Марианна Алфёрова «Салон для робота»

Салон для робота

Повесть, год

«Салон для робота» — повесть о будущем, которое может наступить очень скоро. И о частной проблеме, которая пока что мало нас волнует — что делать с искусственным интеллектом — можно ли убивать разумное, но не живое? И какова должна быть степени разумности, при которой наступает запрет на убийство?

— сборник «Дар — Земле», 1991 г.

Дар - Земле
Дар - Земле

Весь сборник состоит из мрачных повестей без всякого просвета на что-то хорошее. В целом неплохое литературное изложение сюжета автором, напряженность сюжета, и в то же время неверие в происходящее, что-то подсказывает, что так быть не может.

Жестокий рассказ. Не похоже ни на будущее, ни на что-то иное. Мне кажется, что и люди, и роботы здесь — просто разные виды людей. Одни плохие, другие — ещё хуже. Хороших нет вовсе. А поступки — и хорошие и дурные совершают все.

Но разумных мне жаль. Те, которые просто убивают — те неразумны. А те, которые чинят и лечат — наоборот. И поэтому, хочется, чтобы жили все, кроме убийц. Кроме тех, кто убивает для развлечения, как бы они ни назывались при рождении.

Я и холодильник старый и неэффективный не мог выбросить, и страшно обрадовался, когда он кому-то пригодился. Так что по моему мнению степень разумности запрещающей убийство — это ноль.

Вот если для чего-то необходимого использовать — тут уже проблемы, которые кто-то может решить, а кто-то и нет.