Фрэнк Йерби «Изгнанник из Спарты»

Goat Song

Богатство и рабство, война и любовь, слава и унижение — многое пришлось пережить спартанцу Аристону. И испытать подлинное счастье в беседах с Сократом, Софоклом, Аристофаном...

Изгнанник из Спарты

Очень странная история, кратко характеризующаяся фразой «в общем все умерли». Подросток-спартанец Аристон привлекательный и влюблённый в своего ээ… говоря по-современному, одногруппника решается на глупый поступок: так как ученики часто голодали, он крадёт козлёнка у горного племени, не беря во внимание, что спартанцев-завоевателей ненавидят и убивают самой страшной смертью. Попав в плен, Аристон становится свидетелем диких с его точки зрения местных обычаев, но ему удаётся сбежать с помощью местной красавицы Фрины, направившей ранее вспыхнувшие в молодом теле чувства по естественному руслу. Ночь побега полностью перевернёт его жизнь.

Почему эта история странная? Довольно долго, да ладно, всю книгу вплоть до финала Аристон собирает все плюхи мироздания в количестве. Он теряет друзей, родных, на него выливается тонна клеветы, он сам дважды при смерти, вокруг нет ни одного человека, поддержавшего его или не поверившего чёрным обвинениям. Причём автор описывает это подробно, стилистически имитируя древнегреческую речь с обильными отвлечениями на местных богов, пиитов и литературных персонажей. А мы смотрим на ситуацию с современной точки зрения и видим, что девятнадцатилетний парень попал под раздачу за все грехи окружающих взрослых и вырваться из этой вакханалии только один путь – смерть.

Прочитав треть романа, мне стало просто интересно, хоть что-то хорошее в жизни у парня будет или нет? Не могут же быть все напасти только из-за кражи одного козлика. Как-то уж больно сурово мироздание. Любопытно, что первую психологическую помощь герою оказал прохожий, оказавшийся умудрённый жизнью Сократом. Просто дал парню выговориться, после чего оказалось, что, не смотря на пережитые психологические и физические страдания, молодой человек оказался чистой душой фиалкой, даже своего рода идеалистом. Он строит свою жизнь на основе своих и чужих ошибок, но по итогу получается бесконечная вереница страданий и потерь, теперь уже новых любимых, родных, друзей и наставников.

Помимо описания пыток, убийств и всякого разврата с середины романа текст стал напоминать исторические хроники о повседневной жизни глазами очевидца, по крайней мере у меня возникли такие ассоциации. Сократ и его мировоззрение красной нитью проходит через судьбу персонажа, а ещё череда смертей, непрерывных войн и глупых ошибок – это сорокалетний опыт главного героя. После чего, по словам автора, ему везло до конца дней, но в другом месте и не в рамках романа. Там был один приятный персонаж – дядя Аристона по матери, любвеобильный педераст с высокими моральными принципами и нормальными мозгами, но он остался в прошлом героя (первой четверти текста). Кстати, гомосексуальных сцен нет, о них рассказывается голословно, вскользь, очерчивая атмосферу так сказать, зато женские страдашки выписаны с максимальным смаком. В целом нестандартное чтение не для всякого ума с обилием натурализма.

Двойственное отношение к книге. Поскольку исторические книги я люблю в принципе, то читать было интересно. Всегда любопытно узнать очередные нюансы и тонкости того, как жили люди пару тысячелетий тому назад. Однако в случае с художественной литературой мы скорее узнаём, какие представления о тех давних временах есть у автора книги, нежели о самой истории. И тут уже от степени образованности и добросовестности автора зависит, что и как нам будет рассказано и показано.

Йерби саму историю, как мне показалось, знает совсем неплохо. По крайней мере мне, совсем не знатоку Древней Эллады, ничего этакого противоречивого в глаза не бросилось. При желании можно было полезть в исторические источники и попроверять событийно-хронологическую кухню романа на соответствие, но вот даже искуса не возникло (PS. 21 апреля при обсуждении книги на клубе КЛюЧ г. Валдай специалист-историк подтвердил её высокую историческую достоверность).

Сами события, рассказанные автором, и жизнь главного героя романа поданы нам довольно интересно. Много места-времени занимают разные приключения героя книги и его современников. Много военного дела, и много личной жизни. Книга читалась легко, с увлечением, с эмоциями в нужных местах и с сочувствием к персонажам и героям положительным, ну и с негодованием в отношение к отрицательно описанным людям.

Но, кстати, об эмоциях. Я понимаю, что сексуально-эротические нравы тех времён были весьма специфичны и нюансы удовлетворения такого рода страстей, влечений и потребностей были весьма разнообразными. Однако как по мне, так всё-таки слишком много в книге и места и подробностей занимают всякие сексуальные, я бы сказал, перверзии. И пусть древние греки интимные связи и отношения между мужчинами считали почти естественным делом — мы то так не считаем... Хотя (и тут я закусил губу)... похоже, что современная Европа-Америка в своём просвещенстве идут как раз туда, к древним грекам. Так что, в принципе, тогда всё нормально, с точки зрения автора — афро-американо-европейца. Правда нужно вспомнить, что книга написана в 1967 году — радужные сексуально-революционные события и раскрепощённо-освобождённые нравы и течения в США как раз тогда махрово расцветали, и потому этот аспект книги мог быть навеян всеми этими, на тот момент актуальными и модными, социальными явлениями (однако к тому времени Йерби уже жил в Европе).

А может быть, Франк Йерби просто считал возможным максимально подробно и детально описывать всё, что имело место быть. Так сказать, эффект наблюдателя — что наблюдаю, то и описываю. Хотя, возвращаясь к началу этого отзыва, сам лично Йерби наблюдать ничего не мог, а мог только рассказать нам о своих представлениях о тех давних временах и нравах.