Бернард Шоу «Андрокл и лев»

Андрокл и лев

Androcles and the Lion

Пьеса, год (год написания: 1912)

Однажды в пустыне Андрокл встретил льва и избавил его от занозы в лапе. Спустя много лет лев избавил Андрокла от смерти на римской арене.

Г. Островская (2)

Полное собрание пьес в шести томах. Том 4
1980 г.
Избранные пьесы

Философская пьеса-притча. Основана на очень древней легенде, изложенной римским писателем II века Авлом Геллием в сборнике «Аттические ночи». В этой пьесе Бернард Шоу выразил своё отношение к христианству, близкое к философии Льва Толстого, и наметил возможные пути прогресса человечества.

Пьесу можно рассматривать как метафорический призыв к радикальной перестройке европейской общественной системы на этической основе. По мнению Шоу, раннее христианство было ненасильственным протестом против аморальной, жестокой и несправедливой системы, и его цели были во многом созвучны современным Шоу социалистическим движениям. В печатные издания текста пьесы Шоу поместил обстоятельный (длиннее, чем сама пьеса) собственный анализ Евангелий под названием «Предисловие о перспективах христианства». Свою этическую философию «внецерковной веры» Шоу позднее развил в пьесах «Назад к Мафусаилу» и «Святая Иоанна».