Леонид Кузнецов «Тени Парадиса»

Тени Парадиса

Повесть, год

Для расследования гибели астронома Рабена на лунной базе “Парадис”, Комитетет общественной безопасности в космосе и на планетах (КОБКОП) направляет на Луну младшего инспектора Ришара. По прибытию Ришар узнает, что местный инспектор КОБКОПа, занимающийся расследованием причин смерти Рабена, также погиб в результате несчастного случая. Цепочка смертей на этом не прервалась и в лунных пещерах найдены тела ещё нескольких туристов с Земли. Ришар даже не мог представить к чему приведёт расследование этих странных событий.

© Sumy

Первая публикация: журнал «Байкал», 1988 №5, стр. 91—118 и №6, стр. 68—97.

Отрывок из повести «Тени Парадиса» с названием «Обсерватория» был опубликован в газете «Правда Бурятии» 23.08.1987.

Повесть написана на основе рассказа «День начнётся, когда откроются глаза» (1984).

— сборник «Тени Парадиса», 1989 г.

Активный словарный запас: низкий (2443 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Тени Парадиса

Фантастическая повесть с детективным уклоном.

В двух словах: книга о попытке недобитых империалистов захватить власть на Земле, угрожая ударом из космоса. И о бравом инспекторе КОБКОПа эту попытку предотвратившем.

На момент написания автор явно был знаком с трилогией о Максиме Каммерере, вот только до уровня АБС Леониду Кузнецову ох как далеко. Посему и сюжет не нов и простоват, и язык газетный.

К тому же писатель зачем-то сам в середине повести раскрывает интригу и сообщает читателю who is who, превращая детектив в боевик со стрельбой и погонями. Ещё одной проблемой автора является придумывание имён своим персонажам. Ришар (хорошо хоть не Пьер, а Марк), Дюпон (к чести автора хочу сказать, что персонажей с фамилиями Рокфеллер, Морган или Ротшильд вы в повести не найдёте), Фай Доновэй (“Оклахома как она есть” или “Три дня Кондора”? Какой из этих фильмов запомнился автору?).

Впрочем, написано бойко и читается легко, а на фоне того гуано, что хлынуло на читателей фантастики в последние годы перестройки выглядит в общем-то сносно.