Рэй Брэдбери «Были они смуглые и золотоглазые»

Dark They Were, and Golden-eyed

Другие названия: Золотоглазые; Они были смуглые и золотоглазые / The Naming of Names; Черные лики, глаза золотые

Рассказ, год; цикл «Канонические марсианские хроники»

Только началась колонизация Марса, а на Земле вспыхнула война, и марсианская колония была надолго забыта. Тем не менее, переселенцы жили, работали, растили детей и понемногу адаптировались к местным условиям. Менялись и привезенные с Земли растения и животные ...

Когда через несколько лет прилетела ракета и принесла радостную весть о том, что война кончилась, земной поселок стоял пустым, а на холмах в мраморных виллах жили темнокожие и желтоглазые марсиане, очень приветливые и хорошо усваивающие английский ...

Опубликовано в журнале «Техника-молодежи», №5, 1965 г. сокращенный перевод З. Бобырь под названием «Золотоглазые».

— сборник «Лекарство от меланхолии», 1959 г.

— сборник «Нескончаемый дождь», 1959 г.

— журнал «Техника-молодежи 1965'05», 1965 г.

— сборник «К — значит космос», 1966 г.

— антологию «Gates to Tomorrow», 1973 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «Joyas de la ciencia ficción», 1989 г.

— антологию «Библиотека фантастики в 24 томах. Том 18/1. Американская фантастическая проза», 1989 г.

— антологию «Обмен Разумов», 1989 г.

— антологию «Театр Теней», 1991 г.

— антологию «Metamorphoses», 1994 г.

— антологию «Планета Норагаль», 1996 г.

— антологию «Голоса пространства», 1997 г.

— антологию «Звезда по имени Галь. Земляничное окошко», 1999 г.

— антологию «Masterpieces: The Best Science Fiction of the Century», 2001 г.

— антологию «Апрель в Париже», 2012 г.

— антологию «Созвездие Льва», 2015 г.

Библиотека современной фантастики. Том  3. Рэй Брэдбери
Лекарство от меланхолии | Брэдбери Рэй

Техника - молодёжи № 5 1965
1965 г.

Золотые яблоки солнца
Five Stories (аудиокнига MP3)
Рассказы

1985 г.
Гръмна гръм
1986 г.
(болгарский)
Joyas de la ciencia ficción
(испанский)
Masterpieces: The Best Science Fiction of the Century
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 2

Рассказ, в котором Брэдбери подаёт историю небольшой группы людей, улетевшей на Марс в связи с тем, что на Земле была угроза атомной войны. Главный герой противится жизни на другой планете, в его уста автор вкладывает размышления о том, как человек захватывает новые земли, давая всему свои имена, пытаясь переделать всё под себя. Так произошло и на Марсе: люди давали горам и рекам имена земных деятелей, выращивали из саженцев, привезённых с Земли, персики, ждали урожай морковки и редиса, доили наших земных коров. В это время на Земле, естественно, случилась атомная война. Мы же люди, мы без этого не можем. И Марс остался отрезан от землян. А далее сюжет развивается таким образом, что в зависимости от авторства рассказ мог стать драмой или триллером, или хоррор-историей. А как иначе? Ведь у коров стал отрастать третий рог, овощи мутировали, розы позеленели, а люди стали превращаться… впрочем, в монстров бы они превратились у иного автора. Брэдбери же в присущей ему манере мягко обрисовал случившееся. И панику главного героя, и видоизменения персонажей – их тел, памяти, настроений. И когда Земля наконец через несколько лет смогла прислать ракету на Марс, то… Но лучше прочтите сами)

Я не знаю, какую идею вкладывал в рассказ автор: беречь Землю и жить без атомных и прочих войн; остерегаться иных планет, на которых возможна ассимиляция человека до неузнаваемости; ирония над человечеством, которое считает себя главным во Вселенной? Не знаю. Но рассказ достоин прочтения и погружения в мир Брэдбери.

Один из моих любимых рассказов во всем цикле — тихая, исподволь, изящная и неумолимая победа Марса над вторгшимися «чужими», над земной пошлостью, хамством, слепотой. Утонченное возмездие, настигающее людей, считавших себя покорителями новых границ.

Одно из самых лучших, а может быть и самое лучшее фантастическое произведение малой формы из прочитанных мной. Рей Брэдбери отличается от своих коллег тем, что подходит к тексту, не как творец, которому известны все входы и выходы, а как мечтательный талантливый подросток. Каждый шаг — открытие. Каждая страница — новая тайна. Мужая, набираясь опыта, узнавая мир с разных сторон, автор непостижимым образом сохранил своего «внутреннего млаьчика» незамутненным. Кажется и сама смерть не знает как к нему подступиться.

«Были они смуглые и золотоглазые» относится к неканоническим «Марсианским хроникам». С одной стороны — этот рассказ является гимном личной свободе, с другой — своего рода искупительным финалом всех бед принесенных на Марс людьми. Однако в основе повествования лежит идея о вечном необоримом круговороте жизни, переходящей из одной формы в другую. В этом весь Брэдбери, неизменно сохраняющий в сердце печали зерно светлой надежды.

Они бежали от страшной войны. Они искали мира и покоя для себя и своих детей. Они желали обрести новый дом.

Но какое иное будущее могли дать земляне новой планете, если не повторение истории, случившейся на Земле? Да, прошло бы не так много времени, и на Марсе появились бы миллиарды людей, большие города и всё на свете — как виделось одному из героев книги.

Это уже не был бы Марс.

С землянами пришли бы их страсти и страхи, беды и радости, тревоги и печали. Не все они плохи. Но все они — земные. Кто сказал, что им есть место ЗДЕСЬ?

Земляне неизменно принесли бы на Марс свою ненависть, от которой не суждено убежать, даже пролетев «шестьдесят с лишком миллионов миль».

А с ней на Марс пришла бы и война.

Марс не захотел умирать вместе с землянами.

Наверное, он мог бы сдуть горсточку (пока ещё) пришельцев, как мы сдуваем пепел с ладоней.

Но мудрый древний Марс был милосерден к людям.

Они бежали от войны? Здесь они никогда не захотят её снова начать.

Люди искали мир и покой? Он будет в них.

А новый дом станет РОДНЫМ. По-настоящему.

Люди получат то, за чем пришли. Разве это плохо? Может, так и правильно?..

40 лет тому назад я впервые прочитал этот рассказ Рэя Брэдбери — кажется, в журнале «Техника-молодежи», взятом в библиотеке пионерского лагеря, где я проводил лето. И уже тогда я понял: этот рассказ — про меня, он предсказывает мне судьбу скитальца, вынужденного приживаться там, куда его занесла судьба. Так оно, в общем-то, и получилось...

Подумать только — 40 лет назад, когда я впервые прочел этот рассказ, а вскоре после него — «451 градус по Фаренгейту», «Р — значит ракета» и «Вино из одуванчиков», их автор уже 20 лет был одним из самых знаменитых фантастов планеты, живым классиком. И как бы не менялись потом моды в фантастике, какие бы ни приходили и уходили «волны», — он оставался таковым еще целых 40 лет — до самого дня своей смерти. И будет оставаться таковым, полагаю, еще сотни и сотни лет — пока будут рождаться люди, желающие и умеющие читать фантастику, пусть даже и фантастику давно прошедших эпох...

Идея этого рассказа потрясающая по своей глубине.

ЛЮди постоянно взаимодействуют со средой в которой оказываются, и стоит им забыть про свои корни, они поглощаються этой средой и перестают быть собой. Простая истина, трансформированная писателем в поражающую воображение историю превращения людей в марсиан, завораживает и пугает, увлекает и заставляет задуматься.

Хороший рассказ. Разум борется и борется с тем, что постепенно его вымещает, прячет в дальний угол. Тихое, спокойное преодоление одной силы другой.

У Герберта Франка есть схожий по идее рассказ, «Подчинение».

До чего же много Брэдбери умудряется вкладывать порой в свои рассказы. Кто-то может увидеть здесь историю о том, что единственный способ выжить — подстроиться под изменившиеся обстоятельства. Кто-то решит, что скрытое влияние всегда оказывается сильней и эффективней, чем явное воздействие. Для кого-то — это напоминание о том, что от себя не убежишь даже на Марс. А кто-то просто увидит в этом мудрую и грустную притчу о человечестве. Так что же, неужели мы действтиельно плохи настолько, что нам не стоит жить? Что лучше нам измениться настолько, что лишиться при этом своей сущности? Или это просто коварный, таинственный и прекрасный Марс снова шутит с нами странные шутки вместе с волшебником Брэдбери и пускает нам морок в глаза?

Доброе, грустное, но от этого не менее замечательное произведение! Жажда разрушения и вечное стремление доминировать заложена в землянах. Может это гены, может климат, может состав воздуха или микроэлементов. И вечно таинственная красная планета помогает колонистам приспособиться и измениться настолько радикально, что они уже и как бы не земляне, а настоящие этнические марсиане. Я считаю, что это один из самых лучших рассказов в хрониках. Брэдбери- безусловно великий знаток и Мастер межчеловеческих отношений. Вещь глубоко философская и психологическая! Браво!

Пожалуй, в этом рассказе меня поразило, если не сказать шокировало, отношение людей к происходящему. Такое тихое безразличие, покорность судьбе. Ну, разве это не отражение действительности?

И невозможность изменить что-либо в одиночку.

Произведение очень яркое. О том, что людям свойственно всё стричь под свою гребёнку, но здесь это не получилось. Наоборот, Марс их «обработал» и приспособил под себя. Грустное произведение, оставляет ощущение некоей безысходности, но тем не менее красивое и атмосферное.

Оценка «5». имхо, – было не особо интересное для меня произведение. Но отзыв хочется оставить. Днем посмотрела фильм «Ешь, молись, люби»; вечером прочитала «были они смуглые и золотоглазые». Так совпало. Возникли параллели с фильмом… В Италии героиня фильма становится почти итальянкой, в Индии – проникается индийской (или как угодно назвать) верой и т.д. и так и хочется предположить, что если бы ее путешествие окончилось на Марсе, то она стала бы и смуглой и золотглазой марсианкой.

И это, по большому счету, конечно не отзыв на произведение, но вот так сегодня переплелось у меня просмотренное и прочитанное. Так совпало…)))

Актуальное для меня произведение в связи с переездом в другой город, ведь действительно, нужно смиряться с неизбежной ситуацией, но нельзя забывать свои корни, родные места и забывать самого себя... Очень жизненно и интересно.

Да, насколько сильно не похоже на другие рассказы Хроник... Нет, и стиль, и безумно красивые описания, и неспешный стиль повествования, оно осталось. Но какая-то радость, надежда что ли появились. Многие рассказы цикла кончаются плохо, нет перспективы, нет развития человеку. Человек и на Марсе устраивает свой порядок и порядок пожирает человека, уничтожает его окончательно. Но вот в этом рассказе есть путь, новый путь. К новой жизни, через изменения, которые кажутся страшными, ведь меняться страшно всегда. Вообще хорошо иллюстрирует пословицу, что «со своим уставом в чужой монастырь не следует». Тут, конечно, нет и мысли, о том, что Марс живой, что он дышит и меняет пришедших людей. Но мне здесь почудилось именно это.

А еще он как бы является некоторой суммой безуспешных рассказов-попыток людей освоить марс все теми же средствами =)

Красивый рассказ, и безусловно один из лучших в Хрониках.

Были когда-то колонисты испанцы. Теперь их потомки себя именуют мексиканцами, кубинцами, гватемальцами, костариканцами и др. Были колонисты англичане. потом их потомки стали американцами, канадцами, новозеландцами, австралийцами. Были колонисты с Земли — стали марсианами.

Рассказ о том, что новая земля, новые места меняют человека, оторвавшегося от своих корней. ибо корни пущены в этом самом новом месте.

Поэтому, как мне кажется, колонисты Марса (если такие и будут) рано или позно ощутят себя не-землянами и потребуют независимости :smile: