Аньес Мартен-Люган «У тебя всё получится, дорогая моя»

У тебя всё получится, дорогая моя

Entre mes mains le bonheur se faufile

Молодая француженка Аньес Мартен-Люган, автор бестселлера «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе», наконец-то выпустила вторую книгу. Тоже о любви. И о том, что многое в нашей жизни зависит от нас самих. «У тебя все получится, дорогая моя» — чудесная история современной Золушки, которая не стала дожидаться феи, чтобы изменить свою судьбу.

У Ирис талант модельера, однако родители заставили ее выбрать другую профессию. Скучная работа в банке и равнодушный муж — вот вся ее жизнь, однообразно текущая в провинциальном городке. В тридцать один год Ирис решает осуществить свою давнюю мечту и отправляется в Париж, чтобы открыть для себя мир моды и стать дизайнером. Она попадает в странное ателье, где всем руководит таинственная красавица Марта, и события принимают неожиданный и захватывающий оборот.

Н. Добробабенко (1)

У тебя все получится, дорогая моя

Совершенно поразительно, но книга мне действительно понравилась! Поразительно потому что в романе нет ни единой оригинальной мысли и интересного героя (более менее, Марта). В остальном это совершенно клишированый роман. Но при этом книга мне настолько понравилась, что я собиралась поставить ей пять звезд. Но потом начались последние пятьдесят страниц. И они чуть было не испортили все впечатления. Сташшные мужские страдания и женское: «я все вынесу!», политое сиропом из пафоса, убили для меня все приятное впечатление, я была готова ставить три звезды, но потом все-таки передумала.

Отдельный плюс романа — это удивительно легкий слог автора, книга читается буквально за три часа и совершенно не напрягает читателя.

Итог: роман мне в целом понравился, но посоветовать это чтиво кому-то еще я постесняюсь. Самое оригинальное в нем — это название.