Марианна Алфёрова «Мечта империи»

Мечта империи

Роман, год; цикл «Римские хроники»

Колизей, арена, гладиаторы... Да, это Рим. Но не тот, Древний. Это современная Римская империя, которая много веков назад сумела отбить натиск варваров. С помощью римских богов. И теперь гладиаторы не убивают друг друга на арене. Зато желания тех, кто поставил на победителя, — исполняются. Любые желания. Успех, деньги, власть... И кровь все равно льется на песок Колизея. Платиновая кровь гениев, красная кровь людей.

переиздан в 2005 под псевдонимом «Роман Буревой»

Активный словарный запас: средний (2929 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Мечи, 2001 // Меч в зеркале

Мечта империи

Роман «Мечта империи» представляет собой не привычную мифологическую фэнтези, хотя в нем и действуют боги-олимпийцы, а туго закрученный боевик. Мир альтернативного Рима XIII века на первый взгляд кажется просто конфеткой — никаких тебе крупных потрясений и инквизиции, никакого загрязнения окружающей среды. Возможно даже исполнение некоторых заветных желаний. Только вот зловредные боги Олимпа не дают человечеству развернуться на полную катушку, да на востоке уже поднялась пыль от орд Чингис-хана.

Сюжет, как и следовало ожидать, закручен вокруг события, способного изменить историю. Марианна Алферова сплела воедино мифологию, альтернативную историю и политический триллер -- в результате получился добротный остросюжетный роман, оставляющий приятное впечатление.

Ближайший аналог -- «Темная гора» Эдуарда Геворкяна. Если вам понравился один из романов, попробуйте прочитать и другой.

Also — Ф. Пол В ожидании олимпийцев

На мой взгляд, совершенно лишним было использовать богов. Просто альтернативка — было бы куда лучше. Интересно же посмотреть, каким бы стал мир, не победи варвары и христиане, не смети они мечом и крестом античную цивилизацию, чтобы плюхнуться на тысячу лет в грязь, страх и невежество Темных Веков, приправленных дымком аутодафе. Увы!

Понравилось. Довольно динамично. Полно всякой таинственности. Жаль, тайна засекреченных исследований прочитывается практически сразу.

Сама идея этой фэтезийной альтернативки мне глянулась. Исполнение — среднее. При этом читать один роман имеет немного смысла, Алферова и сама говорила, что ее римское пятикнижие — это, по сути, один роман (правда, судя по всему, ужасно многословный).