые» истории с вывернутыми наружу кишками (говорят это модно последнее время). Опять же очень интересное прочтение сонетов Шекспира.

В целом «Илион» понравился, особенно философские отступления о культурном наследии «людей старого образца», но история далеко не закончена, много непонятного осталось.