Рэй Брэдбери «Корпорация «Марионетки»»

Корпорация «Марионетки»

Marionettes, Inc.

Другие названия: Марионетт Инкорпорейтид / No Strings Attached; Synthetic Alibi; Wondercopy

Рассказ, год; цикл «Корпорация «Марионетки»

Когда ты женат десять лет, то не ждешь, чтобы твоя жена торчала у тебя на коленях каждый вечер битых два часа, по десять раз на дню звонила тебе на работу и лепетала, как девочка. Иногда хочется убежать от неё к друзьям. Так сделайте копию самого себя или своих друзей, ведь Корпорация предлагает новые гуманоидные пластиковые модели. Да и поведение у моделей не примитивное!

© ozor

Есть экранизация «Альфред Хичкок представляет», сезон 4, эпизод 6: imdb, кинопоиск

— журнал «Startling Stories, March 1949», 1949 г.

— сборник «Человек в картинках», 1951 г.

— сборник «И грянул гром: 100 рассказов», 1980 г.

— антологию «Чужая агония», 1991 г.

«Корпорация «Марионетки»» / «Marionettes, Inc.» 1985, США, Канада, Новая Зеландия, реж: Джон Лэйн

Чужая агония

1949 г.

Short stories. Рассказы
1983 г.
Все літо наче день один. 100 оповідань. Том перший: Книга 1

Если тебе захотелось сбежать от жены, не заменяй себя человекообразным роботом. Роботу может и понравиться...

Роботы, кругом одни роботы. Скоро от них не будет прохода. А потом мы и не заметим, как без них нельзя обойтись, а потом они нас просто заменят. И всё это в одном коротком рассказе: весёлом, грустном, с неожиданным развитием сюжета, великолепным языком и целым фонтаном идей.

Один из тех, что был прочитан в метро и захватил мое внимание настолько, что не было слышно ничего вокруг. Заставляет задуматься о том, что женщины — трепетные, чувствительные и очень проницательные существа. И, разумеется, развязка не оставила равнодушной. Говоря словами другого автора: «Иногда мне кажется, что людей в мире не больше, чем карт в колоде».

Достаточно распространённая тема в фантастике — клон (в 1949 наверное не было ещё такого термина) занимает место оригинала.

Очередное противостояние человека и робота, довольно-таки оригинальное. Заменить себя роботом, избавившись от своих проблем? Нет, не выход — рано или поздно это аукнется, проблем станет только больше:dont:

Достаточно не плохое прозведение, учитыва время написания и тему... В это время, по видимому, еще не так стойко все придерживались 3х правил робототехники Азимова...

Автор преподносит нам в этом рассказе свой оригинальный взгляд на возможные взаимоотношения людей и роботов-клонов.

Хороший рассказ. Одна из его особенностей двойная концовка. По сути тут два рассказа о Марионетках. В первом главный герой Брэйлинг не может резко изменить свою не очень счастливую семейную жизнь. Не может он и отпроситься у жены «пожить один». И приходится ему искать хитрости. Робот-клон в качестве замены идея замечательная, но у новой игрушки оказались свои желания. Конфликт двойников в фантастике встречается достаточно часто. При этом концовка по большому счету не так важна.

А вот история Смита намного интереснее. То что от большой любви можно устать легко поверить. Но вот почему верная и влюбленная, как школьница, жена решила так обойтись с мужем не ясно. Описание планов Смита и его реакция на изменения банковского счета получились очень реалистичными.

Еще один вариант «бунта роботов».

А вот не обманывай жену, ай-яй-яй! Не проще (и дешевле) ли развестись? Проще надо быть, проще!

Уходя — уходи. Без «дубелей». :dont:

За любой обман рано или поздно приходит расплата... Вот только на сей раз роботы покарали главного героя уж чересчур строго... Жажда жизни творит чудеса, не правда ли?

А для меня сюжет в новинку и язык опять же замечательный. Читается на одном дыхании.

Героям Бредбери просто нельзя жениться. И никакого секса! А то дойдёт до убийства. И, то, что орудием этого убийства могут быть и роботы — просто мелкая деталь. Ну, для занимательности — всё же фантаст.

Но самой-то корпорации марионетки — что, вообще никакая техника безопасности в голову не приходит? Никакого там дистанционного управления, или тому подобное? А сами эти ужасные куклы, они же способны на убийство, и для таких дел — самое подходящее — сам оригинал где-то среди людей, алиби обеспечено, а тем временем, робот спокойно подключает жертву к розетке — хоп! несчастный случай...

В общем лучше, если герои будут жить вообще на пустом Марсе, право слово, гораздо лучше.