Рэй Брэдбери «Марсианин»

Марсианин

The Martian

Другие названия: Impossible

Рассказ, год; цикл «Канонические марсианские хроники»

Знакомьтесь — это Том, или нет, это уже не Том, это Лавиния, или нет — это уже не она, это знаменитый преступник, которого разыскивают все полицейские Марса, это уже не он — это марсианин, принимающий любой облик, который захотят видеть люди.

— журнал «Super Science Stories, November 1949», 1949 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «На сон грядущий. Выпуск 2», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

Фантастика Рея Бредбери

Cronache marziane
(итальянский)
The Big Book of Science Fiction
The Martian Chronicles

Это так интересно пересекается с «Третьей экспедицией»... Та же способность, — но совсем иная причина. Там — сознательное использование, фактически — оружие. Здесь — жертва.

И опять же — ассоциация с «Солярис». Зная, что это лишь иллюзия, дубль, согласишься ли принять его, перенести на него прежние чувства? Чрезвычайно нтересная тема, по-моему. Во всяком случае, мне хочется размышлять об этом, а не о судьбе марсианина...

И, пожалуй, о человеческом эгоизме. Надо ли делиться чудом?

Люди получили драгоценный подарок от братьев по разуму.

Дальше у меня лично возникла ассоциация с общей любимой игрушкой в детском саду. Играть хотят все, ждать не хочет никто. Результат — игрушка порвана в клочки, разломана на мелкие кусочки.

Вся разница в том, что в рассказе не игрушка, а человек, пусть и марсианин. И не дети неразумные, а взрослые здравомыслящие люди. Хотя, прочитав рассказ, я примерила всю ситуацию на реальный мир, вспомнила Иисуса Христа.И усомнилась в здравомыслии людей. Дети мы неразумные, расти нам еще и расти.

Мне очень, очень понравилось. И самое значительное это то, что мне не удалось придумать никакого разрешения описанной коллизии. Как там у другого великого писателя: «Не доставайся же ты никому!» Это ужасно, но это жизнь.

Вот тем и отличаются великие писатели от прочих — невозможно даже в мечтах решить поставленную проблему. Для этого надо быть, по-моему, не менее великим. Обожаю и преклоняюсь.

Иногда даже иллюзии может хватить для счастья. Но люди жадны и каждый хочет счастья для себя.

Добрый и отзывчивый марсианин стал жертвой человеческого эгоизма. Всем помочь нельзя, а поможешь одному — возропщут другие.

Рассказ с инопланетным названием, в котором и Марс не похож на Марс, и марсианин не похож на инопланетянина. А что будет, если без Марса и марсианина? Будет грустный рассказ о человеке.

Все мы животные социальные. Все мы в той или иной степени зависим от мнения окружающих. Даже у наиболее ярого социопата найдется кто-то, кого можно будет определить как референтную группу. Подобный социопат — популярный и известный типаж. Много кто фантазировал про то, как будет выглядеть человек, начисто лишенный социальности. Но Рей Бредбери пошел в противоположном направлении. Он решил изобразить человека, который очень сильно зависим от мнения окружающих. Настолько сильно, что это проявляется на уровне физиологии, как ультимативное желание понравится собеседнику показав того, кого он больше всего желает видеть. Это и есть то единственное фантастическое допущение, которое действует в рассказе. Во всем остальном произведение реалистично.

Персонаж получился действительно фантастический и, как показала практика, нежизнеспособный. Чужие желания буквально управляют его поведением. И на горе этого персонажа у него нет никаких защитных механизмов, чтобы противостоять внешнему воздействию. Его природа требует угождать всем, но его вмешательство не принесло ни пользы, ни радости никому. И даже утешение от его вмешательства было временным. Много ли пользы принесет, если увидишь погибшего ребенка, когда достоверно знаешь, что он мертв? Много ли пользы от видения человека, которого ты когда то убил? Или от видения преступника, который находится в розыске?

Интересно другое: однократная привязанность к некому индивиду не накладывает на марсианина никаких обязательств или ограничений. В рамках заключенной между вами мистической и чуждой сделки для него нет понятия твоих интересов. Есть только его личные потребности, которые он объясняет своей природой, которой он не может противиться. Вступать в отношения с таким субъектом — сплошное расстройство.

Предельный экстраверт — нежизнеспособен. Предельное желание угодить окружающим приведет к тому, что ты не угодишь вообще никому. Вердикт всей породе подобных существ можно найти в самом начале рассказа. Она то ли уже вся вымерла, то ли вымирает.

Очень интересный и необычный рассказ! История о том, как мы с вами боремся за место под солнцем, как стремимся получить свой кусок от пирога благ и богатств, дарованных человеку, как бываем слепы, отбирая кого-то или что-то у другого, дабы насытить себя...

Еще одна история о том, как легко и с какой радостью люди готовы обманывать самих себя, если этот обман совпадает с самыми сокровенными их желаниями. И каким ударом может оказаться возвращение к привычному образу жизни... И плевать, что исполнение желания может обернуться чьей-то смертью.

Моя любимая часть. Очень трогательная история о том, как существа погибшего народа пытаются найти место в сердцах и жизнях людей на Марсе.

Это не марсианин, это некоторые блага, которые крутятся вокруг нас и заставляют обманывать самих себя и ближних. Эмоции и желания всегда опережают рассудок.

Невозможно помочь всем, невозможно превратиться сразу во всех потерянных, пропавших, погибших. И еще один вывод: если тебе явилось чудо, не отпускай его от се6бя!

Больно увидеть то то, что когда-то потерял.

Еще больнее понимание, что это Нечто не станет уже твоим. Никогда.

10 баллов за глубину переживаний, что я ощутил.

Лучшее из цикла, ИМХО.

Иллюстарция на тему — всем мил не будешь. Быть слишком добрым и отзывчивым на чужое горе в мире людей — себе дороже.

А если бы Энн не захотели похвалиться перед всеми новообретенным сыном и не поехала в город, они могли бы жить долго и счастливо...

Так и вся наша жизнь «вдоль всего пути» кого-то ищем, о чем-то мечтаем. Как часто мы в прохожем узнаем знакомого человека, и искренне хотим, что бы это был именно он.

Слишком чувствительные марсиане, слишком громко думающие люди.... (в продолжение трагедии третьей экспедиции), на этот раз люди — это старики переживающие невосполнимую потерю — смерть единственного ребёнка (и не только они)... И марсианин крепко пойманный в ловушку чужих надрывных эмоций — до самой смерти... Человеческие чувства эгоистичны в принципе... Плюс капелька (показухи?, привычки?, обыгрывания чего то, что обыгрывалось в неисполнимых мечтаниях?) чего то общественного и... каюк :wht:.