Марианна Алфёрова «Боги слепнут»

Боги слепнут

Роман, год; цикл «Римские хроники»

Римская армия разгромлена монголами. Император Руфин умер. Его официальный наследник Элий Деций считается погибшим. Римским императором провозглашают его сына, но младенец не может править Римом. В столице вот-вот вспыхнет бунт... И в это время секретной службе Римской империи становится известно, что цезарь Элий жив...

переиздан в 2005 под псевдонимом «Роман Буревой»

Активный словарный запас: средний (2831 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Боги слепнут

Вот книга, которую я прочла за два дня, читала не отрываясь, жалела, что нужно выходить из метро. Сюжет, от которого нельзя оторваться, герои, люди и гении, за которых переживаешь. Переплетение римских и современных реалий, намеки, которые так увлекательно разгадывать. (Может быть, то, что диктатора зовут Бенит — слишком очевидный намек на Мусоллини?).

Интересен и мир этой книги. Римские боги существуют, они часто не милосердны, не справедливы и не умны, но они могут отвечать на молитвы.

Не было темных веков, и Римская империя дошла до атомной бомбы, вычислительных машин и Декларации прав человека. Но в степях история шла, как в нашем мире, и с Римской империей столкнулся Чингисхан (в романе буквально «Чингисхан с атомной бомбой«!). Есть в этом мире и Киевское и Московское княжество (хотелось бы книжку про это княжество). В Лютеции «железная башня пронзает небеса» и есть импрессионисты.

Неофрон

со своей чудовищной книгой все-таки не предал
, а Камилл
проболтался — один из моих главных страхов: что я как-нибудь не сознательно предам, а проболтаюсь.

В начале книги я думала: где в этом мире христианство? Или оно здесь религия нескольких сирийских деревень?

Сильный ход и шокирующий ход — Христа не было, просто четверо не слишком молодых и счастливых людей затеяли литературную игру про «бродягу, чьи ноги обмывают миррой», но эта игра чуть было не погубила империю.